Домой Удобрения План конспект футбол стойки и перемещение футболиста. Конспект урока по футболу в общеобразовательной школе. Обманные действия отбор мяча. Учебная игра в футбол

План конспект футбол стойки и перемещение футболиста. Конспект урока по футболу в общеобразовательной школе. Обманные действия отбор мяча. Учебная игра в футбол

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 5 класса

Тема: Футбол: Удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы. Развитие силы и специфических координационных способностей.

Цель : обеспечить усвоение учащимися технических (удары по неподвижному мячу внутренней стороной стопы, удары по катящемуся мячу внутренней стороной стопы, остановка и прием мяча внутренней стороной стопы, передача мяча партнеру внутренней стороной стопы ) и тактических действий (игра в парах и в «квадрате», игра по правилам).

Задачи:

    Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями.

    Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических и тактических действий.

    Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в футболе.

Дата проведения:

Место проведения: спортивная площадка.

Продолжительность урока:

Инвентарь и оборудование:

    Футбольные мячи 5 шт.

    Футбольные ворота 2 шт.

п./п.

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)

Мотивация деятельности учащихся

Осознание смысла предстоящей деятельности (личностное УУД)

Постановка проблемы:

Влияет ли уровень развития силовых и специфических координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста

Активное участие в диалоге с преподавателем

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативное УУД)

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Восприятие объяснения учителя

Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативное УУД)

Проведение ОРУ в движении:

    ходьба на носках, руки на поясе;

    ходьба на пятках, руки скрещены на затылке;

    ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

    ходьба перекатом с пятки на носок;

    бег в медленном темпе с одновременным наклоном туловища влево, вправо;

    скрестные шаги левым (пр.) боком;

    бег спиной вперед.

    бег с одновременным поворотом через левое и правое плечо поочередно;

    бег с высоким подниманием бедра;

    бег с захлестыванием голени;

    подскоки на левой, правой ноге поочередно с одновременным выполнением маха обеими руками вперед, назад, перед собой, смена положения рук вверх-вниз;

    бег в медленном темпе;

    ходьба с одновременным восстановлением дыхания.

Выполнение ОРУ в движении

5 мин

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностное УУД)

Обучение техническим действиям

Подготовительные упражнения с ф/мячами на месте:

    остановка мяча внутренней стороной стопы и передача мяча в парах;

    передача мяча партнеру внутренней стороной стопы в одно касание;

Критерии самооценивания:

    Расположение ног в момент остановки и передачи мяча

    Передача мяча выполняется в ногу партнеру

    Передача мяча выполняется правой и левой ногой поочередно

20 передач

1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивное УУД).

2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Футбол» (личностное УУД)

Контрольные упражнения с ф/мячами в движении:

    Остановка и передача мяча в парах в два касания на расстоянии в 3-5 м;

    Остановка и передача мяча в парах в два касания на расстоянии в 6-10 м;

    передача мяча в парах в одно касание.

Критерии оценивания:

5 точных передач (5 баллов);

4 точные передачи (4 балла);

3 точные передачи (3 балла);

2 точные передачи (2 балла);

1 точная передача (1 балл)

1. Умение добросовестно выполнять учебное задание (регулятивное УУД).

2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища (регулятивное УУД)

Подготовительные упражнения:

    ведение мяча в тройках попеременно внутренней и внешней стороной стопы навстречу партнеру до центральной линии, с последующим выполнением передачи внутренней стороной стопы партнеру

Критерии самооценивания:

    ведение мяча;

    своевременный перевод мяча с правой ноги на левую;

    голову не опускать;

    ведение мяча при минимальном зрительном контроле;

2 раза

Контрольные упражнения с ф/ мячами:

    ведение мяча в тройках попеременно внутренней и внешней стороной стопы левой и правой ноги навстречу партнеру до центральной линии, с последующим выполнением точной и выверенной передачи внутренней стороной стопы партнеру. Партнер (2 номер) оценивает техническое действие 1-го номера, (третий второго, первый третьего).

