Домой Цветы Конспект урока по литературе "Н.А. Некрасов. Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»". «Образ русской женщины Мороз красный нос конспект урока

Конспект урока по литературе "Н.А. Некрасов. Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»". «Образ русской женщины Мороз красный нос конспект урока

Тема : «Есть женщины в русских селениях»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная.

Педагогические цели:

Познакомить учащихся с творчеством Н. Некрасова;

формировать читательские навыки: умение определять тему, жанр произведения;

формировать навыки анализа лирического текста;

учить формировать свое отношение к прочитанному;

воспитывать чувство любви к русской поэзии;

Педагогические задачи:

уметь определять тематику, описывать героя произведения;

развивать навыки правильного, осознанного выразительного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные: выявляют смысл слова в лирическом произведении; выразительно читают отрывок из поэмы, объясняют свое отношение к нему, находят сравнения, описания и эпитеты в тексте; рассказывают о чувствах и зрительных образах, которые вызвало произведение.

Метапредметные:

Регулятивные : самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте; осознано о произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи; структурируют знания.

Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию; сопоставляют полученные ответы.

Личностные: эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

Оборудование : мультимедийная презентация, кластер, раздаточный материал, лексические словари.

Ход урока

    Мотивирование к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

    Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На слайде вы видите портрет писателя и даты его жизни. Назовите его фамилию, имя и отчество. (Н.А.Некрасов) Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о поэте и его произведениях из курса начальной школы.

Биография Н.А.Некрасов (рассказывает ученик)

Николай Некрасов родился на Украине 10 декабря 1821 года, где тогда служил его отец. Вскоре отец Николая вышел в отставку и вернулся с семьей в родные места ̶ в деревню Грешнево. Здесь, на берегу могучей и прекрасной реки Волги, прошло детство писателя.

Барский дом, большой и просторный, окнами глядел на дорогу. Очень часто уставшие путешественники присаживались отдохнуть и «начинались рассказы»:

Случалось, тут целые дни пролетали,

Что новый прохожий, то новый рассказ…

Отец Николая был богатым человеком ̶ помещиком. Он был жестокий. Не жалел крестьян, которые трудились на него с утра до позднего вечера. Не жалел он и мать Николая, которая ради счастья детей, терпеливо сносила обиды.

Но самое страшное воспоминание из детства – это встреча с бурлаками. Бурлаки ̶ рабочие крестьяне, которые тянут на веревке суда против течения.

Оборванные люди, стонавшие от боли и тяжести, шли по берегу и тянули по воде судно с грузом.

Жестокий отец, встреча с бурлаками ̶ были не заживавшими ранами детства, которые стали началом его поэзии.

Потом была гимназия, где Некрасов написал свои первые стихи.

В 16 лет, без разрешения отца, Некрасов уехал в Петербург. Отец пришел в ярость, и оставил Николая без денег и поддержки.

Но, несмотря на это, Николай учился и работал, и стал известнейшим русским писателем. Писал он о Родине: её лесах и полях, снегах и морозах, о простых людях.

Писал Николай Некрасов и о детях. Его герои – крестьянские ребята, которые с малых лет помогали своим родителям.

В стихотворении Некрасова «Мужичок с ноготок» маленький шестилетний мальчик, как и отец, опора семьи, её кормилец. Вот он:

В больших сапогах,

В полушубке овчинном,

В больших рукавицах…

А сам с ноготок!

Есть у Некрасова и забавные герои ̶ «Генерал Топтыгин».

Человек, который смотрел за порядком на почтовой станции, принял медведя за генерала:

Только стон кругом стоял:

«Очищай дорогу!

Сам Топтыгин генерал

Едет на берлогу!

А вспомним доброго дедушку Мазая, который спас зайцев от верной смерти в весенний разлив рек.

Вот такие замечательные стихи у Николая Некрасова.

А еще Некрасов был очень хорошим охотником. Он так любил охоту, что в Новгороде, в местечке «Чудовская Лука», купил себе небольшой охотничий домик, куда приезжал летом и осенью, охотился и писал стихи. Сейчас в Чудовской луке открыт музей Н.А. Некрасова, который напоминает о тех далеких днях, когда здесь гостил великий русский поэт. А перед домом поставлен памятник: Николай Алексеевич Некрасов с ружьем и охотничьей собакой встречают приезжающих сюда туристов.

Людям настолько понравилось творчество писателя, что они открыли ещё и музей-заповедник, с загадочным названием «Карабиха». Карабиха ̶ это название деревни, расположенной в Ярославской области. Это музей- усадьба, в которой жил писатель. Ежегодно, вот уже более 40 лет, в первую субботу июля, Карабиха приглашает всех на Некрасовский праздник. Со сцены под открытым небом звучат стихи Некрасова, звучит музыка, исполняются песни.

В 55 Николай Некрасов заболел. Врачи не могли справиться с тяжелой болезнью. А через некоторое время, писатель умер. Похоронен Николай Алексеевич Некрасов на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге, среди самых известных писателей.

Интересные факты из жизни Н.А.Некрасова (рассказ учителя)

Отец хотел отправить Некрасова-младшего в дворянский полк, но тот сбежал и вольнослушателем филологического факультета. Отцу это очень не нравится. Это даже его гневает и он грозится лишить его наследства и перестает финансировать его. Из-за этого Некрасову приходится постоянно голодать, работать на разных низкооплачиваемых работах, чтобы прокормить себя. Спать приходится в самых дешевых ночлежках, если вообще не на улице.

