Домой Полезные советы Конспекты воспитательных мероприятий в школе. Конспект воспитательного мероприятия «Как это здорово — дружить! Методы и приемы проведения занятия

Конспекты воспитательных мероприятий в школе. Конспект воспитательного мероприятия «Как это здорово — дружить! Методы и приемы проведения занятия

На тему: «Я и мир профессий»

Цели мероприятия:

  • ? выявление способностей детей;
  • ? умение критически оценивать свой результат;
  • ? закрепление навыков работы в группе, умения применять прием разделения труда и оказания взаимопомощи;
  • ? демонстрация применимости в жизни знаний, полученных на уроках.
  • ? информирование о качествах, присущих людям тех или иных профессий;
  • ? побудить к самостоятельному творческому мышлению;
  • ? развитие способностей и возможностей учащихся, развитие речи и познавательного интереса учащихся;
  • ? оказать помощь в профессиональном самоопределении, скорректировать профессиональные предпочтения обучающихся;
  • ? помочь избежать ошибок в выборе профессии;
  • 1. Провести игру: “Назови профессии или специальности на заданные буквы”.
  • 2. Провести игру: “Самая - самая”.
  • 3. Изучить житейский метод выбора профессии.
  • 4. Провести игру: “Угадай профессию”.
  • 5. Выявить и перечислить профессиональные качества.
  • 6. Провести тестирование по Е.А. Климова.

Оборудование: стенды классификации профессий, карточки с названиями профессий, тестовые бланки.

Слово учителя:

Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем (полном) образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие - база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них.

А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.

(Деление на команды повышает активность учащихся)

Игровая разминка:

Игра первая: на доске написаны буквы: К, Р, Ф, П

Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше?

Контролер

Разведчик

Фрезеровщик

Проводник

Киноартист

Фотограф

Крановщик

Редактор

Фигурист

Радиоведущий

Фармацевт

Пожарный

Киномеханик

Рентгенолог

Фтизиатр

Полицейский

Космонавт

Фокусник

Полярник

Кабельщик

Репортер

Фотомодель

Пограничник

Кровельщик

Фотокорреспондент

Каменщик

Пиротехник

Кондитер

Кондуктор

Парашютист

Вторая игра: "САМАЯ-САМАЯ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии:

  • 1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор...)
  • 2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе...)
  • 3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
  • 4. Самая волосатая (парикмахер...)
  • 5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
  • 6. Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)
  • 7. Самая смешная (клоун, пародист...)
  • 8. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
  • 9. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

Слово учителя:

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более - полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.

Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.

Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас - житейским.

Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.

Итак, что же мы должны учитывать при выборе профессии, следуя этому методу?

  • 1. Востребованность на рынке труда.
  • 2. Доходность.
  • 3. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).
  • 4. Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).
  • 5. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
  • 6. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).
  • 7. Положительное влияние на семейную жизнь.
  • 8. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
  • 9. Возможность карьерного роста (важно или не важно).

В нашем регионе большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”.

Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.

Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем - неоспоримыми.

Игровая разминка:

А теперь давайте отдохнем и поиграем в “Угадай профессию”.

Желающим я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.

Задание : необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Прилагаемый список профессий :

Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т.д.

Педагог дополнительного образования Турежанова Гульмира Агибаевна.

Открытое воспитательное мероприятие на тему:
«Береги здоровье »

Форма проведения : игровая программа.
Цель: воспитывать у детей навыки здорового образа жизни.

Задачи:

Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью, здоровому питанию.
- показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека,
- развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.

Ожидаемый результат: занятие будет способствовать формированию у детей ценностного отношения к собственному здоровью.

Продолжительность: 40 минут .

Оборудование: - лепестки «Ромашки», кроссворд, набор карточек с привычками человека, надписи, памятки «Берегите здоровье».

План:

1. Игра «Кроссворд».

2. Игра «Ромашка».

3.Упражнение «Наши привычки».

4. Игра «Съедобное – не съедобное»

5. Игра «Совершено верно».

6.Мини-викторина

Ход мероприятия:

1.Орг. момент.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Это потому, что здоровье для человека - это самое главное. Хочешь узнать, как вырасти сильным, красивым, здоровым? Для этого надо соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты.

2.Сообщение темы.

