Домой Деревья и кустарники Индивидуальное занятие. «Постановка звука. Подготовительный этап. Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Звук » (подготовительный этап) Конспект по постановке звука план

Индивидуальное занятие. «Постановка звука. Подготовительный этап. Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Звук » (подготовительный этап) Конспект по постановке звука план

Ирина Гурова

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнить произношение гласных звуков.

Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематические представления.

Упражнять в делении слов на слоги.

Продолжать учить изменять существительные по падежам.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную, общую, пальчиковую моторику; координацию речи с движениями.

Формировать кинестетические ощущения вызываемых гласных звуков.

Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия, внимания; памяти, мышления.

Развивать буквенный гнозис.

Воспитательные :

Продолжать учить внимательно слушать педагога и друг друга.

Воспитывать умение дружно взаимодействовать в группе.

Материал:

Цветные щётки, символы звуков, красные домики из картона, мяч, карточки с буквами, красные карандаши, предметные картинки, карточки с ребусами.

Ход занятия :

I. Организационный момент. Развитие пальчиковой и артикуляционной моторики, нормализация тонуса кистей и пальцев рук. Постановка цели занятия.

1). Дети сидят за столами. Проводится массажная игра «Этот пальчик…».

Логопед предлагает каждому ребёнку взять в правую руку щёточку и поглаживать ею каждый пальчик, начиная с большого, под текст:

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать!

Этот пальчик уж уснул…

Этот пальчик прикорнул.

Тише, тише, не шумите.

Братиков не разбудите.

Встали пальчики, ура!

В детский сад идти пора!

После этого дети перекладывают щётки в другую руку. Игра проводится второй раз.

Логопед: «Какое слово часто встречалось в стихотворении? (Этот). Какой первый звук в этом слове? Гласный он или согласный? Это гласный звук. Сегодня будем вспоминать гласные звуки: слушать их и различать.

2) Артикуляционная гимнастика с использованием картинок.

Логопед показывает детям картинки, по которым дети вспоминают знакомые упражнения и выполняют их: «Птенчики», «Трубочка», «Заборчик», «Улыбочка», «Лягушка», «Бублик».

II. Общая характеристика гласных звуков.

Логопед проводит краткую беседу о гласных звуках:

Какие гласные звуки вы помните?

Почему они называются гласными?

В каком домике «живут» гласные звуки?

Кружком какого цвета мы их обозначаем?

Чтение стихотворения с демонстрацией символов звуков (из пособия З. Е. Агранович).

Гласные тянутся песенкой звонкой:

Могут смеяться,

Могут стонать,

Могут качать в колыбели Алёнку,

Могут завыть,

И закричать,

Могут гудеть, как пароходы –

Гласные тянутся громко и долго!

Логопед: «Сколько гласных звуков мы с вами знаем?»

III. Уточнение артикуляции гласных звуков. Угадывание гласных по беззвучной артикуляции. Анализ звукового ряда из 2-х, 3-х, 4-х гласных.

Логопед: «Сейчас я буду произносить гласные звуки очень тихо, почти без голоса. А вы угадывайте по моим губам, какие это звуки». Логопед воспроизводит беззвучную артикуляцию гласных звуков. Дети называют их громко. После этого воспроизводятся беззвучно сочетания гласных с их последующим анализом:

«АУ». Что я сказала? Какой первый звук вы услышали? Какой второй звук? Сколько всего звуков?»

Аналогично проводится работа со звукосочетаниями «АИУ», «ОЭИА».

IV. Развитие навыков звукового анализа, фонематических представлений.

1). Выделение звука из начала слова. Игра с мячом.

Логопед бросает детям мяч, называя слово, а дети определяют первый звук, и, возвращая мяч, называют его. Желательно, чтобы дети отвечали предложением: «В слове утка первый звук «у». В игре сначала используются слова, в которых первый гласный стоит под ударением, затем без ударения:

Логопед: «А теперь вы придумайте несколько слов с гласным звуком в начале слова».

2). Выделение гласного звука из конца слова. Работа проводится аналогично:

магазины

алоэ и др.

Логопед: «А теперь вы придумайте несколько слов с гласным звуком в конце слова».

3). Выделение гласного звука из середины слова. Игра «Угадай звук».