Взаимооценка:

    ведение мяча попеременно внутренней и внешней стороной стопы (1 балл);

    ведение мяча левой ногой (1 балл)

    четкий контроль мяча в зоне действия ног (1 балл)

    четкий прием мяча внутренней стороной стопы, (без сильного отскока мяча от стопы) (1 балл)

    Четкая и выверенная передача точно в ногу партнеру (1 балл)

Встречная эстафета на время:

    Ведение мяча любым изученным способом;

    Передача мяча в движении внутренней стороной стопы «сильнейшей» ногой ориентировочно с 5-8 м;

    Прием мяча внутренней стороной стопы с одновременным ударом по мячу себе на ход;

Оценивание:

    Превысили установленный норматив (1 минута для 5 участников) (3 балла);

    Уложились в отведенное время (2 балла);

    Не уложились в отведенное время (- 2 балла)

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (коммуникативное УУД)

Подготовительное упражнение:

Удары по мячу внутренней стороной стопы по воротам

Критерии самооценивания:

    стойка футболиста;

    правильный подход к мячу (постановка опорной ноги, наклон туловища, вынос бедра бьющей ноги, разворот голеностопа;

    точный удар

Контрольное упражнение:

Удары по воротам в определенные зоны (левый и правый нижний угол, левый и правый верхний угол, центр ворот)

Взаимооценивание:

5 попаданий – 5 баллов

4 попадания - 4 балла

3 попадания – 3 балла

2 попадания – 2 балла

1 попадание – 1 балл

Обучение тактическим действиям

Обучение взаимодействию в парах и четверках (« квадрат 4х2 или 4х1» в зависимости от количества учеников)

Задача защитника: перехватить мяч нападающей команды

Задача нападающих: посылая передачи партнерам по «квадрату» не дать мяч сопернику.

Игроки, находящиеся внутри «квадрата» более 10 передач, лишаются 1 балла;

Игрок, нарушивший правила или игрок, по чьей вине команда отдала мяч сопернику, также лишается 1 балла.

Умение ответственно относится к порученному делу, отвечать за результаты собственной деятельности (регулятивное УУД)

Игра в футбол 3х2 (3х3 включая учителя)

1-е место – 3 балла

2-е место – 2 балла

8 мин

Решение проблемы

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативное УУД).

3. Умение сделать вывод (познавательное УУД)

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

Варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

Подведение итогов урока

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

17-21 балл – «5»

10-16 балла – «4»

ниже 10 баллов – «3»

Оценивание результатов собственной учебной деятельности (регулятивное УУД)

Приложение1

Проблемные вопросы:

    Какими техническими действиями, присущими игроку в футбол, Вы уже владеете?

    Футбол относится к простым или сложно координированным вида спорта? Почему?

    Какие физические качества необходимо развивать, чтобы успешно осваивать сложные технические действия?

    Влияет ли уровень развития силовых и специфических координационных способностей на успешное усвоение технических действий футболиста?

Примерный план-конспект по футболу.

Тема: Остановка мяча подошвой и удар серединой подъема, в движении и на месте.

Цель: Совершенствовать технику остановки мяча подошвой и удар серединой подъема, в движении и на месте.

Задачи:

1) остановка мяча на месте подошвой правой и левой ногами,

2) остановка мяча подошвой в движении,

3) удар серединой подъема, в движении и на месте.

1. Построение. Сообщение целей и задач тренировки.

2. Медленный равномерный бег:

Скрестные движения правым и левым боком /1 круг /

Бег с высоким подниманием бедра /1 круг/

Захлестывание голени назад /1 круг/

Многоскоки /1 круг/

Бег прыжками /по прямой - 1 круг, по сторонам – 1 круг/

Бег спиной /1 круг/

Семенящий бег /1 круг/

Спокойный бег /2 круга/

3. Общие развивающие подводящие упражнения на месте.

4. Челночный бег. / 2 повтора/

5. Ускорения: а) высокий старт /1 раз/; б) из положения - упор, лежа /5 отжиманий/;

в) положение – лежа на спине /пресс – 5 раз/;

г) "блоха”

6. Растяжка ног.

7. Остановка мяча на месте. /10 повторов со сменой ног/

8. Остановка в движении /6 повторов со сменой ног

9. Остановка подошвой в движении, с ударом по мячу серединой подъема.

/удар правой ногой//удар левой ногой/

10. Подведение итогов.