На похороны Некрасова пришло огромное количество народу, среди которых были знаменитые писатели и поэты. Когда Достоевский говорил речь, то он сказал, что Некрасов был на третьем месте среди поэтов после Пушкина и Лермонтова. За такое заявление он был освистан и все кричали, что Некрасов был лучшим.

Демонстрация презентации « Русские женщины».

- На слайдах представлены образы русских женщин: дворянки, крестьянки, работницы, женщины времен Великой Отечественной, современной женщины.

- Какая тема объединяет все эти образы? (Русские женщины)

- Как вы это определили? (Мы увидели на слайде русских женщин)

-Какие качества на ваш взгляд присущи русской женщине? (самоотверженность, доброта, красота, нежность, трудолюбие и т.д.)

Рассказ учителя:

Н. А. Некрасов в своем творчестве не раз обращался к теме роли женщины в обществе. Он создал удивительную галерею красивых и сильных женских образов. С самого раннего детства и до смерти сохранил Некрасов любовь к матери. Его мать, Елена Андреевна, мечтательная кроткая женщина. Она была очень культурным человеком. Это была певица с удивительным голосом. Елена Андреевна хорошо знала мировую литературу и часто пересказывала Николаю те отрывки, которые были доступны его пониманию. Некрасов боготворил свою мать, он увековечил её образ в стихах «Родина», «Мать», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница», «Несчастные» и др. Задумываясь о судьбе матери, он уже в детстве научился сочувствовать всем бесправным, угнетаемым женщинам. Особенно горячее сочувствие вызывали в нём крепостные крестьянки. Он видел, как много им приходилось работать, как мало они видят добра и ласки со стороны других людей. Он восхищался их стойкостью и трудолюбием. Всё это находит отражение в его поэме «Мороз, Красный нос». В этом произведении Н.А. Некрасовым воспеты трудолюбие, гордость и достоинство, стойкость русской женщины. Сегодня мы знакомимся с отрывком из этой поэмы.

Ребята, как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока? (Русские женщины)

Тема нашего сегодняшнего урока: «Есть женщины в русских селениях»

Анализ отрывка из поэмы Н. А. Некрасова "Мороз, красный нос"

4. Постановка учебной задачи урока

Зная тему урока, пользуясь опорными словами на доске, определите задачи урока.

    Познакомиться…(с отрывком из поэмы «Мороз,красный нос»)

    Проанализировать…. (это произведение)

А) Составление кластера (проблемный метод)

Давайте попробуем создать образ идеальной русской женщины-крестьянки.

Лексическая работа (работа со словарями) :

«Образ» - вид, облик

«Идеал» - Высшая, трудно достижимая степень совершенства в чем-н., мыслимый предел стремлений, желаний.

(Учащиеся выписывают из словаря толкование слов "Идеал", "Образ".)

Кластер составляют по ответам учащихся. Рекомендуется объединять слова в две группы: внешний вид и внутренний мир женщины.

К созданному образу подобрать картину из представленной галереи.

Б) Целевая установка

Как вы думаете, совпадет ли созданный нами образ с образом, который представил нам Н. Некрасов?

5. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Работа с текстом

Итак ребята, мы сейчас прослушаем отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Мороз,красный нос». (Прослушивание отрывка из поэмы "Мороз, красный нос" со слов "Есть женщины в русских селениях")

Н.А. Некрасов создал обобщённый, идеальный образ русской женщины-крестьянки, который мы сегодня охарактеризуем.

Как вы думаете, образ, созданный вами, схож с образом русской женщины, созданным с Н.А. Некрасовым? (Учащиеся сравнивают образы, делают выводы)

По ходу работы нам нужно, выяснить, какие фразы из поэмы стали крылатыми.(после прочтения отрывка)

    Лексическая работа (крестьянка, зрячий, убогая обстановка, лицо величаво, конный, лясы точить, ухват)

    Чтение учащимися отрывка из поэмы.

Определение рифмы (перекрестная)

6.Первичное закрепление

Аналитическая работа с текстом ( Работа в группах)

Задания :

1 группа: Как автор убеждает нас в реалистичности созданного образа? (Женщина показана с разных точек зрения. Автор упоминает и себя, и какого-то прохожего, и соседку, и незнакомого паренька. Русская женщина показана со стороны, разными глазами. Так автор убеждает нас в достоверности созданного портрета. « Их разве слепой не заметит…А зрячий о них говорит…», « Я видывал , как она косит…», « Какой-то парнёк изловчился…И кверху подбросил их, шут…», «« Утеха!» - твердят мужики меж собой», « У ней не решится соседка …Ухвата, горшка попросить» )

Учащиеся приводят примеры из текста

2 группа: Найти сравнения и эпитеты, с помощью которых Некрасов рисует образ русской женщины-крестьянки.

( Сравнения и эпитеты помогают создать портрет русской женщины. Н.А. Некрасов сравнивает её с царицей, с солнцем; взгляд её дорог, словно рубль золотой. Возмущённое лицо крестьянки поэт сравнивает с портретом:

« как в раме». Зубы сравниваются с « крупными перлами», т.е. с жемчугом; а ребёнок сидит на груди, « как на стуле», т.е. уверенно, спокойно.)