Дети получают от логопеда картинки. Каждый ребёнок называет предмет, изображённый на картинке, определяет гласный звук, который находится в середине слова. Картинки для игры: мак, лук, дым, мэр, дом, кит.

Логопед: «Попробуйте сами придумать несколько слов, в которых гласный звук находится в середине (ответы детей). Итак, где же могут находиться гласные звуки? Они могут находиться в начале, середине и конце слов».

V. Закрепление знаний о слогообразующей функции гласных.

Логопед предлагает детям вспомнить и повторить правило: «Сколько гласных в слове, столько и слогов». Затем проводится слоговой анализ слов «ли-са», «ку-ни-ца» (показ соответствующих картинок). После этого логопед предлагает назвать только гласные звуки этих слов: «лиса» – «и», «а»; «куница» – «у», «и», «а».

VI. Физкультминутка. Развитие общей моторики. Формирование кинестетических ощущений вызываемых гласных звуков средствами фонетической ритмики (Датешидзе Т. А.):

Пропевание гласных с длительным плавным движением рук:

«А»: широко развести руки вперед - в стороны.

«У»: плавное движение обеих рук вперед.

«О»: плавное движение обеих рук в стороны - вверх.

«И»: плавное движение обеих рук в стороны.

«Ы»: присесть, кисти в кулачках, руки согнуты в локтях.

«Э»: плавное движение рук в стороны - вниз.

VII. Развитие буквенного гнозиса. Игра «Умный пальчик».

Логопед предлагает детям разложить карточки с буквами на столе в том порядке, в котором он их назовёт: Э, О, И, А, У, Ы. Затем логопед называет гласные звуки в произвольном порядке, а дети показывают соответствующие буквы.

Логопед: «Что я называла? (звуки). Что вы показывали? (буквы)». Напоминание правила: «Мы звук произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем».

VIII. Развитие грамматического строя речи. Изменение существительных по падежам. Работа над предложением.

Логопед: «Сейчас я буду произносить предложения. Но последнее слово в каждом из них не назову, а покажу картинку. А вам нужно найти и показать букву, которая обозначает первый звук этого слова и повторить предложение полностью»:

Зима наступила после…. (осени) – «О».

На крышу поставили новую… (антенну) – «А».

У Светы много…. (игрушек) – «И».

Солдат стреляет из… (автомата) – «А».

Пчёлы живут в … (улье) – «У».

Коля прочитал рассказ об… (эскимосах) – «Э».

В дождливую погоду на тропинку выползли… (улитки) – «У».

IX. Развитие графических умений.

1). Соединить картинки с нужными буквами (по первому звуку).

2).Печатание словосочетаний под диктовку красными карандашами: «АУ», «ЭИО», «УЫАО».

X. Подведение итогов занятия.

Логопед: «Какие звуки мы сегодня с вами вспомнили? В какие игры мы поиграли?

Дети отвечают на вопросы. Логопед даёт дифференцированную оценку деятельности воспитанников, отмечая успехи каждого из них, дарит каждому ребёнку картинку-ребус, завершая занятие чтением стихотворения:

Изучив все гласные,

Ты можешь без труда,

Как маг или волшебник,

Превращать слова.

В качестве приложения предлагаю интерактивную игру «Буква потерялась», в которой дети должны найти нужную букву и вернуть её в слово.

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 7 лет с логопедическим заключением ФФНР по подготовке к постановке звука [С].

Тема: формирование артикуляторных навыков на подготовительном этапе по постановке звука [ С] .

Задачи:

    Формирование четкого акустического образа звука, развитие фонематического слуха.

    Закрепление умения выполнять комплекс артикуляторных упражнений, необходимых для дальнейшей постановки звука [ С] .

    Формирование правильного диафрагмального типа физиологического дыхания.

    Развитие умения образовывать имена существительные (названия детеныше й животных) с помощью суффиксов -онок, -енок.

    Обогащение словаря (развитие умения подбирать слова-антонимы).

    Формирование умения выполнять деление слов на слоги.

    Развитие обще й моторики.

Оборудование: картинки с изображением комара, тигра, муравьеда, коня, белки, оленя, тигра, кабана, бегемота; картинки с изображением трех зеленых яблок, четырех красных флажков , трех цветков, четырех ласточек.

