Домой Комнатные цветы Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные. Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные IV. Словарная работа

Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные. Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные IV. Словарная работа

Прочай Наталья Александровна
Учебное заведение: КГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Алтайская общеобразовательная школа № 2
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-09-08 Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные» Прочай Наталья Александровна Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные. Цель урока: создать условия для систематизации и закрепления знаний и умений учащихся по теме: "Склонение имен существительных".

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные»

Открытый урок русского языка в 4 классе

Тема: Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные.

Цель: создать условия для систематизации и закрепления знаний и умений учащихся по теме: «Склонение имен существительных».

Задачи:

Обучающие : закрепить знания о падежах, падежных вопросах, умении определять падеж имен существительных; познакомить с понятием «несклоняемые существительные».

Коррекционно – развивающие: развивать память, внимание, словесно-логическое мышление; расширять словарный запас; совершенствовать речевые умения и творческие способности.

Воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению родного языка; воспитывать аккуратность и организованность; коммуникативные умения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : учебники, памятки, карточки для самостоятельной работы, опорные таблицы.

Ход урока:

1. Оргмомент

-Ребята, я рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, зарядимся хорошим настроением и отлично поработаем на уроке!

2. Минутка чистописания

Урок мы начнем с минутки чистописания, а для этого выполним упражнения для пальчиков. Повторяйте за мной:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик- малышок

Постучался на порог!

(Дети вместе с учителем выполняют пальчиковую гимнастику на развитие мелкой моторики).

А сейчас отгадайте загадку:

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень.

(Шоссе)

Какой первый звук в этом слове вы слышите?

Как называется буква, которая обозначает этот звук?

Итак, мы напишем красиво и правильно буквы и соединения.

Пишем чисто, аккуратно. Следим за осанкой.

Ш ш ша шо шл шк

На ваши буквы я смотрю,

И все понять я не могу.

Я прошу вас указать,

Где мне лучшие искать?

(Дети оценивают работу по чистописанию, проводят самоанализ).

3. Словарная работа

Как вы понимаете слово шоссе?

(Оно пришло к нам из французского языка и обозначает дорогу с твердым покрытием)

Прочитайте слово как говорим. Согласный в конце слова произносим твердо.

Прочитайте орфографически, как пишем.

— Спишите, поставьте в слове ударение, подчеркните «ошибкоопасные» места.

Проскороговорим скороговорку и запишем в тетрадь.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

4.Актуализация опорных знаний

Саша шоссе сушку

Что объединяет эти слова? Какой частью речи они являются?

Мы уже много знаем об этой части речи и сейчас схематично зафиксируем наши знания.

Что такое имена существительные?

Как изменяются им. существительные?

Что такое склонение существительных?

Как определить падеж имени существительного?

Все ли существительные склоняются?

5. Постановка темы и целей урока

Итак, тема нашего урока: «Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные.»

Подумайте,

(Цели: отрабатывать умения определять падеж существительных по вопросам и предлогам падежей; узнаем, все ли существительные в русском языке склоняются)

6. Работа по теме урока

Закрепим умение определять падежи существительных. Можно использовать памятку. Выполним упражнение № 115, с комментированием.

(Индивидуально у доски по цепочке.)

Итак, ребята, какие умения отрабатывали, выполняя это упражнение? Что вам помогало в работе?

7. Физическая минутка

Буратино потянулся.

Раз — нагнулся, два — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

Какое отношение имеет существительное Буратино к теме нашего урока?

(Читали о Буратино, переживали за Буратино, гордились Буратино…)

В русском языке достаточно много несклоняемых существительных. Многие слова заимствованы из других языков.

1. Познакомьтесь с некоторыми существительными:

пальто радио

метро шимпанзе

кино какаду

такси кенгуру

2.Наблюдение за склонением существительных.

И.п. мел метро

Р.п. мела метро

Д.п. мелу метро

В.п мел метро

Т.п. мелом метро

П.п. о меле о метро

Какая часть слова обычно меняется при изменении существительных по вопросам?

Изменилась ли форма слова у существительного метро ?

Есть ли у этого слова окончание?

Вывод: существительные, которые употребляются в разных падежах, но не меняют форму слова, называются несклоняемыми. Эти слова нужно запомнить.

Для чего?

3. Рассмотрите картинки и найдите несклоняемое существительное. (Пальто)

Поработаем устно. Упражнение- игра «Вставь словечко.»

В магазине продаются разные……..

Красивые пуговицы пришиты к ……..