3 группа: Найдите слова, которыми Некрасов описывает русскую женщину.

( Чтобы описать русскую женщину, автор употребляет такие слова и выражения: « С красивою силой в движеньях…»,

« Красавица, миру на диво… Румяна, стройна, высока…», « всегда терпелива, ровна…», « сердечный смех», « румяные губы», нарядная матка».

Таким образом, русская женщина-крестьянка красивая, добрая, трудолюбивая, с чувством юмора, строгая, уверенная в себе, спокойная, терпеливая. ) Формулировка общего вывода

Учащиеся подводят итог проделанной работы. Нацелить на понимание, что образ русской женщины в поэме Некрасова многогранен: она и царица, и простая русская баба.( - Во-первых, она настоящая женщина . - в бытовом отношении - «баба», а в высоком смысле- « красивая и мощная славянка» , в простонародном смысле - « нарядная матка», торжественно - « женщина русской земли» . Таким образом, русская женщина настоящая, разная, при этом только положительная, с чувством собственного достоинства.)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Применение поискового метода

Найдите в тексте описание и выпишите(таблица) :

внешней красоты женщины;

внутреннего мира;

женщина в работе;

женщина на отдыхе;

женщина как хранительница домашнего очага;

женщина – мать.

Учащиеся ищут примеры в тексте. Подвести к выводу, что образ русской женщины – прекрасен.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Создание синквейна (исследовательский метод)

Используя материалы сегодняшнего урока, ваши личные впечатления, наблюдения, составьте словесный идеал некрасовской женщины, а точнее синквейн. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную мысль

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Женщина

Красивая, терпеливая

Любить, восхищаться, любоваться

Достойна уважения

Гордость.

Работа в парах:

Учащимся предлагается таблица, состоящая из двух столбиков. 1 столбик-

« Качества, которыми обладает русская женщина-крестьянка», 2 столбик –

« Качества, которыми обладает современная женщина»

( Дети заполняют таблицу и делают сравнительную характеристику.

Вывод.Русская женщина, живущая в деревне, очень похожа на русскую крестьянку. Она трудолюбивая, сильная, красивая, ответственная, уверенная в себе, строгая. Однако, не все деревенские современные женщины такие. Городская же современная женщина совершенно другая. Но всех женщин объединяет красота, сила духа, гордость, терпение. Это только одно из высказанных мнений.)

8. Итоговая беседа. Рефлексия

Как создаётся Н.А.Некрасовым поэтический образ русской женщины-крестьянки?(Образ русской женщины - крестьянки создаётся с помощью приёмов, показывающих достоверность созданного портрета.)

Охарактеризуйте образ русской женщины-крестьянки. (Дети, пользуясь таблицей, характеризуют образ крестьянки.)

Какова роль сравнений и эпитетов в создании образа русской женщины?

(Эпитеты и сравнения показывают нам, какая внешне и внутренне русская женщина.)

Какие формы и виды работы показались вам наиболее интересными? (Ответы детей)

Какие фразы стали крылатыми? («Есть женщины в русских селеньях»

«Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдёт!»)

Сформулируйте собственную позицию по отношению к произведению. (Формируют собственную позицию по отношению к образу русской женщины-крестьянки, созданному Н.А. Некрасовым.)

10. Домашнее задание

Написать сочинение на тему "Русские женщины"

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: открыть тайну поэзии Н.А. Некрасова; расширять читательский кругозор; воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы; развивать внимательное отношение к языку художественных произведений и сознательное использование выразительных средств языка в собственных высказываниях, воображение, фантазию, речь обучающихся.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ поэтического текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных (ключевых) слов, сравнение со сказочным текстом, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге,

— ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Н.А. Некрасова.

Оборудование : портрет и выставка книг Н.А. Некрасова, видео- или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихотворений И.А. Бунина учащимися.)

III. Работа по теме урока

— Ребята, прочитайте и узнайте, откуда эти строчки и кто их автор.

В августе, около Малых Вежей,

С старым Мазаем я бил дупелей.

(«Дедушка Мазай и зайцы». Н.А. Некрасов.)

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел, был сильный мороз.

(«Крестьянские дети». Н.А. Некрасов.)

— Да, это стихи Николая Алексеевича Некрасова. Что вы помните о его жизни и творчестве?

— Как вы думаете, почему урок мы начали с этих строчек?

(Предположения детей.)

— Прочитайте тему урока. Определите его задачи.

— Ребята, как мы будем работать над стихотворением?

(Составление алгоритма работы.)

Рассмотрю (название, заголовок) ⇒ послушаю ⇒ подумаю, о чем оно (чувства, переживания, настроение) ⇒ перечитаю, попытаюсь понять (какие средства использовал поэт, чтобы передать эти чувства) ⇒ работаю над выразительностью ⇒ читаю стихотворение ⇒ подвожу итог.

(Знакомство с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова.)