Педагог: Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Ребята, для того, чтобы определить тему нашего мероприятия, хочу предложить вам разгадать кроссворд. Вопросы в нем в виде загадок.

1. Игра «Кроссворд». (Открываю надпись на доске).

(Описание: в кроссворде скрыто слово «здоровье». Педагог зачитывает детям загадки (о здоровом образе жизни, о теле человека), в ответах которых содержаться буквы ключевого слова. Постепенно детям открывается тема мероприятия).

Разгадайте кроссворд. Кто отгадает - откроет надпись.

(на доске).
Загадки :

Оля смотрит на кота,
На картинки, сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле … (гла з ки)

Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится (мыл о ).

Что можно увидеть
с закрытыми глазами? (с о н).

Ношу их много лет,
А счету им не знаю (в олосы).

Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (д уш).

Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные (пал ь цы).

У двух матерей
По пять сыновей –
Одно имя всем (р уки).

Не часы,
А тикает (сердц е ).

Педагог: Давайте внимательно посмотрим, какое же слово было спрятано. Правильно, это слово - «здоровье». Тема нашего мероприятия «Берегите здоровье». (Открываю надпись на доске). Будем с вами играть и соревноваться.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми. Давайте посмотрим, что же говорит народная мудрость о здоровье.

2. Игра «Ромашка» . (Открываю надпись на доске).

(Описание: на доске размещается цветок «Ромашка» с отрывными лепестками. На каждом лепестке написана одна пословица. Детям предлагается объяснить смысл народных пословиц о здоровье).

Педагог: Посмотрите, у меня есть замечательный цветок – ромашка. На каждом его лепестке надпись. Давайте прочтем их и попробуем объяснить что же они значат. Выходите к доске по одному.

- «Здоровье не купить». (Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.)

- «Болезнь человека не красит». (Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.)

- «Труд – здоровье, лень - болезнь». (Каждый человек должен трудиться. Здоровый человек трудится с удовольствием, с желанием, у него все хорошо и быстро получается.)

- «Здоровье дороже богатства». (Бездумно растраченное здоровье, не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.)

- «Береги платье снову, а здоровье смолоду». (Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила здорового образа жизни .)

Педагог: Давайте подумаем, а что же такое привычка человека.

Кто может ответить на вопрос: что такое привычка? (Ответы детей).

Привычка – это какое-либо действие, которое человек выполняет постоянно. Но в состоянии его контролировать, при желании способен отказаться от него. Привычки бывают разные. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания) мешают человеку сохранять здоровье. А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают каждому из нас беречь здоровье.

Педагог: А какие это привычки? (Хорошие или полезные, плохие или вредные). Для того чтобы лучше разобраться в том какие из привычек полезны, а какие вредны для здоровья, хочу предложить задание.

Я вам раздам карточки с полезными и вредными привычками, а вы определите какие они. (раздаю каждому по одной карточке).

Подумали? (Да)

Теперь сначала перечислим полезные привычки, потом вредные. Выходим те, у кого карточки с полезными привычками и читаем вслух порядку.

3 . Упражнение «Наши привычки». (Открываю надпись на доске).

(Описание : педагог предлагает участникам игры комплект карточек «вредных» и «полезных» привычек человека. Дети должны разделить их, объяснить свое решение)

Соблюдать режим дня
-прогуливать занятия в школе
-соблюдать гигиену
-правильно и регулярно питаться
-есть много сладкого
-заниматься спортом
-делать утреннюю зарядку
-курить
-следить за чистотой своей одежды и своего жилища

Ходить каждый день на прогулку
- убираться в комнате

Следить за чистотой своего тела

Педагог: Молодцы ребята все выполнили задание правильно!

З найте это, взрослые и, конечно, дети:
Д ля того чтоб долго жить на белом свете,
О т дурных привычек напрочь откажитесь.
Р аньше спать ложитесь? Ну и не ленитесь!
О чень важно также правильно питаться –
В итамины, овощи всем очень пригодятся.

Какое слово выделено? (здоров)
- Если будет у вас полезных привычек много, то каждый из вас будет здоров.

Педагог: Скажите, а каких привычек у вас больше? Наверное, полезных? Давайте проверим.

4. Игра «Съедобное – не съедобное». (Открываю надпись на доске).