Примерный план –конспект урока по футболу

Задачи урока:

    Обучение технике передвижения и перемещения футболиста.

    Воспитание внимательности, дисциплинированности.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, поточный, фронтальный.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, футбольные мячи.

Время проведения: 45 минут

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть 15 минут

    Построение,

    сдача рапорта,

    сообщение задач урока

1 мин

    Четкая сдача рапорта.

    Физорг сдает рапорт учителю о готовности класса "Класс! Равняйсь! Смирно!"

    Выявление больных, наличие спортивной формы.

    Лопатки сведены, смотреть вперед.

Знакомство со спортивной игрой - мини-футбол

2 мин

История развития мини-футбола.

Строевые упражнения:

    "Налево!”;

    "Направо!”;

    "Кругом!”;

    "Дистанция!”;

    "Интервал!”;

    Построение в колонну, шеренгу

1 мин

Выполнение строевых упражнений:

    на месте;

    в движении повороты выполняются через левое плечо.

Инструктаж техники безопасности при игре в мини-футбол 2 мин

Проводить инструктаж всех учащихся.

1) Надеть спортивную форму и спортивную обувь на резиновой подошве.

2) Ногти на руках должны быть коротко подстрижены.

3) На одежде не должно быть металлических крючков, пряжек, пуговиц.

4) У играющих не должно быть колец, медальонов, сережек, очков.

5) Не нарушать дисциплину во время игры, не толкать в спину, не ставить подножки - знать и выполнять правила подвижной или спортивной игры.

6) Овладевать правильной техникой игр - залог профилактики травм костно-связочного аппарата и мышц.

Бег:

4 мин

Следить за правильной осанкой во время выполнения беговых упражнений, за движениями рук и дыханием.

Перемещения:

ходьба - ускорение; бег на месте, ускорение;

Класс перестраивается по команде "Налево по четыре, марш!”. Упражнение выполняется в шеренгах по сигналу учителя.

ускорение, поворот на 360°, ускорение;

бег с изменением направления ("змейкой”);лицом вперед; спиной вперед;

приставными шагами; спиной в перед.

смотреть через левое плечо

Упражнения на восстановления дыхания в ходьбе:

1 мин

1-4 - руки вверх

1-4 - вдох

5-8 - через стороны вниз.

5-8 - глубокий выдох.

Комплекс ОРУ на месте

4 мин

Основная часть 25 минут

    Обучение технике перемещения, стоики футболиста.

5 мин

Принять положения защитной стойки. По звуковому сигналу приподняться на носках, а затем вернуться в исходное положение.

Быть внимательным

Принять положения защитной стойки, выполнять ходьбу вперед-назад, вправо-влево, а затем бег в медленном темпе

Упражнения в парах. Встав лицом друг к другу в положении защитной стойки, игроки по сигналу передвигаются по площадке в таком положении, активно работая руками и стремясь осалить партнера рукой в голень.

10 мин

    Развитие быстроты, ловкости.

    Подвижная игра "Салки с футбольным мячом”

10 мин

По сигналу "салка" старается догнать и осалить одного из игроков, которому остальные играющие стараются ногой своевременно передать мяч. Игрока, владеющего мячом, салить нельзя. "Салка" должен преследовать другого игрока, которому также стараются передать мяч. Если "салка" коснулся мяча ногой или завладел им, то водящий сменяет тот, кто сделал неточную подачу. Выигрывает тот, кто ни разу не был водящим или водил меньшее число раз.

Заключительная часть 5 мин

Построение, повороты.

1 мин

    Подведение итогов

2 мин

    Домашнее задание

Прыжки со скакалкой за 15 сек. Сгибание и разгибание рук в упоре (на опоре 50-60 см.)

    Организованный уход.

2 мин

Планы – конспекты

тренировок по футболу

с. Заречное

План-конспект № 1(1,2)

Место проведения: стадион.

Задачи: постепенное втягивание в тренировочную работу с помощью ОРУ скоростного характера.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег 5 мин.

    ускорения 15 метров 6 раз 4

    ведение мяча по прямой во встречных кол. 5

    ведение мяча между стоек 5

    передачи мяча на месте в парах в 2 касания 5

    передачи мяча в одно касание

    в парах удары головой (один набр. другой выполняет удар)

    тоже остановка грудью

    тоже остановка бедром.

