Домой Ягоды Досуги развлечения на лето средняя группа. Развлечение в средней группе на тему "Здравствуй лето красное" материал (средняя группа) на тему. "Волшебный зонтик лета"

Досуги развлечения на лето средняя группа. Развлечение в средней группе на тему "Здравствуй лето красное" материал (средняя группа) на тему. "Волшебный зонтик лета"

Досуг «Мы играем, лето красное встречаем» 4-5 лет

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №27" г.Камень - на - Оби, Алтайский край
Цель:
Создание радостного настроения у детей
Задача:
Развивать коммуникативные, творческие способности дошкольников
Оборудование:
Муляжи ягод, грибов, корзины, платочки, листочки.
Описание материала: материал рассчитан на детей 4-5 лет (средняя группа), может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям. Игры можно провести как развлечение, или включить в любое занятие с детьми как фрагмент.Ведущий:
Лето красное пришло,
Всем веселье принесло!
Будем летом отдыхать,
Танцевать и в игры шумные играть!
Песня «Жаркое лето»
Ведущий:
Собрались мы все играть, загадки отгадывать будем?
Ребенок:
Сладких ягод аромат
Всех зовёт сегодня в сад.
Будем маме помогать
И с кустов их собирать.
Вот уже полна корзина –
Хороша у нас... (малина)!
Ребенок:
Стоят на пригорке 33 Егорки,
Кто ни пройдет – всяк наклонится. (лесная земляника)
Игра «Кто больше принесет ягод»
2 корзинки, муляжи ягод, 2 команды. За 1 минуту собрать больше ягод. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победит.
Ребенок:
У меня веселый мяч
Любит прыгать он тотчас.
Будем мы с мячом играть,
Прыгать с ним и догонять.
Игра «Догони мяч»
Дети встают в две команды друг за другом, руки подняты вверх. По команде начинают передавать мяч над головой. Чья команда вперед.
Ведущий:
Раз листочек, два листочек,
Три, четыре, пять.
Будем с листочками играть,
В свои корзинки собирать.
Игра «Разноцветные листочки»
4 корзины, 4 команды, каждая собирает листья своего цвета в корзину, кто быстрее справится с заданием- победитель.
Ребенок:
Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт.(гриб)
Танец «Грибная электричка»
Ведущий:
А теперь не зевай,
И грибок поднимай.
Игра «Кто первый возьмет гриб»
На полу по кругу расставлены муляжи грибов. Звучит музыка, дети двигаются по кругу. Музыка остановилась, нужно быстро взять грибок.
Ведущий:
В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок? (скакалка)
Игра «Скачи»
Кто первый доскачет до колпачка и обратно.
Ведущий:
Всем сегодня хорошо,
Лето вместе с нами.
Улыбаемся, все мы
И звонко запеваем.
Песня «Улыбка»
Ребенок:
Я на праздник спешу,
Их за ниточку держу:
Красный, жёлтый, голубой -
Плывут над головой,
Лучше нет для детворы,
Чем воздушные (шары)
Игра «Пронеси шар»
Пронести воздушный шар на тарелке и не уронить.
Ведущий:
Лето - это много света,
Солнце светит ярко,
Нам всем очень жарко.
Давайте полежим на песочке и послушаем веселую песенку про черепаху с львенком.
Песня «Песня Львенка и Черепахи»
Ведущий:
Летом распускаются цветы, их видимо не видимо, а как они пахнут и радуют всех нас своими красками. У меня есть три цветочка: красный, желтый и зеленый. Когда я подниму зеленый цветок, можно бегать, прыгать; желтый цветок можно тихо двигаться, на красный цветок замереть на месте и не шевелиться.
Игра «Цветы»
Ведущий:
Лето это веселые, шумные игры. Но про лето есть много интересных стихов, давайте их послушаем.
«Стихи»
Ведущий:
Хорошо нам всем играть,
Приглашаю всех сплясать.
Танец «Дружные пары»
Ведущий:
Мы сегодня немножко поиграли, повеселились. Лето продолжается, а мы еще продолжим наши веселые игры.

Сценарий летнего праздника в средней группе «Лето- пора развлечений»

Цель: создание атмосферы радостного настроения в ходе развлечения.

Задачи:

Образовательная:

Расширить у детей представление о летних спортивных играх и забавах на улице.

Развивающая:

Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Развивать опорно-двигательный аппарат, ловкость, сноровку.

Закреплять знание четкого выполнения передачи эстафеты.

Воспитательные:

учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование:

магнитофон, аудиозапись детских песен, ватманы, кисти, краски, баночки с водой, игрушечные грузовые машины, деревянные ложки, тазики, обручи, скакалки, разноцветные шарики, ведёрки.