Мне купили осеннее и зимнее ………

Я довольна своими новыми……….

4. Самостоятельная работа в парах по карточкам, с последующей проверкой.

А сейчас я зачитаю полностью это юмористическое стихотворение, а ваша задача исправить окончания в несклоняемых существительных.

Как-то рано поутру с другом сели мы в метру.

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.

Любит кины детвора, если в кинах кенгура

Ходит-бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашел, занял там свободный стол

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Интересное кино, жаль, что кончилось оно.

Вопрос: употребление каких слов показалось вам странным?

МБОУ « Нижнемактаминская СОШ№2 »

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 « Б » КЛАССЕ

ТЕМА: ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Учитель начальных классов

Хафизова Р.Д

ЦЕЛИ:

познакомить учащихся с особенностями творительного падежа;

учить правильно употреблять существительные в творительном падеже;

развивать орфографическую зоркость;

воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах.

ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, я предлагаю начать с опроса:

Что называется именем существительным?

Как изменяются имена существительные?

Назовите непостоянные признаки имени существительного. (Число и падеж)

Назовите постоянные признаки имени существительного.(Род, одушевленность, неодушевленность, склонение, собственное и нарицательное)

Сколько падежей вы знаете? (6)

Назовите падежи.

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

Кто? Что?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Открываем тетради, запишите число, « классная работа ».

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …

( Ответ: Снеговик )

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Запишите отгадки

1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).

2. Тот кто совершает поезду в транспорте. (Пассажир)

3. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования. (Библиотека)

4. Дорога (в саду, в парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)

5. Государство в котором мы проживаем. (Россия)

На какие группы разбили бы? (Удвоенная согласная и безударная гласная)

Какие орфограммы встретились. Подчеркните.

III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ЧТОБ ОТ ВСЕХ НЕ ОТСТАВАТЬ,

СЛЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ,

НАДО ВСЁ ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ

В ПАДЕЖЕ … (ТВОРИТЕЛЬНОМ).

О КАКОМ ПАДЕЖЕ ИДЁТ РЕЧЬ В ОТРЫВКЕ?

СОСТАВЬТЕ ПЛАН, ПО КОТОРОМУ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ПАДЕЖ.

IV. ОТКРЫТИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Почему падежу дали такое название, как вы думаете?

А теперь откроем учебники страницу 112. И проверим свои предположения.

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ?

НАЗОВИТЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Теперь выполним УПР. 149.на стр.113

Прочитайте задание про себя.

Что нужно сделать?

Послушайте сказку (со словами)

— « Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй , медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей.

Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…)

Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: « Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом ».

Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.)

« Будь умницей , отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой » . Младшая принцесса в это время стояла за елью , потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк ».

Вот такая сказка. Прочитайте c доски имена существительные.

— Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.)

V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить также как и вы.

А) Пословицы.

Прочитайте пословицы.

— На какую тему?

А какие пословицы о труде вы ещё знаете?

Как их понимаете? В этих пословицах нужно найти имена существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь.

Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

Не спеши языком, торопись делом.

Кто трудиться рад — тот будет хлебом богат.

РАБОТА У ДОСКИ

Записать, выделить окончание, определить падеж.

Пришла (с чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня и Саша)

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.

УПР. 150 ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Какой праздник приближается? ( Новый год.)

Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.

На улице, дома, в общественном месте

Будь вежлив со старшими, помни о чести,

В театре, в трамвае, в читальне, в кино,

Веди себя скромно, прилично, умно.

VIII. ИТОГ УРОКА.

Что же мы узнали на уроке?

Что вам понравилось сегодня на уроке?

Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста.

1. а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему?

Б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем?

2. а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами

Б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами.

3. Укажите существительные в творительном падеже

А) по дороге

Б) с другом

В)над водой

4. Укажите предлоги творительного падежа

А)с

Б)к

В)за

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ВЫПОЛНИТЬ УПР. 67 (« ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ »).

План-конспект урока русского языка в 4-м классе

по теме "Настоящее, прошедшее и будущее время глагола" (урок-путешествие)

З. В. Озерова,

учитель начальных классов Конырской средней школы с ДМЦ

Слайд 1

Тема: Настоящее, прошедшее и будущее время глагола

Цель урока: создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм

глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.

Задачи:

    формировать умения определять время глагола, спряжение глагола;

    развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;

    воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, товарищество.

Оборудование: запись на доске, карта путешествия, карточки с заданиями, тест,

интерактивная доска.