Детские годы Николая Алексеевича Некрасова прошли на Волге в с. Грешнево Ярославской губернии. Осенью 1824 г., выйдя в отставку в чине майора, здесь поселился вместе с семьей в родовом имении его отец, Алексей Сергеевич Некрасов (1788—1862). В Грешневе он вел обычную жизнь мелкопоместного дворянина, в распоряжении которого было лишь 50 душ крепостных. Человек крутого нрава и деспотичного характера, отец Некрасова не щадил своих подданных. Доставалось подвластным ему мужикам, хлебнули с ним горя и домочадцы, особенно мать поэта, Елена Андреевна (умерла в 1841 г.), женщина доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Горячо любя детей, ради их счастья и спокойствия она терпеливо занималась их воспитанием и безропотно сносила царивший в доме произвол.

Крепостническое самодурство в те годы было явлением заурядным, но с детских лет глубоко уязвило оно душу Некрасова, потому что жертвой оказался не только он сам, не только грешневские крестьяне, но и горячо любимая мать поэта.

От своего отца Некрасов унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели и с ранних лет заразился охотничьей страстью, которая способствовала искреннему сближению его с народом.

Некрасов учился в Ярославской гимназии. В 1838 г. уехал в Петербург, где посещал занятия в университете в качестве вольнослушателя. Отец за это оставил его без материальной поддержки. Он прошел тяжелую школу «петербургских мытарств», которые позже нашли отражение в стихах и незаконченном романе «Жизнь и похождения Тихона Тростникова».

(Подробнее см. школьный словарик «Писатели в учебной литературе».)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Знакомство со стихотворением «Мороз, Красный нос» в аудиозаписи.)

— Ваши впечатления?

(Ребята делятся своими впечатлениями. Словарная работа.)

— Ребята, какие слова и выражения были непонятны? Прочитайте их и объясните значение.

Воевода — в старые времена старший в маленьком военном формировании.

Палица — дубина с шипами.

Дозор — охрана.

(Самостоятельное чтение стихотворения.)

— Кто главный герой стихотворения?

— Каким мы его увидели? (Он властный, всемогущий, богатый, сильный, щедрый, волшебник.)

— Как живется Морозу в зимнем царстве?

— Как поэт относится к Морозу-воеводе? (Он любуется им.)

— Какие средства выразительности использует поэт?

— Какой вы увидели здесь зиму? (Суровой, сильной, живой и полновластной.)

— Докажите, что поэт создает сказочный образ.

(Выразительное чтение стихотворения.)

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

Сегодня на уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

VII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке? Что вам особенно запомнилось?

Каким настроением проникнуто стихотворение?

Кто почувствовал другое настроение?

8 класс Чтение

Тема: Н.А.Некрасов «Мороз, Красный нос».

Цель: - познакомить учащихся с произведением Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос», обобщить знания учащихся по биографии Н.А.Некрасова.

Отрабатывать приёмы выразительного чтения, продолжать учить давать

полные ответы, делать выводы.

Воспитывать чувство уважения к женщине – труженице.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Вступительная беседа.

    Вспомните, с творчеством какого поэта мы знакомимся, подумайте и скажите, о чём мы будем вести разговор сегодня на уроке?

    Тема нашего урока… . Мы с вами познакомимся с содержанием произведения, будем учиться его выразительно читать, вспомним всё, что знаем о жизни автора этого произведения. На каждый поставленный мною вопрос прошу давать полные, ясные, чёткие ответы.

    Николай Алексеевич Некрасов, кто это?

    Современником каких писателей он был?

    Проверка домашнего задания.

    А сейчас представьте себе Некрасова ребёнком в селе Грешнёво Ярославской губернии. Проверим ваше домашнее задание.

(Рассказ о детстве Некрасова)

    Итак, какой вывод можно сделать о детстве поэта?

(Детство было безбедное, но не всегда счастливое из-за грубости и жестокости отца. Отца Николай не любил, а мать любил очень сильно, т.к. она была добрая, всегда защищала детей и крепостных крестьян от гнева мужа.)

    Какой следующий этап был в жизни Некрасова?

(Рассказ об учёбе в гимназии.)

    Какой вывод можно сделать?

(Учился Некрасов легко, но без интереса. За время учёбы он полюбил книги, успешно окончил 5 классов.)

    Расскажите о дальнейшей жизни поэта.

(Рассказ о жизни в Петербурге.)

    Сделайте вывод.

    Итак, какое занятие постепенно становится основным в жизни поэта?

    Вспомните, какие темы затрагивает Некрасов в своих произведениях?

(1. С детства он видел несправедливость жизни. Наблюдал, как жесток крепостными его отец, видел бурлаков на Волге. Его ужаснула их участь. Он с детства понял, что надо как-то изменить эту несправедливость, что-то для этого надо сделать. Он старался своими стихами обратить внимание богатых на бедных людей, особенно на крепостных крестьян.)

    Приведите пример такого стихотворения. («Несжатая полоса» - ученик читает стихотворение наизусть).

    Какова вторая тема некрасовских стихов?

(2. С детских лет он общался с крестьянскими детьми, несмотря на запреты отца. Он убегал с ними в лес, на Волгу, на большую дорогу, которая проходила недалеко от села. Там мальчишки знакомились с разными людьми, которые переходили из деревни в деревню,из города в город в поисках работы.)

    Приведите пример стихотворения, в котором Некрасов пишет о крестьянских детях. (Отрывок из поэмы «Крестьянские дети» - ученик читает стихотворение наизусть.)