Персонажи:

Незнайка (младший воспитатель группы)

Предварительная работа:

1Рассматривание иллюстраций о лете

2. Разучивание стихов о лете

3. Отработка навыка передачи эстафеты

Ход занятия

Звучат песни о лете.

Воспитатель : Ребята сегодня к нам в гости пришёл Незнайка он не знает что такое лето, так как он долгое время жил на луне. Давайте мы его познакомим с этим прекрасным временем года.

(Незнайке показываются иллюстрации о лете, и дети зачитывают стихи).

Что такое лето?

Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты,

Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног.

Лето

Лето – это солнца луч,

Тёплый дождик из - под туч,

Лето - яркие цветы

Необычной красоты,

Лето – тёплая река,

Стайкой в небе облака.

Лето! Лето к нам идёт!

Всё ликует и поёт.

Летний день

Как хорош, он летний день,

Весело играет тень,

В саду бабочка порхает,

Зяблик что - то напевает,

У куста цветущих роз

Стайка пляшущих стрекоз,

И жужжит весь день пчела-

Мёд душистый принесла.

Незнайка: Молодцы ребята. Мне очень понравились стихи о лете. Я теперь понял что такое лето.

А в какие вы игры играете летом мне очень интересно.

Воспитатель: Сейчас мы тебе покажем, в какие игры можно играть летом. Ты вместе с нами поиграешь?

Незнайка : Да конечно с большим удовольствием.

(Для проведения эстафет дети делятся на две команды. Звучит весёлая музыка).

Эстафета с обручами

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

Три прыжка

Участники делятся на две команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку. После сигнала ребенок, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет её и бежит назад. Чья команда быстрее справится, та и победит.

Разгрузи машину

Детям предлагается разгрузить «машины» с «овощами». Машины ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему. Затем другие участники могут «нагружать» машины; В этом случае игроки встают у машин, по сигналу бегут к корзинам и переносят овощи в машины.

«Поймай рыбку»

У первых игроков в команде деревянная ложка, они бегут к тазу с водой, в котором плавают разноцветные шарики, ловят шарик, возвращаются к своей команде. Шарик кладут в ведро, ложку передают следующему участнику, встают в конец колонны. Побеждает команда, которая быстрее «выловит» свою рыбу).

Незнайка: Ух ты ребята какие вы все ловкие, быстрые и смелые. Мне понравились ваши эстафеты, и теперь я то же буду играть в них со своими друзьями.

Воспитатель: Незнайка это ещё не всё мы тебе предлагаем поиграть ещё в одну подвижную игру «Дождик».

На полянке разложены раскрытые зонты разного цвета. Воспитатель предлагает детям во время дождя прятаться под зонт. Под весёлую музыку дети бегают, играют. Когда музыка заканчивается, слышится шум дождя. Дети прячутся под зонт. Игра проводится несколько раз.

Воспитатель: Весело мы с вами поиграли. Ответь мне, пожалуйста, на вопрос что появляется после дождя? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Радугу мы можем увидеть

Дождик, дождик, не дожди,

Не дожди ты, подожди!

Выйди, выйди, солнышко,

Золотое донышко!

Я на радугу-дугу

Полюбуюсь побегу -

Семицветную - цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу…

Солнце село за стога,

Где ты, радуга-дуга?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему после дождя появляется радуга? (ответы детей)

Воспитатель : Радуга необыкновенное явление природы. И хотя мы видим ее довольно часто, каждый раз радуемся ее появлению и красоте. Радуга появляется сразу, как только туча начинает уходить, и ее место в вышине занимает солнце. Получается, что некоторое время дождь виден людям словно «со стороны». Лучи солнца освещают дождевую тучу и, проходя сквозь капли дождя, меняют свой цвет. Дело в том, что солнечные лучи вовсе не белые и одинаковые, как кажется нам. Все они имеют разную длину, а каждой длине соответствует своя «окраска». Потому радуга и видится нам такой разноцветной.

Но цвет радуги бывает ярким, а бывает еле заметным. И зависит это от размера дождевых капель. Если капли крупные, цвета радуги будут яркими. Если мелкие – небесная дуга будет видна плохо. В прошлом люди не могли объяснить появление радуги. И трудно было найти человека, который бы оставался к ней равнодушным. Потому существует так много легенд и поверий, связанных с радугой. Древние славяне, глядя на радугу, предсказывали погоду. Если радуга была низкой и широкой, народ ожидал ненастье. А высокая и узкая – обещала хорошую погоду.

Воспитатель: Ребятки посмотрите, на небо есть ли там радуга? (ответы детей)

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать ее, и мы посмотрим, какая же у вас получится красивая и яркая радуга.