(Описание: педагог произносит какое-либо слово. В зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки)

Педагог: Ребята, сейчас поиграем как в игре «Съедобное – несъедобное».

Я буду произносить какое-либо слово. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши, если сохраняет здоровье – хлопок, если мешает – сидеть спокойно.

Примеры фраз:

Сухарики (нет) Котлета (Да)

Коко-кола Суп, борщ

Спрайт Молоко

Хот-дог Сыр, масло Чебурек Винегрет

Пицца Мясо

Картошка – фри Картофельное пюре

Жвачка Блины

Чипсы Конфета

Педагог: Вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята. А для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни. А ещё, ребята, мы с вами можем помочь своему организму быть здоровым, употребляя витамины.

5. Игра «Совершенно верно!»

А теперь поиграем в игру «Совершено верно». Я вам прочитаю стихи о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, вы все вместе говорите: “Правильно, правильно, совершенно верно!” А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.
4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

6.Мини-викторина «Кто спортом занимается, с болезнями не знается» .
А теперь посоревнуемся в мини-викторине «Кто спортом занимается, с болезнями не знается».

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем … зарядку!

Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная …. фигура

Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Разовьем мускулатуру
Все займемся … физкультурой

Чтоб здоровье сохранит.
Ловким, гибким, сильным быть.
Мы всегда, везде, экспромтом.
Будем заниматься … спортом

А теперь все вместе прочитаем. (Дети читают надпись на доске).

Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.

Педагог: Ребята! А ведь здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять, беречь. Здоровье каждого - богатство всех! Не забывайте об этом! Хорошо в стране Здоровья, но нам пора домой. Для того чтобы сохранить здоровье, его необходимо беречь каждый день, каждую минуту, соблюдать правила здорового образа жизни и питания. И я, ребята, уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье.

Итог.


- Ребята, наше мероприятие подошло к концу.

Вам понравилось оно? (Да).

  • Ребята, что больше всего понравилось?
  • А какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).
  • А чтобы вы помнили о том, как беречь свое здоровье, я приготовила для вас памятки «Берегите здоровье».

Я хочу пожелать вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, вы были здоровыми, веселыми, красивыми.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

План-конспект

Внеклассного зачетного воспитательного мероприятия

(этическая беседа «Хорошие манеры»),

проведенного студентом V курса

геолого-географического факультета

специальность «геоэкология»

группы ЭК-52

Кебиковым Евгением Сергеевичем

в 9 «Б» классе средней школы № 32 г. Гомеля

Гомель 2008

Вид воспитательной деятельности: нравственно-познавательная беседа.

Форма воспитательной работы: этическая беседа.

Тема « Хорошие манеры»

Цели:

Обучающие - сформировать у учащихся представление о хороших манерах, тактичном поведении, культуре общения и понятие этики, а также познакомить с другими культурами;

Развивающие - развитие навыков хорошего поведения в общении с другими людьми, развитие нравственной культуры;

Воспитательные - способствовать созданию доброжелательных отношений в коллективе, воспитывать чувство меры, эстетический вкус;

Оборудование: доска, мел, чистые листы, ручка, плакат.

План мероприятия:

1. Вступительные слова.

2. Конкурс «Знатоки этикета»

3. Конкурс «Оцени себя»

4. Заключение

Приложение А : плакат «Хорошие манеры»

Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение. (Джонтан Свифт)

Чаще всего нас тяготят те люди, которые считают, что они никому не могут быть в тягость. (Франсуа де Лароштуко)

«Хорошие манеры состоят из мелких самопереживаний»

(Р.Эмерсен)

«Воспитание мужчин и женщин проверяется тем, как они ведут себя во время ссоры» (Бернард Шоу).

Литература:

1. Летний детский отдых: копилка материалов в помощь воспитателям и вожатым оздоровительных лагерей / авт.-сост. Г.Л. Шерем. – Мозырь: Содействие, 2006. 232 с.

2. Артеменко З.В. Азбука форм воспитательной работы: справочник / З.В. Артеменко, Ж.Е. Завадская. Мн., 2001. 324с.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительные слова

Сегодня на классном часу мы поговорим с вами о хороших манерах. Поговорим о том, как надо себя вести в обществе в разных ситуациях. И узнаем, откуда пошел этикет. Вот с этого и начнем.