    тоже передача «щекой» с воздуха в одно кас.

    жонглирование мяча в парах

    игра в квадрат 4х2 в два касания

    удары по воротам с места срединой подъёма

    учебная игра

На первом занятии инструктаж по т. б.

План-конспект № 2(3,4)

Место проведения: стадион.

Задачи: постепенное втягивание в тренировочную работу с помощью упражнений на ловкость и технику.

Инвентарь: мячи, стойки.

1. медленный бег 5

2. ОРУ на месте, растяжка.

3. специальные беговые и прыжковые упр. 5

4. челночный бег 3х10м. 2 повторения.

5. «школа футбола».

6. ведение мяча между стоек – кувырок – подхватить мяч – игра в стенку – обработка мяча – передача партнеру.

7. игра в квадрат 4х2 в два касания

8. ведение мяча между стоек – удар по воротам срединой подъема.

9. жонглирование мяча в парах

10. учебная игра.

План-конспект № 3(5,6)

Место проведения: стадион.

Задачи: сов-е техники владения мячом и технико-тактических действий.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег 5

    ОРУ и развитие гибкости.

    специальные беговые и прыжковые упр.

    «школа футбола».

    жонглирование мяча.

    игрок А выполняет передачу на игрока Б и открывается рывком в сторону передачи. Игрок Б в одно касание играет в стенку с игроком А и пробивает по воротам. После выполнения игроки меняются.

    игрок А выполняет передачу (по диагонали) игроку Б и рывком становится на его место. Игрок Б, приняв мяч в движении, выполняет ведение, обводку стоек и производит удар по воротам. После меняются местами.

    игра в квадрат 8х8, вратарь свободный в штрафной площади.

    жонглирование мяча.

    учебная игра.

План-конспект № 4(7,8)

Место проведения: стадион.

Задачи: постепенное втягивание в тренировочную работу с помощью скоростно-силовых упражнений, отработка технических приемов.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток.

    медленный бег 5

    комплекс ОРУ.

    специальные беговые и прыжковые упр.

    прыжки через г. скамейку боком к ней 3 серии.

    ведение мяча по прямой во встречных кол.

    ведение мяча с правого фланга между стоек, прострел вдоль ворот партнеру, тот обрабатывает и наносит удар по воротам.

    тоже с левого фланга.

    удары по воротам с 16 метров с места.

    учебная игра.

План-конспект № 5(9,10)

Место проведения: стадион.

Задачи: Развитие общей выносливости с помощью кроссов, работа над техникой владения мячом.

Инвентарь: мячи.

    бег в медленном темпе 10-17мин., 15-18мин., 19мин.

    ОРУ на месте, растяжка.

    индивидуальная работа с мячом в парах («школа футбола»)

    жонглирование мяча.

    передачи на месте в 1 и 2 касания внутренней стороной стопы.

    игра в квадрат 4х2 в два касания.

    жонглирование мяча.

    игра в регби.

    учебная игра.

План-конспект № 6(11,12)

Место проведения: стадион.

Задачи: отработка ударов по воротам с места, после ведения, развитие силы рук, мышц брюшного пресса.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег 5

    ОРУ на месте, растяжка.

    специальные беговые и прыжковые упр.

    ускорения 20м. х 5раз.

    подтягивание на перекладине.

    поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине 20 раз.

    жонглирование мяча в парах.

    ведение мяча между стоек – удар по воротам

    удары с места с 16м.

    удары после игры в стенку с 11метров

    удары с места с 16м.

    игра в регби

    учебная игра

План-конспект № 7(13,14)

Место проведения: стадион.

Задачи: развитие быстроты, с совершенствованием технико-тактической подготовки.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег

    «Школа» футбола в парах в движении

    игроки групп А и Б располагаются по диагонали противоположных сторон футбольного поля первые (номера с мячами), игроки групп В и Г – с мячами около линий ворот сбоку штрафных площадок. Одновременно первые номера гр. А и Б начинают ведение, обводку стоек, выполнение передачи вторым номерам, которые, приняв мяч, выполн. тоже. После передачи игроки гр. А и Б вып. рывок в сторону ворот, производят удары в цель, подбирают мяч и становятся: игроки Б - в гр. игр. В; игроки А – в гр.Г.