Каждой команде раздаются ватманы, кисти, краски, и баночка с водой и под весёлую музыку дети рисуют радугу.

Воспитатель: ну ребята молодцы, какая у вас получилась красивая и яркая радуга. А ещё я вам хочу предложить немного потанцевать под весёлую песенку « танец маленьких утят»

Воспитатель: Незнайка, тебе понравился наш праздник?

Незнайка: Да очень теперь я много что узнал о лете. И вы мне понравились ребята вы такие ловкие весёлые и у меня для вас есть подарок это воздушные шары. Детям раздают каждому по одному шару и предлагают поиграть.

Сценарий летнего досуга для детей среднего дошкольного возраста

Сценарий летнего развлечения «Встречаем лето вместе с лесными жителями»

Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка», г. Кстово Нижегородской области
Описание материала: материал будет полезен педагогам, музыкальным руководителям и инструкторам по физической культуре при организации летнего досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести мероприятие для нескольких разновозрастных групп (младшей, средней и старшей). Досуг рекомендуется провести на летней площадке в самом начале лета.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
- уточнить и обобщить знания детей о лете, о дарах лета - ягодах;
- закреплять знание цвета;
- формировать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать внимание, логическое мышление, координацию движений, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;
- воспитывать доброжелательное отношение к лесным жителям, к окружающей природе.
Средства:
скамейки (3-4 шт.);
искусственные ёлки (3-4 шт.);
конверт с письмом;
мяч;
картинки с изображением ягод;
муляж-морковь (2-4 шт.);
веточки цветов разного цвета по количеству участников;
шишки еловые большого размера и сосновые маленького размера (примерно по 10 шт. каждого вида);
корзинки (4-е шт.);
магнитофон с записями детских песен, песен из мультфильмов.
Способы: игры, эстафета, конкурс, использование музыки, хоровода, стихов о лете, загадок о ягодах.
Оформление участка: участок оформлен в виде лесной полянки: стоят искусственные ёлки, пенёк (на пеньке лежит конверт), на земле лежит сшитая из ткани полянка с цветами, по периметру участка стоят 3-4 скамейки.
Участники досуга: ведущий, дети, заяц, медведь, белка.
Ход досуга:
/дети рассаживаются на скамейки, звучит «Песенка о лете» слова Ю.Энтина, музыка Е. Крылатова/
Ведущий
Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы встретить лето. Вы любите лето? (да)
Ведущий
За что вы любите лето? (можно купаться, загорать, собирать ягоды)
/звучит весёлая музыка, на полянку выходят заяц, белка и медведь /
Заяц
Смотрите-ка на пеньке конверт лежит. Наверное, сорока оставила для нас почту.
Белка
Интересно, какие новости у нас в лесу.
Медведь
Сейчас узнаем.
/берёт конверт и передаёт его зайцу/
Прочитай, косой. А то я плохо вижу.
Заяц
/открывает конверт и читает письмо /
Приглашаем всех лесных жителей на праздник лета.
Ребята из детского сада

Медведь
Нас ребята приглашают на праздник в детский сад.
Белка
Как здорово! Я никогда ещё не общалась с ребятами. Они нас не обидят?
Заяц
Что ты, белочка! Ребята добрые. Мне мама-зайчиха рассказывала.
Белка
А что такое лето? Что-то я про него никогда не слышала.
Медведь
Вот сейчас пойдём к ребятам в детский сад и узнаем.
/идут по кругу, звучит весёлый марш. Выходят на середину площадки, встают лицом к детям /
Заяц, белка и медведь
/хором/
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Заяц
Спасибо за приглашение. Мы с удовольствием примем участие в празднике лета.
Белка
Расскажите, а что такое лето.
/дети рассказывают стихи о лете /
1ребёнок
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это лето
Наконец спешит к нам в дом.

Т. Бокова
2ребёнок
Опять смеётся лето
В открытое окно,
И солнышка, и света
Полным, полным-полно!

Т. Белозёров
3ребёнок
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни глянешь,
Всё кругом светло.

И. Суриков
4ребёнок
Хочешь поглядеть на лето?
В лес пускают без билета.
Приходи!
Грибов и ягод
Столько -
Не собрать и за год!

Я. Аким

Заяц, белка и медведь
Спасибо, мы поняли, что такое лето.
Заяц
Мы тоже любим, когда наступает тепло.
Белка
Когда вырастают грибы.
Медведь
Когда поспевает сладкая малина.
Ведущий
Замечательно! Вспомнили и уточнили, что такое лето.
У нас сегодня праздник. А на празднике принято веселиться и играть.
Заяц
Можно я предложу ребятам свою игру?
Ведущий
Конечно, можно. Мы с ребятами с удовольствием примем в ней участие.
Заяц
Я очень люблю бегать и прыгать. Хочу, чтобы ребята проявили ловкость и быстроту.