1.Организационный момент.

Здравствуй! Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришел Комарик.

Логопед показывает ребенку картинку с изображением комарика.

Комарик любит петь и умеет играть на гармони. Он хочет поиграть вместе с тобой.

2.Дыхательное упражнение.

Давай встанем, кладем ручки на живот. Сделаем глубокий - глубокий вдох, что бы наши ручки разомкнулись. Выдох. Еще раз!

Логопед учит ребенка выполнять упражнение правильно: на вдох мышцы ребер и передней стенки живота двигаются вверх и в стороны, на выдохе живот втягивается.

Логопед делает упражнение, руки ребенка находятся на диафрагме. Логопед контролирует движение диафрагмы ребенка на вдохе и выдохе.

3. Игра «Хлопни, если услышишь».

Давай вместе послушаем песенку комарика. Хлопни, если услышишь песенку комарика .

Логопед закрывает рот листом бумаги, дает слуховой эталон звука. После того, как ребенок прослушал «песенку комарика», логопед простит ребенка выделить заданный звук хлопком в ладони:

В звуковом ряду [ п, с, м, с, д, к, с, н, с, н, т, л];

- в слогах [на, со, вы, во, са, па, да, са, су];

В словах [сок, дом, маска, самолет, руль, сом, рот, кусок, нос, ананас].

Выполняется стоя, ноги – на ширине плеч, руки на диафрагме.

По команде логопеда ребенок выполняет глубокий вдох, не поднимая плеч, затем выдох.

Ребенок выполняет упражнение самостоятельно по инструкции.

Ребенок выделяет заданный звук хлопком в ладони.

4.Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Наш комарик приглашает нас пойти в зоопарк. Посмотри на картинки и скажи, кого мы увидим в первом вольере?

Логопед показывает ребенку картинки тигра и муравьеда.

Тигр широко нам улыбается. Давай улыбнемся как тигр. Улыбнуться так, чтобы были видны верхние и нижние зубы, растянем губы до предела и удерживаем это положение. Зубы сомкнуты (Повторить 3 раза).

Давай посмотрим на муравьеда . Смотри, какая у него длинная узкая мордочка. Он приготовился пить водичку и сделал «трубочку». Давай повторим. Вытянем губы трубочкой: губы вытягивать слегка вперед, как бы образуя квадрат. Зубы сомкнуты. Удерживать «трубочку» 3-5 секунд.

Теперь давай попробуем чередовать движения губ в улыбке и «трубочкой».

Наш тигр любит качаться на качелях. Давай и мы попробуем. Положи широкий кончик языка на нижнюю губу, подними на верхнюю губу (повторить 4-5 раз).

Идем дальше и видим огромное дерево. А под деревом лежат орешки. Наши тигры помогут нам их собрать. Упрись в правую щечку твердым кончиком языка. Теперь в левую. Еще раз (Повторить 4-5 раз).

Теперь пойдем дорожке, что бы найти других зверей. Сделаем дорогу: положим широкий распластанный язык на нижнюю губу, и удерживаем его в таком положении под счет до 5.

Мы идем и видим речку. Давай сделаем мостик, что бы через речку перейти. Давай улыбнемся, покажем зубки, откроем рот, кончик языка опустим за нижние резцы, выгнем язычок вперед («построили мостик»).

5. Физкультурная пауза

Животные зоопарка хотят проверить насколько ты внимателен. Встань прямо, я буду читать тебе задание, а ты будь внимателен, смотри на картинки и выполняй.

«А ну, попробуй ка, дружок,

От меня не отставать

И заданья сложные

Быстро выполнять.

Сколько яблочек зеленых,

Столько сделай ты наклонов.

Сколько красненьких флажков,

Столько сделай ты прыжков.

Сколько на холме цветов,

Столько сделай ты хлопков.

Приседай ты столько раз,

Сколько ласточек у нас».

Логопед читает вопросы-двустишия и показывает ребенку соответствующую картинку.

Под счет логопеда ребенок растягивает губы до предела, и удерживает это положение.

Под счет логопеда ребенок вытягивает губы трубочкой: губы вытягивает слегка вперед, как бы образуя квадрат, удерживает это положение в течение 3-5 секунд.