    Итак, сделайте вывод, о чём писал Некрасов?

    Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы затронем ещё одну сторону поэзии Николая Алексеевича Некрасова. Но, прежде, чем я начну свой рассказ, прочитайте слова и объясните, как вы их понимаете.

Кроткий человек

Боготворить

Увековечить

Сочувствовать.

Слово учителя. С самого раннего детства и до смерти сохранил Некрасов любовь к матери. Его мать, Елена Андреевна, мечтательная кроткая женщина. Она была очень культурным человеком. Это была певица с удивительным голосом. Елена Андреевна хорошо знала мировую литературу и часто пересказывала Николаю те отрывки, которые были доступны его пониманию. Некрасов боготворил свою мать, он увековечил её образ в стихах «Родина», «Мать», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница», «Несчастные» и др. Задумываясь о судьбе матери, он уже в детстве научился сочувствовать всем бесправным, угнетаемым женщинам. Особенно горячее сочувствие вызывали в нём крепостные крестьянки. Он видел, как много им приходилось работать, как мало они видят добра и ласки со стороны других людей. Он восхищался их стойкостью и трудолюбием. Всё это находит отражение в его поэме «Мороз, Красный нос». Сегодня мы знакомимся с отрывком из этой поэмы.

    Задание: Вы сейчас послушаете отрывок из этой поэмы, чуть больший, чем в учебнике, и ответите на вопрос: «Каких женщин воспевает поэт?»

    Чтение отрывка учителем наизусть. Ответьте на мой вопрос.

    С.114 Задание: Прочитайте отрывок, найдите слова, которые вызвали у вас затруднения в понимании. (Славянка, копна, воздаяние).

    Объясните, как поняли выражения: «Труд ей несёт воздаяние», «Пройдёт – словно солнце осветит! Посмотрит – рублём подарит!».

    Работа над выразительностью чтения.

    Одна из целей нашего урока – учиться выразительно читать этот отрывок. Во время физкультминутки вы должны вспомнить, что значит, прочитать стихотворение выразительно.

Физкультминутка.

    Продолжение работы над выразительностью.

    Вспомните, когда при чтении мы делаем паузу?

    Какое слово в строчке мы должны выделить голосом?

    Читаем по четверостишию, соблюдаем паузы, находим главные слова в каждой строке.

    Первичное закрепление и анализ содержания.

    Ответьте на вопросы на странице 116 №2,3,4.

    Посмотрите на картинку на с.115. Найдите в стихотворении, которые подходят к этому рисунку.

    Сделайте вывод, какие черты характера русских женщин воспевает Некрасов в своём стихотворении?

    Итог урока.

С творчеством какого поэта мы продолжали знакомиться?

Какой отрывок учились выразительно читать?

Какая третья тема в творчестве Н.А.Некрасова?

Почему он много писал о русских женщинах?

    Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения.

Оценки за урок.

Тема урока русской литературы в 9 классе: Поэма Некрасова «Мороз, Красный нос»

Конспект урока по русской литературе
Цель урока русской литературы в 9 классе: познакомить учащихся с поэмой Некрасова «Мороз, Красный нос».
Оборудование, для проведения урока русской литературы в 9 классе: портрет поэта, текст поэмы.
Метод: беседа, рассказ учителя.
Задачи:
1) образовательная : познакомить учащихся с:
возникновением замысла;
художественным своеобразием поэмы;
основными героями;
2) развивающая :
способствовать развитию навыков логического мышления;
способствовать формированию навыков текстуального анализа;
способствовать формированию навыков тезисного конспекта с лекции учителя;
3) воспитательная :
способствовать формированию навыков дисциплины;
способствовать формированию навыков слушания;
привить чувство любви к родному языку на уроках русской литературы.
Ход урока русской литературы в 9 классе

I. Организационный момент.
1. Постановка проблемного вопроса:

2. Слово учителя.
Одну только Бог изменить забывал
Суровую долю крестьянки.
Н. А. Некрасов.

Википедия. Николай Алексеевич Некрасов (28 ноября (10 декабря) 1821, Немиров, Подольская губерния, Российская империя - 27 декабря 1877 (8 января 1878), Санкт-Петербург) - русский поэт, писатель и публицист, революционер-демократ, классик русской литературы. С 1847 по 1866 год - руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник» , с 1868 года - редактор журнала «Отечественные записки».
Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, идиллии и трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора, широко используя в своих произведениях прозаизмы и речевые обороты простого народа - от бытового до публицистического, от народного просторечия до поэтической лексики, от ораторского до пародийно-сатирического стиля. Используя разговорную речь и народную фразеологию, он значительно расширил диапазон русской поэзии. Некрасов первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала благотворное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии.