    игрок А выполняет передачу верхом на игрока Б. Игрок Б в одно касание делает передачу на игрока А с последующим выполнением функции центрального защитника. Игрок А, обработав мяч в движении, обыгрывает игрока Б и производит удар по воротам.

    жонглирование мяча

    игра в квадрат 4х2 2 касания

    учебная игра 55 мин.

План-конспект № 8(15,16)

Место проведения: спортзал.

Задачи: развитие скоростно-силовых качеств, техники ведения, передач, остановки мяча на месте и в движении.

Инвентарь: мячи, стойки, ч.скамейки.

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    прыжки через г. скамейку боком к ней - 5 серий

    «школа» футбола

    передачи в парах на месте в 2 и 1 касание.

    жонглирование мяча

    игроки групп А и Б выполняют ведение между стоек, играют в стенку и выполняют передачу игроки гр.А – игроку гр.Б, а игроки гр.Б – игроку грА, и становятся в конец колонн. и т.д.

    ведение между стоек – игра в стe нку – обработка мяча – удар по воротам – подбор мяча – передача партнеру

    игра в квадрат 4х2

    учебная игра 45 мин.

План-конспект № 9(17,18)

Место проведения: спортзал

Задачи: развитие выносливости, отработка техники ведения мяча, ударов по воротам в движении, игра вратаря.

Инвентарь: мячи, стойки, г.мат

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    «школа» футбола в движении

    жонглирование мяча

    ведение мяча во встречных колоннах по диагонали – передача внутренней стороной стопы

    тоже с обводкой стоек

    ведение между стоек – катнуть мяч, выполнить кувырок – подхватить мяч – прокинуть в воротики – удар по воротам

    тоже, что и №7 только вместо прокидывания в воротики, игра в стенку

    жонглирование мяча

План-конспект № 10 (19,20)

Место проведения: спортзал

Задачи: сов-е техники владения мячом в усложненных условиях, удары по воротам с места.

Инвентарь: мячи, стойки, маты

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    игра в баскетбол без ведения

    эстафеты с ведением, передачами, обводкой стоек

    игра в квадрат 4х2

    жонглирование мяча в парах

    учебная игра в мини-футбол 65 мин.

План-конспект № 11(21,22)

Место проведения: спортзал

Задачи: совершенствование технико–тактической подготовки со скоростно-силовой направленностью.

Инвентарь: мячи, стойки, г.скамейки, барьеры

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    «школа» футбола в движении

    жонглирование мяча

    игрок А выполняет игру в стенку – обводку стоек – передает мяч игроку Б – перепрыгивает барьеры – становится в гр.Б. Игрок гр.Б, получив мяч, обводит стойки – выполняет удар по воротам – становится в гр.А

    игроки гр.А выполняют прыжки через барьеры – получают мяч от игрока гр.Б – обводят стойки – выполняют удар по воротам – подобрав мяч идет в гр.Б, выполнив передачу игроки гр.Б – бегут в гр.А

    игра в квадрат с свободным игроком

План-конспект № 12(23,24)

Место проведения: спортзал

Задачи: сов-е ударов головой, остановки грудью, отбор мяча, удары с места

Инвентарь: мячи,

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    «школа» футбола

    в парах передачи на месте в 1 и 2 касания

    в парах удары головой

    тоже остановка грудью

    в парах один выполняет ведение, другой отбор мяча

    жонглирование мяча

    удары по воротам с места срединой подъема

    жонглирование головой

    учебная игра в мини-футбол 45 мин.

План-конспект № 13 (25,26)

Место проведения: спортзал

Задачи: сов-е техники ведения, игры в стенку, обработки мяча, ударов по воротам в движении

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    «школа» футбола

    жонглирование

    передачи на месте в 2 и 1 касание

    игроки гр.А и Б выполняют ведение между стоек – играют в стенку – обрабатывают мяч – выполняют удар по воротам – передают мяч следующему игроку

    игра в стенку – обыгрыш.соперн.- удар по воротам

    игра в квадрат 4х2

    учебная игра в мини-футбол 55 мин.