Современный человек наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения, оно вошло в лексикон со времен французского короля Людовика ХIV. На одном из пышных и изысканных приёмов у его величества, имевшего громкое прозвище «король-солнце» и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных и правил поведения. От французского названия карточек – «этикеток» и произошло слово «этикет».

Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди. Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости или английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, ставшие нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставить самые почётные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись тщательно разработанные правила. За нарушение этикета назначались штрафы.

Сегодня на классном часу мы с вами начнем познавать этикет с приветствия. Есть самые разные слова для приветствий. Ну-ка, вспомните, пожалуйста, словесные приветствия русского и других народов! (Салют! Привет! Чао! Хэлоу, Как поживаешь? Доброе утро! Здоровеньки будь!) Например: «Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят при встречи монголы. (Это связано с тем, что большинство населения Монголии занимается скотоводством). Представители африканского племени зулусов говорят: «Я тебя вижу». В Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» И всё это означает одно и тоже. А как звучит это по-русски? Мы говорим просто: «Здравствуйте».

Вот, видите, очень по-разному отмечают люди такое простое и повседневное событие - встречу с другим человеком. А что же заключено в словах приветствия, как вы думаете? Правильно, слово «здравствуйте» имеет общий корень со словом «здравие», т.е. здоровье. А если без слов? То короткий поклон несёт важное содержание: «Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и надеюсь на твоё уважение тоже. Я желаю всего самого доброго – здоровья, мира, счастья». Вот как много важно выразить простым поклоном. Например, раньше в Японии встречающиеся люди кланялись друг

Номинация: Внеклассная работа в начальной школе: увлекательно и полезно: занятие-тренинг на сплочение классного коллектива.

Конспект воспитательного мероприятия, направленного на сплочение коллектива младших школьников
Тема: «Город дружбы»

Цель:

Создание благоприятного психологического микроклимата в классе, сплочение классного коллектива.

Задачи:

  1. Создать эмоционально-положительный настрой в группе;
  2. Развивать умение договариваться;
  3. Развивать навыки, способствующие формированию взаимопонимания, дружбы и сплоченности.

Оборудование:

  1. Плакат-город с нарисованным фоном (дороги, зелень, кустики, цифры для нумерации зданий);
  2. Распечатанные раскраски зданий (школа, ТЦ, спортивный комплекс, кафе, кинотеатр, детская площадка, вокзал, больница) с местом для названия;
  3. Карандаши, фломастеры;
  4. Магнитофон с записью песни.

Ход мероприятия (слова ведущего выделены курсивом):

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок Дружбы.

Мы с вами уже знакомы. Я уже увидела, что в вашем классе замечательные отношения. Наверняка, среди вас очень много друзей. Это так ребята? (ответ детей)

А что значит слово «друг»? Какими качествами обладают друзья? (честность, преданность, юмор, прощение, надежность, поддержка, умение выслушать, забота, уважение) (ответ детей)

Замечательно, ребята, мы вспомнили, что значит быть другом. Каждый хочет быть кому-то другом, а в вашем классе так и есть. Поэтому, сегодня мы вместе с вами создадим Город Дружбы, который не только проверит, какие вы замечательные друзья, но и будет вам напоминать об этом каждый учебный день.

(Вывешиваем на доску плакат-город)

Это основа нашего Города Дружбы, но это только заготовка. А создавать мы его будем все вместе. Чтобы наш город получился именно Городом Дружбы, необходимо чтобы каждый из вас внес свой вклад в его создание. Для этого сейчас вы делитесь на группы по 3 человека (2-3-4 человека) (сколько зданий, столько и групп)

(Дети рассаживаются на группы)

По очереди из каждой группы один человек подходит ко мне и вытягивает листочек, на котором будет изображено какое-то здание нашего города. В Городе Дружбы есть школа , спортивный комплекс, торговый центр, больница, кинотеатр, кафе, детская площадка и вокзал.

Как только вы вытянули листочек – возвращаетесь к своей группе и ждете всех ребят. Не старайтесь кого-то обогнать, ведь мы все очень дружные, поэтому должны делать все вместе.

(Дети подходят и вытягивают листочек)

А сейчас выслушайте задание. Каждая группа должна разукрасить свое здание и придумать ему название, записав его в овале над зданием.
Самое главное, чтобы все ребята участвовали и в разукрашивании здания, и в создании названия для него. Приступайте к работе и не забывайте прислушиваться друг к другу. Вперед!