II. 1. История создания поэмы.
Многостороннее творческое исследование глубин народной жизни привело Николая Алексеевича Некрасова к созданию, может быть, самого изумительного произведения - «Мороз, Красный нос». Задуманная первоначально как драматический рассказ о смерти крестьянина, поэма постепенно складывалась в эпическое произведение, на первый план которого вышла героиня. Удивительно, но Некрасов смог написать подлинно эпическую поэму, ограничившись эпизодом из жизни одной крестьянской семьи, определив движение в глубь этой жизни, этих характеров. При кажущейся простоте сюжета произведение по своему построению - одно из самых сложных у Некрасова.
Эта поэма – одно из лучших созданий Некрасова, отмечена особой задушевностью и тонким психологизмом. Посвящена сестре поэта, Анне Алексеевне, и главный персонаж здесь – тоже женщина, крестьянка Дарья, любимая героиня Некрасова. Впервые ее опубликовал Достоевский в своем журнале «Время» — ему здесь дороги были боль и надежда, с которыми Некрасов писал о народе, и он чувствовал высокую художественную ценность этого произведения.
Если в поэмах «Коробейники», «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов ведет повествование на широком пространстве жизни всей пореформенной России, разных ее социальных слоев, то здесь картина, казалось бы, сужена до одной крестьянской семьи:

Как саваном, снегом одета,
Избушка в деревне стоит,

В избушке – теленок в подклети,
Мертвец на столе у окна;
Шумят его глупые дети,
Тихонько рыдает жена.

Но этот рассказ всей системой правдивых деталей, проникновением в самую суть народной жизни и народного характера, несомненно, имеет огромную обобщающую силу. Конкретность бытописания и пафос высокой поэзии органически соединились в поэме, и такое сочетание было новым для крестьянской темы в литературе.
2. Сюжет и композиция поэмы. Образ главной героини.
Постоянные смещения во времени обеспечивают напряженный драматизм повествования. Поэт как бы «прокручивает» время назад; рассказ о жизни семьи начинает с самой трагической ноты - смерти крестьянина Прокла.
Савраска увяз в половине сугроба -
Две пары промерзлых лаптей
Да угол рогожей покрытого гроба
Торчат из убогих дровней.
Потом время начинает отматываться «назад», автор любуется русской женщиной, «величавой славянкой», сноровистой в работе и веселье. Но не часто приходится ей радоваться, тяжкая жизнь убивает красоту женщины. Она приходит в этот мир работать, страдать и сойти в могилу, не оставив о себе память.
Три тяжкие доли имела судьба:
И первая доля - с рабом повенчаться,
Вторая - быть матерью сына раба,
А третья - до гроба рабу покоряться,
И все эти грозные доли легли
На женщину русской земли.
Но поэт не хочет «плакать» над горькой судьбой русской женщины. Он поет ей «величальную песнь», может быть, идеализируя, преувеличивая ее духовную красоту. Это, скорее, желаемое, чем действительное положение крестьянки - такой она существует в воображении поэта.
Они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
И грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет.
Цветет Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

Дарья и Прокл, их родители, дети, их жизнь в труде и заботах, их умение быть счастливыми, а в горе сохранять стойкость и достоинство – все это передано Некрасовым с подкупающей правдивостью как характеристика лучших черт, которые можно видеть в народной среде. Некрасову удалось предельно достоверно передать народное представление о любви – глубокой и целомудренной, о долге, семейном счастье.

Я ли о нем не старалась?
Я ли жалела чего?
Я ему молвить боялась,
Как я любила его!

Супруги едины в делах, помыслах, в трудностях и радости. Прокл в извозе, а Дарья прядет; ее бесконечные мысли о нем – как бесконечные нити, а нити – как его «чужедальняя» белая дорога, в лютую стужу, в открытой зимней степи…

Веретено мое прыгает, вертится,
В пол ударяется.
Проклушка пеш идет, в рытвине крестится,
К возу на горочке сам припрягается.

Как и трудно было Дарье, она жалела мужа, понимая, что ему еще труднее:

Летом он жил работаючи,
Зиму не видел детей…

На заработках в извозе Прокл простудился, и болезнь оказалась смертельной. Осиротели дети и старики-родители, овдовела молодая красивая женщина – авторское горестное сочувствие ощущается в каждой строке, в каждой детали. Рассказывает ли он, как растили детей, как мечтали о счастье для них, показывает ли немое, сосредоточенное горе стариков-родителей, — на протяжении всего повествования авторский голос сливается с голосами персонажей: или это Дарья вспоминает все, что было, или это кто-то из деревенских сочувственно рассказывает скорбную повесть, и временами мы не различаем, кто говорит.
К финалу образ Дарьи обретает сказочно прекрасные черты («В сверкающий иней одета…»).
Картина счастья, которая рисуется крестьянке Дарье в предсмертном сне, заключает в себе много общечеловеческого. Предсмертные видения Дарьи – это ее сон счастья, но это и успокоение от тягот жизни, как обычно принималась смерть в крестьянской среде.
Жалея свою героиню, автор дает ей успокоительную смерть посреди тихого, волшебно прекрасного леса, освещенного ярким зимним солнцем.

Нигде так глубоко и вольно
Не дышит усталая грудь,
И ежели жить нам довольно,
Нам слаще нигде не уснуть!

Смерть Дарьи психологически очень достоверна, мотивирована вполне реально. Измученная уходом за больным, похоронами, убитая горем, Дарья все последние дни была на пределе сил, почти не спала, крепилась перед родителями, детьми, односельчанами. И вот теперь, одна в лесу, нарубив целый воз дров, выплакавшись вволю, ослабевшая, она прислонилась к сосне, и ее сморил смертельный сон. Одновременно и реальный и сказочный образ в конце – белка, роняющая на Дарью ком снега с вершины сосны.