План-конспект № 14 (27,28)

Место проведения: спортзал

Задачи: сов-е техники со скоростной направленностью

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    жонглирование мячом ногами, головой в парах

    ускорения, рывки, 5х20 м, отдых 20 сек

    передачи в парах в одно касание

    ускорение с ведением мяча 5х15м – 20 сек отдыха

    передачи в 2 касания

    игра в квадрат 4х2

    учебная игра в мини-футбол 65 мин.

План-конспект № 15 (29,30)

Место проведения: спортзал

Задачи:

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег

    ОРУ и растяжка

    спец. беговые и прыжковые упр-я

    «школа» футбола

    жонглирование ногами и головой

    6-8 переходов из упора присев в лежа, стартовые рывки 5х15м -20 сек отдыха

    удары по мячу головой в парах

    10-12 прыжков на 2-х ногах в приседе, старт. рывки 5х15м – 20 сек отдыха

    удары по летящему мячу внутренней стороной стопы с лета

    старт. рывки с обводкой 5 стоек 5х15м - 20 сек отдыха

    обработка грудью, пер. парт. в парах

    учебная игра в мини-футбол 50 мин.

План-конспект № 16 (31,32)

Место проведения: спортзал

Задачи : сов-е технико-тактических приемов.

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола в движении.

    жонглирование мяча.

    в парах передачи мяча в два касания.

    тоже в одно касание.

    ведение мяча до партнера и обратно – передача мяча партнеру.

    удары головой в прыжке.

    удары по летящему мячу в одно касание в руки партнеру.

    остановка бедром.

    игра в квадрат 4х2.

    жонглирование мяча.

    учебная игра в мини-футбол.

План-конспект № 17 (33,34)

Место проведения: спортзал

Задачи

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    прыжки через г. скамейку боком к ней 5 серий

    жонглирование мяча.

    прыжки на г. скакалке 100 прыжков.

    обводка стоек - удар по воротам подъемом.

    обводка стоек внутренней стороной стопы, делая круг вокруг стойки – удар по воротам.

    обводка внешней стороной стопы, делая круг вокруг стойки – удар по воротам.

    ведение по прямой – уход от соперника с помощью ложных движений – удар по воротам.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 18 (35,36)

Место проведения: спортзал

Задачи : сов-е техники и развитие «отстающих» качеств.

Инвентарь: мячи, стойки

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    развитие «отстающих» качеств.

    сов-е ведения и передачи вдоль ворот партнеру, партнер выполняет удар по воротам.

    удары по воротам с места.

    игра в квадрат 4х2.

    жонглирование головой.

    учебная игра.

План-конспект № 19 (37,38)

Место проведения: спортзал

Задачи

2. развитие быстроты и ловкости.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    ускорения из различных и.п. 10 ускорений.

    в парах «школа» футбола на месте.

    тоже в одно касание.

    жонглирование.

    в парах передачи мяча в 2 касания.

    жонглирование в парах.

    игра в квадрат 4х2 в два касания.

    удары по воротам с места.

    учебная игра.

План-конспект № 20 (39,40)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие силы рук, ног.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    подтягивание на перекладине.

    приседание с отягощением.

    в парах «школа» футбола в движении.

    жонглирование.

    передачи мяча в движении с ударом по воротам.

    ведение между стоек – удар по воротам.

    удары с места.

    жонглирование головой.

    игра в квадрат 4х2 в два касания.

    игра в мини – футбол.

План-конспект № 21 (41,42)

Место проведения: спортзал

Задачи

Инвентарь:

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине.

    эстафеты с мячами.

    игра в квадрат 4х2.

    жонглирование в парах.

    жонглирование головой.

    игра в мини-футбол.

План-конспект № 22 (43,44)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток, г. скакалки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    прыжки на г. скакалке.

    игра в квадрат 4х2 в два касания.

    ведение – игра в стенку – обработка – удары по воротам.

    удары с места.

    удары головой в прыжке.

    жонглирование в парах.

    обработка грудью.

    игра в мини-футбол.

План-конспект № 23 (45,46)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    жонглирование мяча.