Под счет логопеда ребенок растянем губы до предела, и удерживает это положение, вытягивает губы слегка вперед «трубочкой» попеременно.

Под счет логопеда ребенок кладет широкий кончик языка на нижнюю губу, поднимает на верхнюю губу. Повтор 4-5 раз.

Ребенок изнутри упирается твердым языком в правую щеку, затем в левую щеку.

Ребенок кладет широкий, ненапряженный язык на нижнюю губу.

Ребенок улыбается,

показывает зубы, открывает рот, опускает кончик языка за нижние резцы, выдвигает среднюю часть спинки языка вперед.

Выполняется стоя, ноги - на ширине плеч, руки на поясе.

Ребенок считает количество нарисованных предметов и выполняет указанное движение заданное количество раз.

6.Игра «Большой - маленький».

Наш комарик говорит, что в этом зоопарке есть настоящий детски сад для животных. Давай посмотрим, кто в этот детски й сад ходит. Посмотри на эти картинки и назови детеныша этого животного.

Логопед показывает ребенку картинки с изображением кенгуру, медведя, волка, тигра, белки.

7.Игра «Скажи наоборот»

Давай поиграем в игру «Наоборот». Мы будем подбирать слова противоположные по смыслу.

Логопед называет прилагательное, просит ребенка подобрать признак с противоположным значением:

Черный – …, толстый –…, холодный - …., короткий – …., твердый – ….., домашний - …., хищный – ….., сытый – …..

Ребенок образует слова: кенгуренок, медвежонок, волчонок, тигренок, бельчонок.

Ребенок подбирает прилагательные: белый , тонкий, горячий длинный, мягкий, дикий, травоядный, голодный.

8. Игра «Найди место».

Наш комарик просит у тебя помощи. Дело в том, что все животные перепутались. Их нужно разместить в три разных вольера. В первый вольер мы посадим животных, в названии которых один слог. В втором вольере должны оказаться животные, в названии которых два слога, а в третий попадут те животные, в названии которых три слога. Посмотри на эти картинки и распредели животных по вольерам.

Логопед показывает картинки с изображением коня, белки, оленя, тигра, кабана, бегемота, льва.

Ребенок делит слова на слоги, прохлопывая их по слогам.

9.Итог занятия. Оценка деятельности.

Тебе понравилось занятие? Каких животных мы встретили сегодня? Что тебе больше всего запомнилось?

Логопед дает оценку деятельности ребенка на занятии, сравнивает результаты с результатами прошлого занятия.

Ребенок рассказывает о своих впечатлениях.

Конспект индивидуального занятия подготовительного этапа для звука [c]

Цель: подготовить артикуляционный и слуховой аппараты к постановке звука [c]

Задачи:

  1. Коррекционные: выработка нижнего положения кончика языка развитие артикуляционной моторики,
  2. Развивающие: формирование сильной и направленной воздушной струи,

Развитие фонематического анализа,

Развитие фонематического восприятия,

  1. Воспитательные: воспитание самоконтроля, самооценки.

Оборудование: предметные картинки, игра на дыхание «вини-пух и пчелки»

Ход занятия:

Винни идет в гости к своему другу-Пятачку, но дорога его лежит через густой лес. Чтобы пройти через этот лес необходимо выполнить задания, давай поможем Винни?

Лопаточка : язычок наш, как лопатка:

Горка : выше, горка, поднимись Колесо : покатилось колесо

Трубочка

  1. Я сейчас тебе буду петь разные песенки, а ты, если услышишь песенки водички «ссс…» хлопни в ладоши: ж, м, ш, в, а, с, у, р, ц, с,
  2. Артикуляционная гимнастика: давай с тобой разомнем наш язычок.

Лопаточка : язычок наш, как лопатка:

Закругленный, плоский, гладкий

Горка : выше, горка, поднимись Колесо : покатилось колесо

Мы помчимся с горки вниз! отвалилось, вот и все…

Трубочка : трубочка, гуди сильней колесо, вернись назад,

Созовем мы всех друзей! пожалей мой самокат!