Википедия. В поэзии 1860-х годов сформировалось такое понятие, как «Некрасовская школа». Это была группа поэтов, которые противопоставляли себя поэтам «чистого искусства» как поэты реального и гражданского направления, - Дмитрий Минаев, Николай Добролюбов, Иван Никитин, Василий Курочкин и другие. Само понятие «Некрасовская школа» вовсе не означало, что они являлись учениками Некрасова в прямом смысле. Скорее, Николаю Некрасову удалось наиболее полно выразить совокупность тех тенденций гражданской поэзии 1840-60-х годов, которые были значимы в их творчестве: Добролюбов и Минаев были поэты по преимуществу сатирические, Никитин - крестьянский, так же и с другими поэтами.
Ещё Чернышевский заявил, что Некрасов является создателем нового периода в русской литературе. На появлении самого термина «Некрасовская школа» сказалось влияние такого понятия, как «натуральная школа», которая в середине 1840-х годов также в большой мере связывалась именно с именем Некрасова. Определение «Некрасовская школа» прозвучало впервые в связи с характеристикой поэзии Дмитрия Минаева. Существование такого направления признавали и критики, враждебно относившиеся к демократической поэзии. Под этой школой можно понимать систему художественных принципов, которые сложились в русской (прежде всего демократической) поэзии к середине XIX века. Школа оказывала своё влияние на русскую поэзию. Следы некрасовской школы находят даже у поэтов позднейшего времени - у Андрея Белого, у Александра Блока. Однако обычно под школой Некрасова подразумевают поэтов 1850-70-х годов, которые идеологически и художественно наиболее были ему близки и испытывали на себе прямое его влияние. Большинство из них формировалось вокруг немногочисленных демократических изданий: некрасовского «Современника», «Русского слова», «Искры». Сама некрасовская поэзия характеризовалась народностью. Некрасов был поэтом, который не просто писал о народе, но и говорил его языком.

А Дарья стояла и стыла
В своем заколдованном сне…
3. Эпическая и лирическая линии.
Эпическая и лирическая линии развиваются параллельно, иногда переплетаясь. В бытовое описание событий первой части вторгается высокая тема «величавой славянки», красоты и нравственной силы крестьянской женщины. Во второй части, с появлением Мороза, в бытовой сюжет входит смазочная фантастика. В тоже время здесь, в думах героини о жизни, необычайно конкретно показан деревенский быт: все виды работ – пахота, сенокос, жатва, уборка огорода и др., постоянные беды народные — гибель скота, пожары, рекрутчина, смерть кормильца.
Автор обнаруживает прекрасное знание крестьянского быта, обычаев русского народа. Оно проявляется в описании семейного уклада, народных поверий, сельскохозяйственных работ. Широко использует поэт и народное творчество, в частности причет. Однако под пером Некрасова он трансформируется так, что плач семьи Прокла «Голубчик ты наш сизокрылый!..» оказывается не только обрядовым повторением формул, но выражением неподдельного горя.
«Голубчик ты наш сизокрылый!
Куда ты от нас улетел?
Пригожеством, ростом и силой
Ты ровни в селе не имел…»
И на еще большую эпическую высоту поднимается повествование во второй части поэмы. Здесь в центре ставится образ Дарьи, мир ее мыслей, чувств, настроений. Они переданы то как воспоминания, то как мечты, то как реальность, то как в полубессознательном состоянии забытья.
Не псарь по дубровушке трубит.
Гогочет сорви-голова, -
Наплакавшись, колет и рубит
Дрова молодая вдова…
Рано я, горькая, встала,
Дома не ела, с собой не брала,
До ночи пашню пахала,
Ночью я косу клепала,
Утром косить я пошла.
Каждой части этой главы автором определен свой ритм. Это нужно, чтобы передать различные «настроения» видений, рождающихся в сознании замерзающей Дарьи. Картины светлого радостного труда и мирной семейной жизни с любимым мужем и детьми впечатляют читателя, тем более что они воспринимаются на фоне уже свершившейся трагедии - смерти Прокла и совершающейся на наших глазах гибели самой Дарьи.


Окончив привычное дело,
На дровни поклала дрова,
За вожжи взяла и хотела
Пуститься в дорогу вдова.
Стоит под сосной чуть живая,
Без думы, без стона, без слез,
В лесу тишина гробовая -
День светел, крепчает мороз.
4. Связь с фольклором.
Поначалу кажется, что поэма обращает нас к известной сказке «Морозко», но все не так. Некрасов избегает всяких совпадений - это упростило бы образ героини. Образ Мороза у Некрасова существенно отличается от героя русской сказки «Морозко». Он олицетворяет суровую природу, среди которой живет народ, таинственные, стихийные силы, становится символом «русской всегубящей зимы». Но в то же время Мороз – чародей, волшебник. Он помогает Дарье отвлечься от мучительного бытия, приглашая в сказочно прекрасный мир. Он даже обращается в Проклушку, любимого мужа Дарьи, чтобы «зачаровать» ее.
Подобно скульптуре, стынет Дарья в лесу, ставшем вдруг сказочным, входит в мир природы и остается в нем.
Ни звука! Душа умирает
Для скорби, для страсти. Стоишь
И чувствуешь, как покоряет
Ее эта мертвая тишь.
Ни звука! И видишь ты синий
Свод неба, да солнце, да лес,
В серебряно-матовый иней
Наряженный, полный чудес…
А Дарья стояла и стыла
В своем заколдованном сне…
5. Актуальность поэмы в наши дни.
В этой поэме автор поднялся на высочайшую ступень художественного мастерства. Недаром французский литературовед Шарль Корбэ сравнивал «Мороз, Красный нос», как единое в своем роде эпическое произведение «современной литературы», с гомеровским эпосом. Поэма не только прекрасна, но она и загадочна, как и должно быть с великим творением мастера. И каждая эпоха старается найти свою разгадку этой непостижимой тайны.
Какой бы ценой ни досталось
Забвенье крестьянке моей,
Что нужды? Она улыбалась.
Жалеть мы не будем о ней.
Нет глубже, нет слаще покоя,
Какой посылает нам лес,
Недвижно, бестрепетно стоя
Под холодом зимних небес.