    6-8 переходов из положения упор присев в упор лежа, стартовые рывки 5х15м. 20сек. Отдыха.

    удары головой в парах.

    10-12 прыжков на двух ногах, стартовые рывки 5х15м.- 20сек. отдыха.

    удары по летящему мячу внутренней стороной стопы слета.

    игра в квадрат 4х2 в два касания.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 24 (47,48)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие быстроты.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    ускорения 15м. из различных и.п.

    жонглирование в парах.

    в парах передачи мяча в 2 касания.

    тоже в одно касание.

    ведение между стоек – игра в «стенку» - открывание, обработка – удар по воротам.

    удары с места.

    ведение между стоек – сброс партнеру под удар – партнер обрабатывает – выполняет удар по воротам.

    удары с места.

    жонглирование головой.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 25 (49,50)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие быстроты, ловкости.

Инвентарь:

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    жонглирование в парах.

    эстафеты с мячами.

    квадрат 4х2.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 26 (51,52)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие скоростно-силовых качеств.

Инвентарь: мячи, стойки, г. скакалки, г. скамейки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    жонглирование в парах.

    в парах передачи мяча в 2 касания.

    тоже в одно касание.

    ведение между стоек – игра в «стенку» - открывание, обработка – удар по воротам.

    удары с места срединой подъема.

    удары головой в парах в прыжке.

    квадрат 4х2.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 27 (53,54)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    ускорения с мячом 5х15м. – 5 мин. жонглирование мяча.

    ускорения с мячом 5х10м. – 5 мин. жонглирование мяча.

7. передачи в парах в одно касание.

8. учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 28 (55,56)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие выносливости.

Инвентарь: мячи, стойки, г.мат.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    ведение между стоек – игра в стенку – обработка мяча – катнув мяч, кувырок вперед – подхватить мяч – передача партнеру.

    удары по воротам после игры в стенку.

    удары по воротам с места.

    игра в квадрат 4х2.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 29 (57,58)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие силы рук, ног, мышц брюшного пресса.

Инвентарь: мячи, стойки, гантели.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    подтягивание на перекладине, приседание с гантелей 8кг. с выпрыгиванием вверх, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине 15-20 раз.

    обводка стоек – удар по воротам.

    удары по воротам с места.

    игра в стенку – обыгрыш соперника – удар по воротам.

    удары по воротам с места.

    жонглирование.

    обработка грудью в парах.

    передачи в парах в два касание.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 30 (59,60)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие быстроты.

Инвентарь: мячи, стойки.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    ускорения 15м.х 10раз.

    ведение мяча до стойки и обратно.

    ведение до стойки, вокруг стойки внутренней стороной стопы правой и левой ногой.

    передачи в парах в одно касание.

    удары головой в прыжке.

    жонглирование в парах.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 31 (61,62)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие скоростно-силовых качеств.

Инвентарь: мячи, стойки, г. скамейка.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    прыжки через г. скамейку лицом к ней, боком к ней - 5 серий.

    прыжки через г. скамейку боком к ней - 5 серий.

    остановка грудью, передача щекой в руки.

    удары головой.

    остановка бедром.

    передача в одно касание слета.

    передачи в парах в два касание на месте.

    передачи мяча в движении в два касания.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 32 (63,64)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие специальной скорости.

Инвентарь: мячи, стойки, г. скамейка.

    медленный бег.

    ОРУ и растяжка.

    спец. беговые и прыжковые упр-я.

    «школа» футбола.

    ускорения с мячом 5х20м. – 5 мин. жонглирование мяча.

    ускорения с мячом 7х15м. – 5 мин. жонглирование мяча.

    ускорения с мячом 8х10м. – 5 мин. жонглирование мяча.

    передачи в парах в два и одно касание.

    игра в квадрат со свободным игроком.

    учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 33 (65.66)

Место проведения: спортзал

Задачи: развитие специальной выносливости, техники владения мячом.