(Дети разукрашивают картинки и придумывают название. 5-7 минут)

Ребята, вы замечательно справились с заданием. А теперь переверните свои листочки. Что вы видите? (цифры)

Сзади на каждом листочке стоит цифра. Сейчас выберете одного человека из команды, чтобы он вышел к доске и расположил ваше здание в нашем общем Городе Дружбы.
(ведущий помогает детям прилепить картинки на двусторонний скотч)

Наш город преобразился. И все это благодаря вашим стараниям. Вы большие молодцы. Но не все ребята могут разглядеть названия зданий, а еще не все знают, чем можно заниматься во всех этих местах с друзьями.

Сейчас каждая группа будет выходить к плакату Дружбы и рассказывать нам о своем здании. Сначала вы говорите о том, что это, потом – как это здание вы назвали, и в конце – чем можно заниматься там с друзьями.
(Дети выходят группами и рассказывают о своих зданиях)

(Maroon 5 – Lucky Strike)

Ребята, я надеюсь, что такая атмосфера дружбы будет царить в вашем классе и в вашей жизни каждый день. Спасибо большое за то, что вы так старались построить Город Дружбы и у вас это получилось… А все потому, что вы настоящие…… Кто? (дети должны крикнуть: «Друзья!»)
Спасибо вам за то, что так хорошо поработали, а эти маленькие презенты от меня – как знак моей дружбы с вами) (ведущий раздает детям конфеты)
До свидания, ребята!

Номинация: игры на сплочение коллектива младших школьников.

Должность: студентка факультета педагогики и психологии
Место работы: ФГБУ ВО ВяГУ
Месторасположение: город Киров

План-конспект воспитательного мероприятия по игровому творческому проектированию:

«Нам есть чем гордиться»

(форма проведения - КТД)

Выполнила: Агафонова Анастасия, учитель русского языка и литературы

Заводоуковск 2017 г.

Класс: 8

Цель мероприятия: научить учащихся создавать и защищать творческие проекты, нацеленные на повышение интереса к государственным и национальным особенностям России среди школьников.

Задачи мероприятия:

1) Образовательные задачи:

Познакомиться с государственными и национальными особенностями России: особенностями культуры и образования, общества, природных богатств, спорта.

Освоить технологию создания и защиты творческих проектов.

2) Развивающие:

Развивать аналитических способностей учащихся.

Развивать коммуникативные умения учащихся.

3) Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства любви к Родине.

Воспитывать любовь и уважение к русской культуре, достижениям современного общества, природе страны.

Тип мероприятия: КТД.

Оборудование: 4 ватмана, канцелярские принадлежности, иллюстративные заготовки, текстовые заготовки с материалами по культуре и образованию, обществе, природных богатствах, спорте страны (см. приложение), игральный кубик, определяющий какой бонус получает группа учеников за ход в игре, патриотический видеоролик о России.

Структура воспитательного мероприятия

п/п

Этап

Время (работа с учащимися во время мероприятия)

Предварительная работа

0 мин.

Коллективное планирование дела. Коллективная подготовка дела.

0 мин.

3.

Подготовительный этап. Организационный момент. Определение темы и целей мероприятия. Эмоциональный настрой на общение. Постановка групповой задачи, обозначение игровых ролей, объяснение правил обучающей игры.

5 мин.

4.

25 мин. (по 5 минут на каждый подэтап технологического этапа)

5.

12 мин.

6.

Итог. Рефлексия. Коллективное подведение итогов дела

2 мин.

7.

1 мин.

Ход мероприятия

I .Предварительная работа.

II .Коллективное планирование дела. Коллективная подготовка дела.

III . Подготовительный этап. Организационный момент. Определение темы и целей мероприятия. Эмоциональный настрой на общение. Постановка групповой задачи, обозначение игровых ролей, объяснение правил обучающей игры.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Начнем наше мероприятие, а именно игру «Нам есть чем гордиться». Сейчас я прочитаю несколько строк из стихотворения Сергея Александровича Васильева «Россия», а Вы попробуете определить, чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча.

Учитель: « Россия - как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа».