III. Подведение итогов.
1.Рефлексия.
2. Домашнее задание по русской литературе: чтение поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
3. Выставление оценок.

Конспект урока литературы в 5 классе на тему "Н. А. Некрасов. "Мороз, Красный нос". Поэтический образ русской женщины"

Тема урока: Н. А. Некрасов. «Мороз, Красный нос». Поэтический образ русской женщины.

Цели урока: заинтересовать учащихся личностью знаменитого русского поэта; познакомить учащихся с отрывком из поэмы, раскрывающим красоту, терпение, трудолюбие крестьянской женщины; развивать чувство уважения к крестьянскому труду; на примере отрывка рассказать о тяжелой доле крестьянской женщины в России 2-й половины ХIХ в.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

III. Постановка учебных задач урока.

IY. Работа по теме урока.

    Знакомство со статьёй учебника о Н. А Некрасове (с. 171)

    Слово учителя.

    Одной из центральных тем творчества Н. А. Некрасова стала тема русской женщины-труженицы. В поэме «Мороз, Красный нос», написанной в 1863 г., поэт запечатлел женский образ, в котором слились воедино величавость, красота, терпение, трудолюбие. Это образ русской крестьянки Дарьи.

    Знакомство с текстом отрывка.

1. Прослушивание фонохрестоматии для 5 кл. (Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» + вопросы и задания)

2. Чтение учителем отрывка из поэмы «Есть женщины в русских деревнях».

    Анализ текста.

    Какой перед вами предстала Дарья? Найдите в тексте слова, рассказывающие о внешнем виде героини.

    Какими качествами характера обладает Дарья?

    Найдите строки, в которых речь идет о том, как трудится Дарья.

    Вопрос 1 из учебника, с пояснениями учителя.

    Какова же главная мысль отрывка? Найдите слова, где заключен ответ на этот вопрос. («Семейство не бьется в нужде...»)

    Какое впечатление оставляет у вас этот отрывок?

    Ученики читают отрывок по строфам с комментариями учителя.

    Выделим эпизод с косами. Отметим, что крестьянка не должна показывать свои волосы, поэтому она возмущена поступком парня: «Лицо величаво, как в раме, смущеньем и гневом горит».

    Как вы понимаете выражение «Ей некогда лясы точить»?

    Какие строки вы считаете главными в этом отрывке из поэмы?

В ней крепко и ясно сознанье,

Что всё их спасенье в труде,

И труд ей несёт воздаянье:

Семейство не бьётся в нужде.

    Что такое рифма? Определим рифму в этом стихотворенье. (перекрёстная).

    Что такое сравнение, эпитет. Найдите в тексте эпитеты и сравнения, которыми пользуется поэт.

Пройдет - словно солнце осветит?

Посмотрит - рублем подарит? (Сравнение )

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока.

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка. (Эпитеты )

    Сравнения и эпитеты помогают создать портрет русской женщины. Некрасов сравнивает ее с царицей, с солнцем, взгляд такой женщины дорог, словно золотой рубль. Возмущенное лицо крестьянки поэт сравнивает с портретом: «как в раме». Зубы он сравнивает с «крупными перлами», т. е. с жемчугом, о ребенке пишет, что он сидит на груди, «как на стуле», т. е. уверенно, спокойно.
    Чтобы описать русскую женщину, Некрасов употребляет такие слова и выражения: «С красивою силой в движеньях...», «Красавица, миру на диво, // Румяна, стройна, высока...», «Всегда терпелива, ровна...», «сердечный смех», «румяные губы», «внутренней силы печать», «нарядная матка».
    Выдающийся исследователь творчества Н. А. Некрасова Н. Н. Скатов пишет: «...в центре она - женщина во всей полноте определений и в их контрастности: бытовое - „баба“ и высокое „красивая и мощная славянка“, совсем простонародное „матка“ и торжественное - „женщина русской земли...“»

    Чем восхищается поэт, описывая русскую крестьянку? (Красотой, трудолюбием, чувством собственного достоинства).

    Самостоятельное чтение отрывка учащимися.

    Работа над репродукцией картины «Мороз, Красный нос» А. Пластова.

Y. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Что понравилось на уроке?

YI.Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос».

Новое на сайте

>

Самое популярное