Эстафета «Передай морковку»

/ведущий помогает детям построиться в 2-е колонны. Если детей много (участвуют несколько групп), то можно выстроить детей и в 3-4 колонны или провести эстафету несколько раз. У последних участников каждой команды в руках морковка. По сигналу ведущего: «Раз – два – три - давай! Морковку быстро передавай!» участники начинают передавать морковку впереди стоящему участнику. Каждый ребёнок поворачивается назад, чтобы принять морковку. Когда морковка окажется у первого участника в руках, он должен поднять её высоко вверх, демонстрируя всем, что задание выполнено. Во время эстафеты звучит весёлая музыка. Лесные жители тоже могут принять участие в эстафете /
Заяц
Молодцы, ребята! Вы - быстрые и ловкие!
Белка
Весело, заяц, ты придумал. Я тоже хочу предложить, ребята, вам своё задание./в 2-ух обручах лежат сосновые и еловые шишки, рядом стоят около каждого обруча 2-е корзинки. Ведущий вызывает для участия 2-е команды по 2 человека и предлагает им собрать шишки в 2-е корзинки таким образом, чтобы в одной корзинке оказались только еловые шишки, а в другой сосновые. Задание участники конкурса начинают выполнять по команде белки: «Раз – два – три! Шишки собери!». Звучит весёлая музыка. Если детей много (участвуют несколько групп), то можно разбросать шишки по большей площади и предложить собирать, например, сосновые шишки девочкам, а еловые мальчикам /
Белка
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!
Медведь
Предлагаю поиграть и со мной. Бегать я не люблю. Да и не умею быстро бегать. А вот ягоды собирать люблю. Сейчас я узнаю у вас, какие ягоды вы знаете.

Игра с мячом

/дети встают в круг, медведь в центре круга, в лапах у него мяч. Он загадывает загадку про ягоды, бросает мяч любому ребёнку. Ребёнок, поймавший мяч, должен назвать отгадку и бросить мяч обратно медведю в лапы. Если отгадка неверная, то медведь может повторить загадку и бросить мяч другому ребёнку. Ведущий может при правильном ответе показывать картинку – отгадку. Лесные жители могут принять участие в игре/
Загадки про ягоды
Ягодку сорвать легко -
Ведь растёт невысоко.
Под листочки загляни-ка -
Там созрела...

(земляника)
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками...

(малина)
На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами - не шиповник,
Как зовётся он?

(крыжовник)
Ярко-красных, чёрных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Сельский сад - их родина.
Что это?

(смородина)
Не на шутку, а всерьёз
Куст колючками оброс.
Тёмных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?

(ежевика)

Медведь
Молодцы! Вы были, ребята, внимательны, проявили смекалку. Ягоды хорошо знаете.
Ведущий
На полянке расцвели
Белые ромашки,
Голубые васильки,
Розовые кашки.
Все цветочки улыбнулись,
Прямо к солнцу потянулись!

Ребята, как красива полянка! Сколько цветов на ней распустилось!
/дети вместе с ведущим подходят к полянке и рассматривают цветы /
Давайте соберём цветы в букеты.

Игра «Собери букет»

/ведущий раздаёт детям по веточке цветка. Веточки могут быть разного цвета. В середине круга стоят лесные жители и ведущий, у которых в руках тоже по веточке. Дети под музыку гуляют. Когда музыка заканчивается, дети подбегают к тому животному или ведущему, у кого веточка цветка того же цвета, поднимают руки с веточкой вверх, образуя букет. Все вместе проверяют правильность выполнения задания. Игра повторяется снова. Звучит весёлая музыка. При повторе игры животные и ведущий могут меняться местами или веточками. Задача детей - быть внимательными/
Ведущий
Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. Красивые букетики цветов собрали. А теперь вставайте в дружный хоровод. Все вместе порадуемся лету.
/участники праздника водят хоровод под песню «Улыбка» музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского. Движения показывают животные и ведущий /

/лесные жители прощаются с детьми и убегают с площадки, дети остаются на площадке, продолжают играть /

Раздел сайта: Конспект занятия, НОД
ФИО: Ронжина Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель мини - центра 1 категории.
Место работы: Республика Казахстан, г Рудный
КГУ «школа - лицей № 4»
Название работы: Сценарий летнего развлечения для средней группы «Посмотри, какое лето»

Цели: 1. Формировать знание детей о времени года – лето. Способствовать развитию творческого самовыражения.
2. Развивать у детей эмоциональную открытость, раскрепощённость.
3. Воспитывать любовь окружающему миру, стремление быть лучше, уважение друг другу.
Оборудование и материалы:
1. Демонстрационные: слайды о лете, выставка рисунков, шары, оформление зала объемными цветами и бабочками, одежда для Маши.
2. Раздаточные: маски лягушат, пчёл, цветы из картона, мыльные пузыри.
Предварительная работа:
1. Заучивание стихов, песен, танцев.
2. Выставка рисунков «Посмотри какое моё лето».
3. Изготовление атрибутов для оформления зала.