(Сергей Александрович Васильев «Россия»)

Ученик: Сегодняшняя наша встреча посвящена беседе о России, её богатствах, достижениях и особенностях.

Учитель: Всё верно. Сегодня нам с Вами предстоит интересная работа: в преддверии Дня народного единства, который вся страна будет праздновать уже 4 ноября, мы попробуем научиться создавать и защищать творческие проекты, посвященные нашей с Вами Родине, России.

Разработки, которые у Вас останутся после нашего мероприятия, Вы сможете оставить себе и использовать как стенгазеты для оформления класса или школы на время празднования Дня народного единства.

Учитель: Но прежде, чем мы начнем, предлагаю Вашему вниманию небольшой видеоролик, который ещё раз напомнит каждому о бесконечном величии нашей страны, и настроит на творческую работу.

Просмотр видеоролика «Нам есть чем гордиться»

Учитель: Такое величие нашей страны показывает режиссер данного видеоролика. Мы же с Вами попробуем передать своё видение России, её богатств, достижений, государственных и национальных особенностей.

Учитель: Правила нашей игры такие. Играем на 4 команды по 7 человек. Каждой команде дается ватман, по жеребьёвке определяется тема, которую и нужно будет раскрыть в своем творческом проекте. Темы такие: культура и образование РФ, общество РФ, природные богатства России, спорт РФ. Далее каждая команда в порядке очереди бросает игральный кубик, каждая сторона которого, при выпадении, приносит команде определенный бонус, в виде дополнительных сведений о выдающихся личностях, событиях, праздниках России, иллюстраций по теме вашего проекта. После этого каждой команде дается 5 минут для заполнения экрана вашего проекта - ватмана, полученной информацией и дополнительными иллюстрациями. По истечении этих 5 минут, каждая команда бросает кубик снова. Каждой команде дается по 4 хода. Затем Вам выделяется время на доработку и защиту проектов. Итог игры - защита получившегося творческого проекта перед классом. Защита предполагает представление экрана проекта и краткого рассказа, о чём проект, что в нем особенного и интересного, краткого итога вашей работы. Итак, начнем.

I V . Технологический этап. Проведение коллективного дела

V . Заключительный этап. Игровая кульминация. Защита творческих проектов.

VI . Итог. Рефлексия. Коллективное подведение итогов дела

Учитель: Ребята, какие чувства возникали при создании проектов, их защите?

Ученик: При создании и защите проектов возникло чувство гордости за страну, в которой мы живем.

Учитель: Какие мысли у вас появлялись?

Ученик: Благодаря этой игре мы задумались о том, что мы мало знаем о нашей Родине, нужно стремиться ликвидировать этот пробел.

Учитель: Что интересного для себя сегодня узнали?

Ученик: Сегодня мы узнали, как создавать и защищать творческий проект, новые интересные факты о России.

Учитель: Что нам удалось? Почему?

Учитель: Что не удалось? Почему?

Учитель: Я очень благодарна Вам за работу со мной. Вы прекрасно сегодня потрудились. Наше мероприятие окончено. До свидания.

VII . Ближайшее последствие коллективного дела

Учитель: Какие мероприятия подобного рода Вы сами можете предложить для проведения?

Приложение:

I .Материалы для проекта по теме «Культура и образование РФ».

«Личность»:

Васильева Ольга Юрьевна - Министр образования и науки Российской Федерации.

О́льга Ю́рьевна Васи́льева (род. 13 января 1960 года, Бугульма, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, историк, религиовед и педагог. Доктор исторических наук (1998), профессор (2005). Министр образования и науки Российской Федерации с 19 августа 2016 года, первая женщина в истории России — министр образования. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2014). Почётный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

Влади́мир Ростисла́вович Меди́нский (род. 18 июля 1970, Смела, Черкасская область, УССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы четвёртого и пятого созывов, член Высшего совета политической партии «Единая Россия», министр культуры Российской Федерации с 2012 года.

Светла́на Алекса́ндровна Алексие́вич (род. 31 мая 1948 года, Станислав, Украинская ССР) — российская и белорусская писательница, журналистка, сценарист документальных фильмов. Пишет на русском языке. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года.

Наибольшую известность получили её книги в жанре художественно-документальной прозы «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хэнд». Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохи, проникнуты чувствами сострадания и гуманизма.