Инвентарь: мячи, стойки

1.медленный бег

2.ОРУ и растяжка

3.спец. беговые и прыжковые упр-я

4.«школа» футбола

5.жонглирование ногами и головой

6.6-8 переходов из упора присев в лежа, стартовые рывки 5х15м -20 сек отдыха

7.удары по мячу головой в парах

8.10-12 прыжков на 2-х ногах в приседе, старт. рывки 5х15м – 20 сек отдыха

9.удары по летящему мячу внутренней стороной стопы с лета

10.старт. рывки с обводкой 5 стоек 5х15м - 20 сек отдыха

11.обработка грудью, пер. парт. в парах

12.учебная игра в мини-футбол 50 мин.

План-конспект № 34 (67.68)

Место проведения: спортзал

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие быстроты.

Инвентарь: мячи, стойки.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

4.ускорения 20м. из различных и.п.

5.жонглирование в парах.

6.в парах передачи мяча в 2 касания.

7.тоже в одно касание.

8.ведение между стоек – игра в «стенку» - открывание, обработка – удар по воротам.

9.удары с места.

10.ведение между стоек – сброс партнеру под удар – партнер обрабатывает – выполняет удар по воротам.

11.удары с места.

12.жонглирование головой.

13.учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 35 (69.70)

Место проведения: стадион

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие силы рук, ног.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.подтягивание на перекладине.

5.приседание с отягощением.

6.в парах «школа» футбола в движении.

7.жонглирование.

8.передачи мяча в движении с ударом по воротам.

9.ведение между стоек – удар по воротам.

10.удары с места.

11.жонглирование головой.

12.игра в квадрат 4х2 в два касания.

13.игра в мини – футбол.

План-конспект № 36 (71,72)

Место проведения: стадион

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом (со скоростной направленностью).

2. развитие силы мышц брюшного пресса.

Инвентарь: мячи, стойки, свисток, г. скакалки.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине.

5.эстафеты с мячами.

6.игра в квадрат 4х2.

7.жонглирование в парах.

8.жонглирование головой.

9.игра в футбол.

План-конспект № 37 (73,74)

Место проведения: стадион

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие выносливости.

Инвентарь: мячи, стойки, г.мат.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.«школа» футбола.

5.ведение между стоек – игра в стенку – обработка мяча – катнув мяч, кувырок вперед – подхватить мяч – передача партнеру.

6.удары по воротам после игры в стенку.

7.удары по воротам с места.

8.игра в квадрат 4х2.

9.учебная игра в футбол.

План-конспект № 38 (75,76)

Место проведения: стадион

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие специальной выносливости.

Инвентарь: мячи, стойки.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.«школа» футбола.

5.жонглирование мяча.

6.6-8 переходов из положения упор присев в упор лежа, стартовые рывки 5х20м. 20сек. Отдыха.

7. удары головой в парах.

8.10-12 прыжков на двух ногах, стартовые рывки 5х20м.- 20сек. отдыха.

9.удары по летящему мячу внутренней стороной стопы слета.

10.игра в квадрат 4х2 в два касания.

11.учебная игра в футбол.

План-конспект № 39 (77,78)

Место проведения: стадион

Задачи : развитие скоростно-силовых качеств, сов-е финтов, обводки стоек, ударов по воротам в движении.

Инвентарь: мячи, стойки

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.«школа» футбола.

5.прыжки через г. скамейку боком к ней 5 серий

6.жонглирование мяча.

7.прыжки на г. скакалке 100 прыжков.

8.обводка стоек - удар по воротам подъемом.

9.обводка стоек внутренней стороной стопы, делая круг вокруг стойки – удар по воротам.

10.обводка внешней стороной стопы, делая круг вокруг стойки – удар по воротам.

11.ведение по прямой – уход от соперника с помощью ложных движений – удар по воротам.

12.учебная игра в мини – футбол.

План-конспект № 40 (79.80)

Место проведения: стадион

Задачи : 1. сов-е техники владения мячом.

2. развитие специальной скорости.

Инвентарь: мячи, стойки.

1.медленный бег.

2.ОРУ и растяжка.

3.спец. беговые и прыжковые упр-я.

4.«школа» футбола.

5.ускорения с мячом 5х15м. – 5 мин. жонглирование мяча.

6.ускорения с мячом 5х10м. – 5 мин. жонглирование мяча.

7.передачи в парах в одно касание.

8.учебная игра в мини – футбол.

Новое на сайте

>

Самое популярное