Форма проведения: урок – путешествие

Методы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый

Ход урока

    Организационный момент.

В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.

    Актуализация опорных знаний.

На уроках литературного чтения, когда изучали устное народное творчество, то приводили много примеров пословиц и поговорок. Скажите, пожалуйста, зачем нужны пословицы и поговорки?

Мы сегодня на уроке будем вспоминать пословицы и поговорки о дружбе. Прочитайте пословицы, которые написаны на доске. Объясните смысл.

Слайд 2

    Дружбу за деньги не купишь.

    Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга.

Что за слова у меня подчёркнуты?
- Что такое глагол?
- На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе?
- Во множественном числе?
- Объясните правописание глаголов.

    Словарная работа.

Запишите словарное слово ССОРА. Образуйте от него глаголы, используя разные приставки.

    Сообщение темы и цели урока.

Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие по океану Глаголов.

Прежде, чем отправиться в путешествие, вы должны вспомнить грамматические признаки глагола. (Вид, лицо, число, род).

Пришло время познакомиться с ещё одним признаком – время глагола.

Все готовы? Тогда в путь! Обязательно возьмём с собой уважение к друзьям, взаимопомощь, дружбу.

    Изучение нового материала. Первичное закрепление.

Слайд 3

    Наблюдение за глаголами настоящего времени.

Наш корабль причалил к какому-то острову. Прочитаем его название. (Открывает название острова). Это остров глаголов настоящего времени. Здесь живут глаголы: сидит, слушает, думают, отвечает и т.д. На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делает? Что делают?) Это глаголы, которые показывают, что действие происходит в момент речи, т.е. сейчас. Приведите примеры глаголов в форме настоящего времени.

Измените по лицам глагол ПИСАТЬ и поставьте его в форму настоящего времени.

Вывод. Глаголы в форме настоящего времени изменяются по лицам.

Откройте учебник на странице 116, упражнение 2. (Коллективно, письменно).

Слайд 4

    Наблюдение за глаголами прошедшего времени.

Узнали о жизни жителей этого острова, отправляемся дальше.

Следующий остров – это остров Глаголов прошедшего времени. Здесь живут глаголы: сидел, слушал, думал, отвечали, нарисовал, написали.

На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делал? Что сделал? Что делали? Что сделали?) Это глаголы, которые показывают, что действие происходило до момента речи, т.е. вчера, на прошлой неделе или 5 минут назад и т.д. Приведите примеры глаголов в форме прошедшего времени.

Жители этого острова приготовили для вас задание.

Задание.

- Образуйте от глаголов в начальной форме глаголы в форме прошедшего времени, единственного числа, мужского, женского и среднего рода.

СВЕТИТЬ, ПЛЫТЬ, ЦВЕСТИ. Например: блестеть – блестел (снег), блестела (луна), блестело (озеро). Работаем в парах, советуемся вместе.

Проверка.

Измените глагол в форме прошедшего времени по лицам ЛЕТАТЬ

Вывод: В форме прошедшего времени глаголы не изменяются.

Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

В форме какого времени употреблены глаголы?

Слайд 5

    Наблюдение за глаголами будущего времени .

Подплываем к последнему острову. Это остров Глаголов будущего времени. Здесь живут глаголы: уйду, напишу, решу, посчитаем, буду смотреть. На какие вопросы отвечают эти глаголы?

Глаголы в форме будущего времени показывают, что действие будет происходить после момента речи, т.е. когда – то. Приведите примеры глаголов в форме будущего времени.

Задание.

- В пословицах найдите глаголы в форме будущего времени и запишите их в тетрадь. (По вариантам).

    1 вариант. Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь проведёшь.

    2 вариант. Дружба как стекло: расколешь – не соберёшь.

Измените глагол нарисовать в форме будущего времени по лицам.

Вывод. Глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам.

На этом наше путешествие по островам времени глаголов завершилось.

Какие формы времени вы сегодня узнали?

    Повторение изученного материала.

Тест.

    Какое из данных слов является глаголом?

    а) пробежка; б) пробегать; в) бег; г) беговой

    С какими глаголами частица не пишется слитно?

    а)(не)пишет; б) (не)доумевать; в) (не) боится; г) (не) взлюбить

    Укажи глаголы 1 спряжения.

    а)стро__ть;б) слуш___ть; в) обид__ть; г) шаг__ть

    В каком ответе перечислены окончания только 2 спряжения.