Ники́та Серге́евич Михалко́в (род. 21 октября 1945, Москва, СССР) — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер. Народный артист РСФСР (1984). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Трижды лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993, 1995, 1999).

Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991) и номинант на премию «Оскар» (1993) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Урга — территория любви». Лауреат премии «Оскар» (1995) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомлённые солнцем». Обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в киноискусство и номинант на премию «Оскар» (2008) в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «12».

«Событие»:

1) Введение ЕГЭ.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам.

С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.

2) Победа России на Евровидении.

Россия на конкурсе песни Евровидение 2008 года, проходившем в Белграде, была представлена Димой Биланом с песней Believe. Вместе с ним участвовали в номере венгерский скрипач Эдвин Мартон и олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

Впервые в истории Россия сумела одержать победу в Евровидении: Дима Билан победил, набрав 272 балла, и получил главный приз конкурса «Хрустальный микрофон».

3) Введение ГИА

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

4) «Золотой глобус»

В 2015 году «Левиафан» стал первым фильмом в истории постсоветской России, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (в советский период «Золотой Глобус» получил фильм «Война и Мир»).

«Праздник»:

1) День знаний (1 сентября) — начало нового учебного года для подавляющего большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества и т.д.

Одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Брюховецкий Федор Федорович. Официально «День знаний» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

2) День России (до 2002 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — 12 июня — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 года).

3) День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

4) Всероссийский День семьи, любви и верности появился в 2008 году. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности. Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них).

«Бонус «Вставь свое слово» (любой интересный факт о России по данной теме, который Вас известен)».

II .Материалы для проекта по теме «Общество РФ».

«Личность»:

Владимир Владимирович Путин - Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

4 марта 2012 г. вновь избран Президентом Российской Федерации. Инаугурация состоялась 7 мая 2012 г.

Кандидат экономических наук.

Владеет немецким и английским языками.

Дми́трий Анато́льевич Медве́дев (род. 14 сентября 1965 года, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Десятый председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2012 года). Третий Президент Российской Федерации (2008—2012).

В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром». C 14 ноября 2005 года по 7 мая 2008 года — первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетных национальных проектов.

Серге́й Ви́кторович Лавро́в (род. 21 марта 1950, Москва, СССР) — советский и российский дипломат и государственный деятель. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года.

Постоянный член Совета Безопасности РФ. Чрезвычайный и Полномочный Посол. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Верони́ка И́горевна Скворцо́ва (род. 1 ноября 1960, Москва) — российский государственный деятель, министр здравоохранения Российской Федерации c 2012 года.

Невролог, нейрофизиолог, организатор здравоохранения. Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

«Дополнительная иллюстрация»:


«Событие»:

1) Ввели материнский капитал

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.и т.д

2) Введение программы по улучшению жилищных условий «Молодая семья».

С 2011 года на территории России учреждена социальная программа, призванная помочь молодым семьям немного улучшить свои жилищные условия. Программа будет действовать до 2020 года.

3) Введение диспансеризации.

С 2012 года в России введена диспансеризация. Диспансеризация - это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее проведение профилактических, лечебно - диагностических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний, укрепление здоровья и увеличения продолжительности жизни.

«Праздник»:

1) 18 марта в нашей стране отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

2) Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства, установленный согласно Указу Президента России от 18 октября 2007 года № 1381 «О Дне российского предпринимательства».

3) Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

4) Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры. 31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

«Бонус «Помощь эксперта» (дает право на помощь эксперта по вопросам подготовки проекта).

III .Материалы для проекта по теме «Природные богатства России».

«Личность»:

Сергей Ефимович Донской (род. 13 октября 1968, г. Электросталь Московской области) — российский государственный деятель, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации (c 21 мая 2012). Действительный государственный советник 2-го класса.

Алекса́ндр Никола́евич Ткачёв (род. 23 декабря 1960 года, Выселки, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, министр сельского хозяйства с 22 апреля 2015 года. Глава администрации (губернатор) Краснодарского края в 2001—2015 годах, глава регионального отделения и член бюро высшего совета партии «Единая Россия». Доктор экономических наук. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия»

Алекса́ндр Валенти́нович Но́вак (23 августа 1971, Авдеевка, Украинская ССР, СССР) — российский государственный деятель. Министр энергетики Российской Федерации с 21 мая 2012 года.