Ход праздника:
Звучит музыка: Песня Ф.Киркорова «Посмотри какое лето»
Общий танец.

Ведущий:
Сколько солнца!
Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО.
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!

Маша: Ой-ой-бегу, бегу, бегу
Ведущий: Кто это к нам торопится? Ребята вы знаете?
Дети: Нет.

Выбегает девочка Маша
Маша: Ка-а-ак!!! Вы меня не узнали? Это же я – Маша.
Ведущий: А ты куда так торопилась?
Маша: Как куда? На праздник. Я очень люблю веселиться, а здесь такая красивая музыка играла. Давайте, давайте веселиться.
Ведущий: Ну, хорошо оставайся с нами Маша. Мы с ребятами празднуем наступление лета.
Маша: А что его праздновать. Лето само приходит и само уходит.
Ведущая: А мы с ребятами решили, что как встретим лето, таким оно и будет? Правда, ребята.
Дети: Да-а-а!
Маша: Ну и что это такое лето?
Ведущая: Дети, кто знает, что такое лето?

Дети читают стихи и показывают рукой на изображение слайдов о лете.
1 ребенок: Лето – это что такое?
Это чайки над рекою,
Берег, солнцем залитой,
Теплый дождик золотой.

2 ребенок: Но случаются и грозы.
Небо словно шлет угрозы,
В тучах страшный гром грохочет,
Напугать кого-то хочет.
Хлещет дождь как из ведра.
А земля кричит: «Уррра!»

3 ребенок: Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Ведущая: И все мы любим летом: бегать, веселиться и встречаться с друзьями.
Песня: « Песенка друзей»
Ведущая: Ребята, но не всегда летом бывает солнечно иногда идут дожди, а вы умеете звать дождь?
Дети: Да-а-а!
Ведущая: А как?
4 ребенок: Дождик, дождик,
Кап да кап,
Ты не капай долго так
Мы по улице бежим
Громко весело кричим.
5 ребенок: Дождик, дождик поливай,
Будет хлеба каравай,
Дождик, дождик припусти!
Дай капустке подрасти.
Ведущая: Ну, вот накликали дождь, а теперь он хочет поиграть с вами.
Игра: « Дождик»
Дети двигаются по кругу, а ребёнок – «дождик» внутри круга.
Дождик по двору гулял
И ребяток всех пугал
Кап, кап, кап, кап,
Разбегайтесь кто – куда
Ведущая: Посмотрите, на поляне после дождя распустились цветы.

Девочки в шапочках – цветах распределяются по залу, садятся опуская голову. Встают по очереди, читают стихи и снова садятся.
Стихи о цветах:
Одуванчик:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик
Подрастёт нарядится
В беленькое платьице
Лёгкое, воздушное
Ветерку послушное.

Ромашка:
Погляди-ка из оконца,
Я – ромашка,
Капля Солнца.
Лепесточки отрывай,
И судьбу свою узнай!

Колокольчик:
Колокольчик голубой.
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики-цветы
Очень вежливы. А ты?

Мак:
Только солнышко взойдёт,
Мак на грядке расцветёт.
Бабочка капустница,
На цветок опустится.

Маша: А я вам хочу рассказать стихотворение - загадку. Отгадаете, какой цветок мне нравится.
Ведущая: Расскажи нам, будем очень рады
Маша: Жёлтый цвет на ножке.
Семена немножко
Вам напомнят коготки,
Что на лапках кошки.
Семена цветка легки.
Те цветочки -……….(Ноготки)
Маша: Какие молодцы.
А теперь платочком я взмахну
И цветам я всем велю
Здесь нам танец показать
Чтоб лето радостно встречать.