    а) –ит, -ем, - ют б) –им, -ут, -ют в) -ат, -ешь, -ет г) –ите, -ишь, - ят

Самопроверка: 1- б), 2- б), г) 3 - б), г) 4 – г). Самооценка

Слайд 6

Домашнее задание. Стр. 117, упр. 4

    Итог урока.

    Чем занимались на уроке?

    Что нового узнали?

    Какой вывод надо сделать о дружбе?

    Рефлексия.

Слайд 7

Допишите предложения:

Урок:

    Привлёк меня тем, что……..

    Показался интересным…..

    Заставил задуматься……

    Навёл меня на размышления……

а. Коныр

Алакольский район

Алматинская область

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами

Цели:
1. Развивающая: расширять познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь, способности.
2. Воспитательная: формировать потребность к новым знаниям; воспитывать интерес к изучению русского языка, формировать навыки коллективного труда, формировать культуру общения.
3. Образовательная: развивать умение писать частицу НЕ с глаголами.

Ход урока

1. Организационный момент. Включение детей в деятельность.

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу я. Меня зовут Татьяна Алексеевна.

В начале урока напомню вам:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда (на доске).
- Что я хотела этим сказать?

К доске пойдет ученик, у него индивидуальное задание (собрать из предложенных слов определение глагола).

Сегодня на уроке мы будем сосредоточенно работать, узнаем, новое, полезное, интересное. (вывешивается знак!), также мы будем работать в парах (вывешивается знак).
- У вас есть желание работать дружно, прилежно?
Запишите число, классная работа.

Определите, какой частью речи является слово, в котором есть проверяемая безударная гласная (выловишь).
- Значит, сегодня на уроке мы будем расширять знания о какой части речи?

Проверим, как дал определение глаголу ученик (читает).
- Правильно?

По ходу урока, выполняя задания, мы будем собирать мозаику, не простую, познавательную.

2. Контроль уровня подготовленности учащихся к усвоению нового материала.
-Сейчас вы будете работать в парах.
Наступила ночь в зимнем лесу. Показались яркие звезды.

У вас на партах появились облака. На них слова, из которых вы должны составить 1 предложение.
1 ряд - В темном небе п...явилась луна.
2 ряд - По стволам голых деревьев п...стукивает мороз.
3 ряд - Она не п...тревожит волшебную тишину леса.
Учащиеся в парах составляют предложение.

Прочитайте предложение. Ребята, вы согласны.
- Запишем эти предложения в тетради и на доске.
- У доски учащиеся с комментированием записывают предложения.
Дается дополнительное задание для каждого (в кармашке):
. Что такое глагол?
. Найди и подчеркни основу предложения.
. Дай характеристику предложения.

Можно ли объединить предложения темой. Как изменить их порядок?
-Найдите глаголы. Прочитайте.
-Что общего у глаголов? (приставка)
-По какому морфологическому признаку отличаются глаголы? (время)
-Определите время глаголов.

Физкультминутка.
-Проверю, как вы умеете определять время глаголов.
-Вы должны из текста выписать глаголы настоящего времени с маленькой буквы в столбик (ученик у доски).
Хороши русские леса! Под самыми тучами шумят зеленые вершины. Точно белые красавицы глядят в воду кудрявые березки. На полянах раскинулись дубы. Каждым листочком дрожит осинка. Тихие речушки протекают в лесной глуши.

Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте.
- У кого есть замечания?

Я буду читать текст. Если услышите глагол прошедшего времени - девочки хлопнут в ладоши над головой, а если глаголы будущего времени - мальчики.
Побежим скорее в лес.
Там послушаем рассказ.
Помахали мы крылами.
Покружились над полями.
А потом мы станем львами.
Покачали головами.
Порычим мы друг на друга.
Замолчали от испуга.
Вы хорошо помните пройденный материал, и у нас появляется еще кусочек мозаики (2).

3. Введение новых знаний
а) - Посмотрите на 2 предложение, вспомните, что мы расширяем знания о глаголе, определите тему урока.
Правописание не с глаголами (на доске).
- Мы должны научиться правильно писать не с глаголами.
- Определите, какой частью речи является не - служебной или самостоятельной. Почему?
. Не обозначает предмет, признак предмета, действие предмета.
. Служит для связи слов в предложении.
Какие еще служебные части речи вы знаете? (на доску вывешивается схема).
- Выберите.