  1. Посмотри, Винни нес пятачку бочонок с медом, но налетели пчелы и собираются съесть весь мед, давай их прогоним (сдуть пчелок, сначала просто, затем через трубочку)
  2. Посмотри, лесные жители приготовили для Винни еще одно задание. Нужно найти все картинки со звуком [с] и определить, в начале, середине или конце находится звук?
  3. Артикуляционная гимнастика: давай с тобой разомнем наш язычок.

Лопаточка

Разделы: Логопедия

  1. Добиваться правильного звучания звука “С”.
  2. Тренировать подвижность артикуляционного аппарата.
  3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  4. Закреплять умение расслабляться.
  5. Развивать нижнее диафрагмальное дыхание на основе трёхфазного дыхания.
  6. Развивать фонематический слух.
  7. Обогащать словарь ребёнка.
  8. Воспитывать правильную, чёткую дикцию; аккуратность и осанку.

Оборудование: игрушка би-ба-бо “Страусёнок”, картинки, профиль звука, кукла, музыкальная кассета, магнитофон.

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Создание эмоционального настроя у ребёнка).

Посмотри, какой страусёнок к нам пришёл сегодня на занятие!
- Как тебя зовут?
- Фтипан.
- Что-то мы не поняли, как тебя зовут.
- Фтипан.
- А, я кажется, догадалась. Тебя зовут, Степан?
- Да, да (страусёнок машет головой). Фтипан, Фтипан!
- Саша, как ты думаешь, какой звук не умеет произносить наш друг Степан?
- Ну, конечно, звук “С”.
- Мы с тобой ему поможем научиться произносить звук “С”? (Да поможем).
- Но сначала мы ему покажем, как надо расслабляться.
- Садись в кресло. (Звучит спокойная музыка, проводится релаксация).

2. Релаксация.

“Все умеют танцевать.
Прыгать, бегать рисовать,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать!
- Слушай, и делай как я. Вдох-выдох (два раза).
Посмотрите, мы олени,
Рвётся ветер нам на встречу
Ветер стих,
Расправим плечи
Руки снова на колени,
А теперь немного лени.
Руки не напряжены
И расслаблены…..
Знают страусята, девочки и мальчики
Отдыхают теперь ваши пальчики,
Дышится легко….ровно….глубоко”.

Вот и закончилась наша игра, мы немного отдохнули, успокоились, научились внимательно слушать, а главное мы вместе с нашим страусёнком почувствовали, как приятно, когда руки не напряжены и расслаблены.

Ну что ж, теперь пора учиться произносить звук “С”.

Давайте сделаем упражнения, которые так любит наш весёлый язычок.

3. Артикуляционная гимнастика.

(Выполняются упражнения для губ).

1. Упражнение “Улыбка”.

Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются… Смеются….
А глаза у них, как блюдца.

(Выполняется упражнение “Улыбочка” – 5-7 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены).

<Рисунок 1>

2. Упражнение “Трубочка”.

Мои губы – трубочка –
Превратились в дудочку.
Громко я дудеть могу:
Ду-ду, ду-ду-ду,
Ду-ду, ду-ду-ду.

(Упражнение выполняется с сомкнутыми зубами, губы вытянуты вперёд 5-7 раз).

<Рисунок 2>

3. Упражнение “Улыбочка-трубочка”.

(Чередуются упражнения “1” и “2” 5 раз).

А теперь поиграем с нашим язычком. Смотри, Степан, как мы это будем делать и запоминай.

(Выполняются упражнения для языка).

1. Упражнение “Лопаточка”.

Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.

<Рисунок 3>

Послушай и выполни это упражнение, как я тебе скажу: “Положи расслабленный язычок на нижнюю губку, следи, чтобы губка не подворачивалась, затем убери лопатку в рот, опусти её за нижние зубки, старайся, чтобы язык лежал спокойно, не шевелился и не дрожал” (5-7раз).

2. Упражнение “Накажи непослушный язычок”

На губу язык клади,
Пя-пя-пя произнеси
Мышцы расслабляются…
Лопатка получается….
Ты под счёт её держи…
До пяти…до десяти…

<Рисунок 4>

3. Упражнение “Горка”.

Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго:
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху устремляются!

<Рисунок 5>

4. Упражнение “Чищу зубы”

Чищу зубы,
Чищу зубы.
И снаружи…
И внутри.
Не болели, не темнели,
Не желтели, чтоб они.