Танец: « Танец цветов» (Музыка «Танец цветов» Релакс)

Ведущая: Ребята мы знаем, что цветы это не только украшение полей, цветников, праздников, но они очень нужны … кому?
Дети: Пчёлам
Ведущая: Для чего?
Дети: Чтобы собирать нектар.
Ведущая: Правильно, а потом из него получается целебный мёд
Давайте посмотрим все ли пчёлы смогут найти свой цветок и собрать нектар
(Мальчики становятся пчёлами. Девочки - цветы под мелодичную музыку двигаются по залу. Пока играет музыка - пчёлы летают, как только музыка заканчивается пчёлы должны встать к своему цветку. Потом ведущий « срывает » один цветок и их становится всё меньше).
Ведущая: Ребята посмотрите, кто там под кустиком сидит и дрожит. Ну-ка выходи. Не хочет.
А отгадайте – ка загадкой кто сидит у нас тут украдкой.

На болоте кто живет?
Громко квакая, поет?
Спят в кувшинках –
без подушки?
Это видимо (Лягушки)

Песня « Две лягушки»
Ведущая: Лягушки так развеселили нас, что к нам пришли музыканты
«Музыканты веселей» (муз. С. Соснина)
Детям раздают музыкальные инструменты.

Маша: Дети, скажите летом солнышко, какое?
Дети: Красное, желтое, жаркое, веселое.
Маша: Давайте мы тоже составим из маленьких частей наше большое солнце.

Игра: « Составь солнышко»
(Выходят трое и на ковре составляют рисунок солнца из частей).

Маша: Ах, какие молодцы! Похлопаем им, ребята.

Ведущая: Давайте подарим солнышку песню

Песня - танец: « Песенку весёлую»

Маша: Ну, ребята, молодцы! Хорошо отдохнула, спасибо! Мне так у вас понравилось, что я решила подарить вам такой подарок, с помощью которого вы летом всегда будете улыбаться и видеть цвета радуги. Угадали что это? Нет.. Тогда смотрите.

Достаёт мыльные пузыри. Раздаёт детям и предлагает устроить фестиваль мыльных пузырей.
Праздник заканчивается под весёлую музыку.

Летний проект для детей средней возрастной группы "Краски лета"

Автор: Макарова Ирина Вячеславовна, воспитатель МКДОУ №23 "Золотой петушок" г. Железногорска Красноярского края.
Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи:
Познавательно-речевое развитие:
-продолжать развивать речь и речевое общение дошкольников;
-стимулировать интерес детей к познанию окружающего мира посредством представлений о природе и человеке;
-воспитывать у детей интерес, внимание, доброжелательное отношение к окружающему миру.
Физкультурно-оздоровительное развитие:
-продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости);
-формировать детей потребность в ежедневной двигательной активности;
-воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Художественно-эстетическое развитие:
-формировать у детей умение создавать простейшие изображения, побуждая к передаче образов в рисунке, лепке аппликации;
-развивать у детей способность слушать литературные произведения, принимать участие в рассказывании любимых сказок;
-воспитывать устойчивый интерес к различным видам художественной деятельности.
Социально-личностное развитие:
-формировать навыки общения и поведения, чувства любви, сочувствия, доброжелательности;
-воспитывать дружеское взаимоотношение в совместной игре.

Ожидаемые результаты:
- Снижение уровня заболеваемости среди детей;
- Развитие социально-нравственных, коммуникативных качеств ребенка;
- Повышение интереса к прекрасному миру природы, к ее познанию;
- Проявление таких качеств, как доброта, милосердие, забота.

Оздоровление и физическое развитие. Утренняя гимнастика.Гимнастика после сна. Народные и подвижные игры. Спортивные игры с элементами футбола и пионерболла.
Закаливающие процедуры. Хождение босиком. Солнечные ванны. Обливание и мытье ног. Походы на близкие расстояния.
Развитие любознательности. Наблюдения. Экскурсии. Экспериментальная деятельность.
Художественно-эстетическое развитие. Рисование. Аппликация. Театр.
Трудовые навыки. Цветник. Огород. Уборка территории. Поделки.
Работа с родителями. Рубрика «Вам интересно, детям полезно», Консультации:
"Игры на природе", "Солнечный удар", "Будьте осторожны".

Пути реализации:

Солнечная неделя
С 1 июля-5 июля.
Цель: Формирование у детей элементарных представлений о Солнце, интереса к окружающему миру.

Направления развития:

Понедельник «Любознайка»
Разговор «Где живет Солнце»
Цель: Расширение представлений детей об многообразии природных явлений.
Чтение К. Чуковского «Краденое солнце»
Цель: Развитие усидчивости, внимания, умения правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.
Чтение, заучивание «Солнышко», «Солнечный зайчик»
Цель: Развитие внимания, памяти, желания к воспроизведению текста.
«Солнышко».
Тучка прячется за лес
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, душистое.
Если б мы его достали,
Мы его расцеловали.