Может быть, исходя из опыта, практики, кто-то знает, как пишется частица не с глаголами?
Прочитайте правило на странице 82.
Давайте допишем в столбик через тире, эти же глаголы с частицей не.
По 1 ученику работают у доски.

Чтение текста:
Гордую частицу не полюбил благородный глагол. Печальной была его любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Но Глагол был постоянным в своих чувствах.

Какое правило мы сформулировали на уроке? Что обозначает частица не - утверждение или отрицание? У нас появляется еще кусочек мозаики (3).
б)- К вам прилетела снежинка. На ней записано слово. Угадайте.

На ви не ть де (дети угадывают слово).

Ученик нашел в толковом словаре значение этого слова (задание дается на перемене).
- Я запишу: не навидеть (на доске).
Дети укажут, что неверно, или их на это натолкнуть наводящим вопросом.
Почему слитно? Так, значит есть глаголы, которые пишутся с частицей не слитно? А в каких случаях?

Зачитывается учеником текст:
Однажды частица НЕ сказала Глаголу: « Я отвечу тебе взаимностью, если ты докажешь, что жить без меня не можешь».
Отправился Глагол скитаться по словарям. Когда же он вернулся к своей любимой, она отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!». И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись рядом с глаголом. Оказалось, что в некоторых случаях, не только глагол, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

Слово ненавидеть записывается в тетрадь, выделяются орфограммы (ударение, объяснение приставок не, на, букву е запоминают).

Составьте предложение с этим словом.
У нас появляется еще кусочек мозаики (4).
4. Применение знаний и умений на практике
а) Работа по учебнику. Упражнение 124.
- Прочитайте текст.
- О ком говорится в тексте? Что вы можете сказать о Володе?
- Как вы понимаете значение слова «неволить»?
Неволить - принуждать, заставлять что-то делать.
- Почему он не стал неволить птичку?

Запишем из этого текста 2 предложения с комментирование с места.
3 предложение самостоятельно.
(4 сильных учащихся получают карточки для индивидуальной работы.
Запись пословиц.
(Не)толки в ступе соду.
(Не) покупай кита в мешке.
Прочитайте.
Запишите правильно, раскрывая скобки).
б) Поисковая деятельность
На доске слова:
Нерешить, не пишешь, не годую, неговоришь, не клади, не взлюбить, ненастье, невижу, ненадеемся.
Выписать слова, которые записаны неверно, исправить ошибки.
(Не решить, негодую, не говоришь, не вижу, невзлюбить, не надеемся.)
1 ученик у доски.
Допишите еще 2 глагола с частицей не.
У нас появляется еще кусочек мозаики (5).
5. Включение новых знаний в систему знаний
а) - У нас в классе гостья: Нехочуха.
Не хочет учиться, не помнит правила.
А вы помните изученное сегодня правило?
Сейчас проверю.
Из нашего с Нехочухой диалога выпишите глаголы с частицей не с но-вой строки, с заглавной буквы через запятую (1 ученик у доски).

Слезь со стула!
- Не хочу!
- Упадешь!
- Не упаду!
- Отойди!
- Не отойду!
- Слышишь?
- Не слышу!
- Мечтаешь?
- Не мечтаю!
- Молчишь?
- Нет, не молчу!
- Конфетку, может, хочешь?
- Нет! Да, хочу, хочу!

(Не хочу, не упаду, не отойду, не слышу, не мечтаю, не молчу.)
Проверка.
- Выбери дополнительный вопрос.
У нас появляется еще кусочек мозаики(6).
Запишите предложение с любым из этих глаголов.

6. Подведение итога урока
- Вы получили последний кусок мозаики.
Дети читают пословицу:
Кто грамоте горазд, тому и не пропасть.
Как вы думаете, почему?
- Смогли мы выполнить цели урока? Получилась у нас слаженная плодотворная работа?
-Мне приятно было работать с вами. Спасибо.
7. Домашнее задание
На обратной стороне мозаики домашнее задание:
Те дети, кто получал индивидуальные карточки, продолжат и запишут рассказ о зимней ночи, используя глаголы с частичкой не, можно оформить на снежинках.
Остальные ребята составят 5 предложений, используя глаголы с частицей не.
1 ученик найдет в словаре значение слова «недоумевать».

8. Самоанализ деятельности учащихся
- Сейчас, ребята, вы самостоятельно оцените свою деятельность
Если мы выполнили цели урока (показ на знаки! и рук), то поднимите звезды, если вы работали не в полную силу - облака.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание статьи в данном разделе.

Новое на сайте

>

Самое популярное