Выполняем упражнение так, улыбнись, приоткрой рот, “почисть” кончиком языка нижние зубки, делая движения из стороны в сторону, “почисть” старательно ещё раз нижние зубы с внутренней стороны.

<Рисунок 6>

4. Диафрагмальное дыхание:

А теперь представьте, что мы с вами пошли в лес, там так свежо, так приятно пахнет! Давайте подышим:

Если уж в лесу гулять
Надо воздухом дышать!
Подышите, как я.
Выдох – пффф
Пауза
Возврат дыхания – пффф
Пауза.
Возврат дыхания – с-с-с-с
Пауза.
Возврат дыхания – пффф
Пауза.
Возврат дыхания – с-с-с-с.

Посмотрите, какие кораблики у нас плавают в “море” (перед ребёнком ставится ёмкость с водой, в которой плавают кораблики). Давай на него подуем, чтобы он скорей к другому берегу приплыл.

Давайте немного отдохнём и рассмотрим вот эту картинку, на которой всё нарисовано про звук “С” (рассматриваем акустико-артикуляцыонный профиль и делаем анализ артикуляции звука “с”).

Акустико - артикуляционный профиль звука “С”

<Рисунок 7>

Посмотри и скажи, что делают губки при произношении звука “с”?
- Ребёнок – улыбаются.
- Что остаётся между зубками?
- Ребёнок – щель.
- Язычок, какой узкий или широкий?
- Ребёнок – широкий.
- Куда упирается кончик языка?
- Ребёнок – в верхние зубки.
- Язычок, что ещё делает?
- Ребёнок – выгибается горкой.
- Какая воздушная струя?
- Ребёнок (прикладывает, на расстоянии, к горлышку тыльной стороной ладошку и проверяет воздушную струю) - Холодная.
- Проверь ладошкой, какой это звук глухой или звонкий?
- Ребёнок – глухой.
- Какой бывает этот звук, твёрдый как орех или мягкий как вата.
- Ребёнок – бывает и твёрдым и мягким.

Давай ещё раз попробуем сделать губы, зубы, язычок, так как мы только что говорили (ребёнок выполняет).

Давай встанем и “накачаем насос” (ребёнок делает имитационные движения, как будто он “накачивает насос” наклоняясь вперёд и произнося звук с-с-с-с, взрослый следит за артикуляцией звука).

5. Моторика пальцев рук:

Давай теперь покажем страусёнку Степану, как работают наши ручки:

Ты не бойся, это гусь
Я сама его боюсь
Гусь стоит и всё гогочет
Ущипнуть тебя он хочет.

<Рисунок 8>

6. Фонематический слух:

Послушай внимательно и хлопни в ладоши, когда услышишь звук “С”.

(Ж, З, С , Ц, Ж, С , З, Ш, Ц, С , Ш…)

А теперь подними руку, когда услышишь слог со звуком “С”: ЖА, СА , ШО, ЖО, СУ , ЦА, ЗА, ШО…

Послушай и произнеси слоги, которые я тебе скажу:

СА-СО-СУ; СЫ-СА-СЭ; СУ-СЭ-СЫ.

Сегодня к нам в гости взглянуть на Страусёнка зашли Саша и Сима, подари им игрушки (картинки) вместе с нашим Страусёнком – Саше со звуком “С”, Симе – со звуком “СЬ”. Ребёнок раздаёт картинки или игрушки и проговаривает каждое предложение: “ Я подарю Саше картинку санки , а Симе гуся ”..

Молодец! Всё сделал правильно!

Вот и подошло время заканчивать наше занятие, посмотрите ещё раз на профиль звука “С” и расскажите по нему: об язычке, губках, зубках, “ветерке” (воздушной струе), как они себя ведут, когда ты произносишь звук “С” (ребёнок вспоминает полную артикуляцию звука “С”).

Ну что, Страусёнок, научился произносить правильно и красиво своё имя?
- Так как же тебя зовут? Произнесите вместе имя Страусёнка (Степан).
- Правильно! Молодцы!
- Я думаю, что теперь вы всегда будете правильно произносить все слова с этим красивым звуком “С”.