«Солнечный зайчик»
Зайчик солнечный резвится.
Забрался на потолок,
Заглянул в кроватку к нам
И запрыгал скок да скок.

Вторник «Трудолюбик»
Аппликация «Разноцветное солнышко»
Цель: Развитие интереса к аппликации, усложняя ее содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений.
Рисование «Солнышко лучистое»
Цель: Формирование умения рисовать отдельные предметы, закреплять представления о форме.

Труд на участке
Цель: Формирование ответственного отношения к порученному заданию.

Среда «Микроша» (экспериментирование)
Наблюдение за солнцем
Во время прогулки привлечь внимание детей на то, как влияет солнце на растения, птиц, людей.
Дидактическая игра «Солнышко и тучка»
Экспериментальная деятельность с зеркалом, фольгой, стеклом, металлом (солнечный зайчик)
Мы загораем (солнечные витамины).


Физкультурно-оздоровительные мероприятия с использованием природных факторов.
Физкультура на улице.
Элементы футбола.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Пальчиковая гимнастика:
«Солнечные зайчики»
Солнечные зайчики играют на стене.
Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей
Убежали поскорей.

Пятница «Чудинка»
Просмотр мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый»
Слушание песен про солнышко:
-«Солнышко лучистое» из м/ф. «Львенок и черепаха»,
-«Светит солнышко для всех»,
-«Выглянуло солнышко».
Показ сказки «Мое солнышко»
Концерт силами детей (стихи, песни).

Почвенная неделя
С 8июля-12 июля
Цель: Расширение знаний детей о почве,интереса к природе; рассказать о полезных свойствах почвы и ее обитателях.

Направления развития:
Понедельник «Любознайка»

Разговор (беседа) «Что у нас под ногами?»
Цель: Обозначение роли и значения земли.
Рассматривание картинок «Помощники человека»
Цель: Знакомство детей с орудиями труда, которые помогают возделывать землю.
Пословицы о земле
Цель: Обогащение речи детей новыми словами
« Земля-тарелка, что положишь, то и возьмешь»;
«Что посеешь, то пожнешь»;
«Копнешь, так и найдешь»;
«Где нет земли, там нет травы»;
«Земля труд любит»;
«Земля кормит и одевает».
Чтение стихотворения С. Островского «Про камушки»
Цель: Развитие умения слушать стихотворение.

Все хохочет ручеек
И не нахохочется
Он по камушкам течет
А камушки щекочутся.

Посмотри, какой малыш-
Круглый гладенький голыш!

Вторник «Трудолюбик»
Труд в цветнике (рыхление, полив земли)
Рисование мелом на асфальте «Волшебные поля», «Что растет на земле»
Лепка «Разноцветные камушки»
С/р игра «Огород»


Среда «Микроша»
(экспериментирование с землей, глиной, песком)
Путешествие в подземное царство
Цель: Знакомство с обитателями, которые живут в земле (муравьи, черви), учить размышлять над вопросами.
«Что спряталось в комочке» (о камнях)
Цель: Знакомство с разнообразием камней на участке.

Четверг «Здоровичек и Здоровинка»
П/игра «Пустое место», «Пробеги тихо»
Гимнастика после сна «Тропа здоровья»
Физкультурное занятие

Пятница «Чудинка»
Вспоминаем пословицы
Д/игры «Собери картинку», «На земле и в земле»

Работа с родителями: газета «Мир глазами детей»

Неделя "Пыльца на пестрых крыльях"
С 15 июля-19 июля
Цель: Расширение знаний детей о насекомых.

Направления развития:
Понедельник «Любознайка»

Беседа о насекомых с показом иллюстраций
Цель: Знакомство с разнообразием насекомых.
Чтение «Капустная белянка» К. Ушинский
Загадки о насекомых
Стихотворение

Вторник «Трудолюбик»
Рисование «Раскрась бабочку» (божью коровку)
Аппликация «Бабочка на цветке»
Х/бытовой труд
Цель: Формирование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе и на участке.

Среда «Микроша»
Наблюдение за муравейником
Опыт: По какой тропе пойдут муравьи (по сладкой или соленой)

Четверг «Здоровичек и Здоровинка»
Физкультурное занятие
Тропа здоровья
П/игра «Найди где спрятано»
Воспитание КГН в режимных моментах

Пятница «Чудинка»
Игра «Путешествие на волшебную лужайку»
Цель: Вызвать у детей интерес ко всему живущему на лужайке
Театрализованное представление «Муха-цокотуха» К.Чуковский
Д/игра «Лото»

Работа с родителями:
Выставка детских работ
Памятка «Оказание помощи при укусе насекомых», «Народные средства от укуса комаров.