«Дополнительная иллюстрация»:


«Событие»:

1) Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в неё животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено 8 таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.

2) В 2012 году открыто «Великое» нефтяно́е месторожде́ние — нефтяное месторождение, расположенное в Харабалинском районе Астраханской области России.

В геологическом отношении месторождение расположено на территории Тамбовского лицензионного участка. Площадь месторождения составляет около 800 кв. км.

3)1991 год - открытие Ванкорского нефтегазовое месторождения. Месторождение, расположенное на севере Красноярского края. Включает в себя Ванкорский и Северо-Ванкорский участки. Запасы нефти превышают 260 миллионов тонн, а газа — около 90 миллиардов м2. Разработка месторождения должна начаться в 2008 году. Здесь планируется пробурить 266 скважин, а поставку осуществлять через Восточный нефтепровод.

«Праздник»:

1) «День птиц» (англ. Bird Day) —праздник, посвященный птицам, нацеленный на поддержку и сохранение птиц. Празднуется в России 1 апреля. Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

2) День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

3) «День эколога» в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

«Бонус «Вставь свое слово» (любой интересный факт о России по данной теме, который Вас известен)»

«Бонус «Помощь эксперта» (дает право на помощь эксперта по вопросам подготовки проекта).

IV . Материалы для проекта по теме «Спорт РФ».

«Личность»:

Вита́лий Лео́нтьевич Мутко́ (род. 8 декабря 1958, станица Куринская, Апшеронский район, Краснодарский край) — российский государственный деятель. Министр спорта Российской Федерации с 21 мая 2012 года. В 2008—2012 годах — министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Президент Российского футбольного союза с 2005 по 2009 год и с 2015 года по настоящее время. В 2003—2008 годах — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

Алекса́ндр Влади́мирович Емелья́ненко (род. 2 августа 1981, Старый Оскол, Белгородская область, РСФСР, СССР) — российский боец смешанных единоборств. Бывший чемпион мира по версии ProFC. Многократный чемпион России и мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо, мастер спорта России по самбо, мастер спорта России международного класса по боевому самбо, мастер спорта России по дзюдо.

Еле́на Гаджи́евна Исинба́ева (род. 3 июня 1982 года, Волгоград, РСФСР, СССР) — российская прыгунья с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка (2004, 2008), обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин. Заслуженный мастер спорта России.

Анто́н Влади́мирович Шипу́лин (род. 21 августа 1987 года, Тюмень) — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года, пятикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России.

«Дополнительная иллюстрация»:


«Событие»:

1) Кросс на́ции — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.

Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

К участию в пробегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, бюджетников и госслужащих.

2) Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 — 80-й чемпионат мира ИИХФ, который проходил с 6 по 22 мая в России: Москве и Санкт-Петербурге.

Титул чемпиона мира защитила сборная Канады, обыгравшая в финальном матче сборную Финляндии (2:0). Бронзовым призёром стала сборная России, обыгравшая в матче за третье место сборную США (7:2). Тройка призёров в точности повторила тройку призёров предыдущего чемпионата мира в России, который прошёл в 2007 году в Москве и Мытищах.

3) Де́тская ли́га чемпио́нов — международные соревнования, которые с 2002 года для детских футбольных команд проводят ОАО «Лукойл» и Детская футбольная лига России. За годы существования турнира в нём приняли участие более 15 000 детей из России, Англии, Сербии, Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Украины, Беларуси, Армении, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Китая. В общей сложности более 800 команд из семнадцати стран Европы и Азии.

В 2013 году соревнования получили название «Детский кубок чемпионов Лукойл».

«Праздник»:

1) День зимних видов спорта. В 2015 году наша страна его отметила впервые, а дата для празднования - 7 февраля.

2) Ежегодно 26 июля в нашей стране отмечается, пока неофициально, праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста.

3) В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

4) Всероссийский день хоккея - впервые прошло с лёгкой руки президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка в первый зимний день 2007 года, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры.

«Бонус «Вставь свое слово» (любой интересный факт о России по данной теме, который Вас известен)»

«Бонус «Помощь эксперта» (дает право на помощь эксперта по вопросам подготовки проекта).

Новое на сайте

>

Самое популярное