Индивидуальное занятие № 6________________________________________

Тема: Звуки и буквы А У И О Ы

Цель: включить обучающегося в целенаправленный логопедический
процесс, установить контакта с ребёнком.

Задачи :

1) формирование произвольных форм деятельности и осознанного отношения к занятиям;
2) коррекция и развитие произвольности психических процессов, особенно аналитических операций; умений опознавать и различать фонемы; речедвигательных умений и навыков.
Оборудование: театральные игрушки – перчатки лисы, мышки; кубики, чашечки, палочки, дудочка, колокольчик, предметные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.
- На какое занятие пришёл (пришла)?
- Чему мы учимся?
(Правильно, пришёл на логопедическое занятие и учишься выговаривать звуки, чтобы красиво говорить).

2. Упражнения на R общей и мелкой моторики:
- Построй из кубиков домик, такой же, как у меня.
- Игра «Почтовый ящик». (геометрические фигуры)
- Составь предметную картинку (разрезанную на 4 части) по образцу, по памяти.
- Выкладывай рисунок по образцу. (рисунок из палочек)

Игра: «Ладонь – кулак - ребро».
«Зайчик - козлик».
Смена рук: п.р. – кулак; л.р. – ладонь и наоборот.
- Повтори за мной хлопки: II II, III III, II III, III II.

3. Упражнения на дыхание:
- «Лист и божья коровка»;
Дыхательные упр-я: вдох носом - выдох ртом,
вдох носом – выдох носом зажать правую ноздрю,
вдох носом – выдох носом зажать левую ноздрю.
Дыхание в процессе речи: (повторить предложения за учителем на одном дыхании).
У – Беру цветок.
Р – беру цветок
У – Хорошо пахнет.
Р – Хорошо пахнет.
У – Цветок хорошо пахнет.
Р – Цветок хорошо пахнет.
У – Цветок очень хорошо пахнет. Р – Цветок очень хорошо пахнет.
4. R артикуляционной моторики:
- Упражнения мимические;
- Упражнения самомассаж;
- артикуляционная гимнастики. (с зеркалом)
(см. комплекс №1)
- Упражнения для губ (без зеркала) – на кинестетические ощущения по речевой инструкции.
- определение положения губ, языка на звуки А У О Ы И.
- рассмотреть положение губ, языка. (с зеркалом)
- произнесение звуков по описанию учителем положения губ и языка.
R дыхания и голоса:
- «Эхо» (У – голос, Р – эхо, произнести звуки А У О Ы И тихо, обычно, громко, низко, средне, высоко, взволнованно, удивлённо, с раздражением, радостно, спокойно).



5. Назови картинки на полотне.
- Игра «поезд» (в 1 вагоне картинки на звук А, во 2 вагоне картинки на звук У, в 3 – на звук О, в 4 – звук Ы, в 5 – на звук И)
- Назови картинки где звук А (У,О,Ы,И) в начале слова (в середине слова, в конце слова)

6. - Как обозначается на письме звук А (У,О,Ы, И).
- показать в азбуке;
- выкладывать из палочек;
- написать на доске.

7. R слухового внимания:
- игра «Услышь звук» (хлопни в ладоши на звук И. Произносить звуки нужно сначала медленно, затем быстрее) А И О У И Э О И У И А О Э У И.
- игра «услышь звук в слогах» (хлопнуть в ладоши тогда, когда услышишь звук У в слогах) ТА ТИ ТУ ТО ДА ДИ РУ НИ НУ МИ МО СИ СА ВУ ВИ ФЭ ФИ КУ ГИ.
- игра «Будь внимательным» хлопнуть в ладоши тогда, когда назову слова, в которых говорится об осени. Выставляю картинки и называю их (8 картинок из них 4 осенних – жёлтые листья, холодный дождь, хмурое небо, хороший урожай).
- игра с картинками об осени «Чего не стало?» (убрать одну картинку), «Что изменилось?» (переставить одну картинку).

8. Работа в тетради (дописать до конца строки)

9. Итог занятия: Какие звуки мы выговаривали? (А,У,О, Ы, И)

Дополнительный материал:
Игра театрализация: «Лис и мышонок».
У – лис, Р – мышонок.
(см. текст стр.30 Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах»)

Новое на сайте

>

Самое популярное