Загадки:
Над цветами летает,
Нектар собирает. (Пчела)

Возле елок из иголок
Летним днем построил дом,
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (Муравей)

Стоял цветок и вдруг проснулся.
Шевельнулся, встрепенулся.
Больше спать не захотел,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Кто над нами вверх ногами? (Муха)
Что за бантики летают над полями и лугами? (Бабочки)
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
Не рыбак, а сети расставляет. (Паук)
Не зверь и не птица, а нос как спица. (Комар)

Цветочная неделя
С22июля-26июля

Цель: Создание условий для расширения представлений детей об окружающем мире. Продолжаем знакомство с садовыми и лесными растениями (цветами). Пополнение и активизация словаря.

Направления развития:
Понедельник «Любознайка»
Беседа о садовых цветах.
Цель: Знакомство с названиями и уходом за садовыми растениями.
Чтение стихотворения Е.Маленкиной «Ромашки»
Заучивание стихотворения: «Одуванчик»
Носит одуванчик желтый сарафанчик,
Подрастет, нарядится в беленькое платьице.
Белое, воздушное, ветерку послушное.
Загадки о цветах

Вторник «Трудолюбик»
Прополка и полив садовых растений.
Рисование «Ромашки»
Лепка «Цветущая клумба»

Среда «Микроша»
Опыт «Свойства воды в природе»
Наблюдение за цветами, растущими в тени и на солнце


Четверг «Здоровичек и Здоровинка»
Закаливающие процедуры – загораем!
Знакомство детей с частями тела и с органами чувств.
Подвижная игра «Мяч через сетку»
Упражнение на осанку: «Поза полулотоса» (Л.И.Латохина)


Пятница «Чудинка»
Хороводы: «Топ и хлоп» - Муз. Назарова-Метнер, «Платочек» -Укр. нар. песня-хоровод
Дидактическая игра-лото «Цветы»
Разучивание песни «Почему на голове не растут цветочки»

Работа с родителями:
Индивидуальные беседы о здоровье детей и здоровом образе жизни.
Консультация «Осторожно! Ядовитые растения!»
Выставка детских работ.

Зоологическая неделя
С 29 июля-2августа
Цель: Формирование у детей знаний о домашних и диких животных и их детенышах.

Направления развития:
Понедельник «Любознайка»

Беседа о домашних животных
Чтение сказки «Бычок - соломенный бочек»
Беседа о диких животных
Чтение «Зоопарк»
Загадки о диких и домашних животных
Чтение рассказа: «О девочке Маше, о собачке Петушке и кошке Ниточке» А. Веденский

Вторник «Трудолюбик»
Рисование «Кошечка» из кругов, треугольников
Цель: Развитие умения изображать домашних животных.
Аппликация «Зайчик» или «Лисичка»
Цель: Развитие умения аккуратно пользоваться клеем.
Труд: Навести порядок в шкафах и полках для игрушек на веранде.

Среда «Микроша»
Опыт «Угадай по запаху»

Четверг «Здоровичек и Здоровинка»
Физкультура на улице
Подвижные игры «Пробеги тихо», «Кот и мыши», «У медведя во бору»
Артикуляционная гимнастика
Закаливающие мероприятия

Пятница «Чудинка»
Игра на музыкальных инструментах
Слушание сказки «Три поросенка»

Работа с родителями:
Консультация «игры на свежем воздухе»
Посещение зоопарка в выходной всей семьей.

Витаминная неделя
С5августа-9августа
Цель: Развитие представления о необходимых витаминах человеку,привычки к здоровому образу жизни.

Направления развития:
Понедельник «Любознайка»

Беседа «Где живут витамины»
Цель: Закрепление названий фруктов и овощей
Загадки о фруктах и овощах
Чтение сказки «Сказка о фруктах»
Беседа о польз соков, морсов, компотов («Что из чего сделано»)

Вторник «Трудолюбик»
Рисование «Фрукты», «Овощи»
Рисование на асфальте «Угадай, что нарисовано»
Лепка из теста «Мои любимые фрукты и овощи»
Труд в природе «Убираем территорию участка»

Среда «Микроша»
Использование опыта для нахождения истины.
Готовим апельсиновый сок. Сравниваем яблоко – апельсин
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно!

Четверг «Здоровичек и Здоровинка»
Пальчиковая игра «Апельсин»
Упражнение на дыхание «Ароматная клубника»
Подвижная игра «По кочкам»

Пятница «Чудинка»
Экологическая викторина «Попробуй и отгадай»
Театр на фланелеграфе «Репка»
Игра «Чудесный мешочек»
Этюд «Вкусные эмоции»
Сюжетно – ролевая игра «Овощной магазин»

Новое на сайте

>

Самое популярное