Домой Цветы Внеклассное мероприятие по воспитанию культуры поведения «Быть вежливым просто. Внеклассное мероприятие: «Aзбука общения Внеклассное мероприятие в форме беседы

Внеклассное мероприятие по воспитанию культуры поведения «Быть вежливым просто. Внеклассное мероприятие: «Aзбука общения Внеклассное мероприятие в форме беседы

МОКУ Падунская специальная

(коррекционная)школа – интернат VIII вида

Воспитательный час

Беседа « Праздник твоего имени»

Составила: Кичигина Е.В.

Праздник твоего имени

Цель : Прививать ребятам чувство уважения к своим именам

и именам окружающих;

Расширять кругозор учащихся, развивать любознательность.

Оборудование: Плакаты с написанными на них именами и их расшифровкой.

У каждого человека есть имя, без него просто нельзя жить. Родители сразу при рождении дают имя своему ребенку, один раз и навсегда.

« Между живущих людей безыменным никто не бывает вовсе. В минуту рождения каждый, и низкий и знатный, имя свое от родителей в сладостный час получает…»

Давайте проследим, как возникали имена, думаю, вам это будет интересно. Наука об именах собственных называется ономастикой.

С греческого языка « онома», значит «имя».

В далекие времена, когда люди жили племенами, они, чтобы отличаться друг от друга, стали придумывать себе и другим имена – клички. Как правило, такие имена отражали какое-то достоинство человека: « Зоркий глаз», « Храбрый», « Доброе сердце» и т.д.

Называя так человека, люди как бы сразу давали ему характеристику, которую он должен был подтверждать всю свою жизнь. Поэтому имя давалось человеку не сразу после рождения, а у отдельных народов через полгода, а то и более. А почему?

По мере того, как людей становилось больше, имена стали повторяться, да и звучали они короче – так было удобнее обращаться к человеку. Дима – Дмитрий, Алексей – Алеша, Надежда – Надя и т.д. И придумывать их стали родители, порой задолго до рождения ребенка.

У одних народов было принято называть мальчика именем дедушки, а девочку – именем бабушки.

Но часто родители, выбирая имя сыну или дочке, стараются, чтобы оно было красивым и означало то, каким они хотели бы видеть своего ребенка, ведь каждое имя и сегодня что-то обозначает.

Вера – русская

Елена- греческое, солнечная, светлая

Маргарита – жемчуг, жемчужина

Ольга – святая

Светлана – светлая

Юлия – кудрявая

Алексей – отражающий, предотвращающий защитник

Виталий – жизненный

Дмитрий – принадлежит Деметре, богине Земли

Олег – древне-русское от Князя Древней Руси

Евгений – старинное

Степан – старинное

Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы их дети выросли сильными, крепкими, добрыми, милыми. Вот имена им и давались такие, как, например, Добрыня – делающий добро, Любомир – любящий мир, людей, Людмила – милая людям. Надежда, вера, любовь – это все древнерусские имена.

По имени многое можно узнать о человеке. Скажите, пожалуйста, что можно определить по имени? (ответы детей) пол ребенка, девочка или мальчик. Если пожилой человек, то добавляют отчество.

Несмотря на то, что у нас много общего, чем мы отличаемся друг от друга? Ответ: именем.

Ответьте: что можно узнать, зная ваше отчество?

Ответ: как зовут вашего отца.

С именами связано множество сказок и мультфильмов, романов, рассказов, повестей. Назовите их, если они вам известны? (ответы детей)

А теперь небольшая викторина по сказкам, назовите героя сказки и название ее:

1. Она попала в страну чудес (Алиса)

2. У нее голубые волосы (Мальвина)

3. Он попадал в снежное царство (кай)

4. Он ездил на печке (Емеля)

5. Она самая прекрасная в русских сказках (Елена)

6. Он был на луне (Незнайка)

7. Имя самого сильного богатыря (Илья)

8. Кто самый мудрый в сказках (Василиса)

9. Имя Царевича в сказках (Иван, Елисей, Гвидон)

10. Ее брат превратился в козленочка (Аленушка)

А теперь отгадайте загадки – а загадки это известные сторчки из песен. В каждой загадке какое-то имя.

Вдоль маленьких домиков белых

Акация душно цветет

Хорошая девочка…….Лида

На улице южной живет.

Синенькая юбочка

Ленточка в косе

Кто не знает….Любочку

Любу….знают все.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой

Выходила на берег….Катюша

На высокий берег на крутой.

Хмуриться не надо…Лада

Хмуриться не надо…Лада

Для меня твой смех награда…..Лада.

Стюардесса по имени…..Жанна

Обожаема ты и желанна

Ангел мой неземной,

Ты повсюду со мной,

Стюардесса по имени….Жанна.

С этим заданием вы справились. А теперь последнее задание. Каждый из вас сейчас своему соседу по парте напишет все формы его имени. Например: Лена – Леночка – Ленусик – Ленок – Аленушка – Ленчик.

Давайте подсчитаем, кто придумал больше всех имен.

Все вы молодцы, ребята.

Мне хочется вам пожелать, чтобы ваше имя вам нравилось, и оно вам приносило только удачу, хорошее настроение и веселье.

Литература:

Газета « Последний звонок» №12 2008г.

« 500 загадок про слова для детей» Москва 2008 год.

« 500 новых частушек» Москва 2000 год.

Газета « Педсовет» № 8 2003 год.

Газета « Педсовет» № 8 2005 год.

Газета « Последний звонок» № 7 2003 год.

Газета « Последний звонок» № 7 2007 год.

Форма проведения: беседа.

Цель: Формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия; побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра.

Задачи:

    Помочь школьникам осмыслить понятие жизнь и осознать её ценность

    Формировать нравственные категории и оценочные суждения, прививать культуру ведения дискуссии.

    Воспитывать чувства неприятия зла, товарищества, патриотизма и сострадания, стремление совершать добрые дела.

Методы обучения:

  • Упражнения

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, презентация

Ход занятия

    Орг.момент

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Меня зовут Александр Васильевич.

Сегодня на нашем занятии мы поговорим с вами об общечеловеческих ценностях.

Жизнь человека - самое дорогое, что у него есть. Она неповторима, уникальна, она бесценна. Жизнь человека - Божий дар! Но почему-то мало кто из нас серьезно задумывается над тем, как он живет, для чего живет и что оставит после себя.

Люди ценят драгоценные камни. Они берегут их, подбирают красивую оправу, бережно хранят и боятся потерять, а самую главную драгоценность - нашу жизнь - часто пускают на самотек. Мы, не задумываясь проживаем день за днем, растрачиваем время на пустые развлечения или бездельничаем возле телеэкрана. Но наступит момент, когда каждый человек остановится и спросит себя: «А зачем я живу? Для чего мне жизнь моя дана?» Ведь если судьбой, природой, какими-то высшими силами было предопределено наше появление на свет, значит, это не случайно. Значит, в нашей жизни есть какой-то смысл. Жизнь дается человеку только один раз, и, как говорил русский писатель Н. А. Островский, «прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Но прежде, чем мы продолжим разговор, давайте по рассуждаем: продолжите фразу «Жить – значит…»

Нет смысла в жизни без цели, ваша жизнь должна быть наполнена общечеловеческими ценностями. Как вы думаете, что это за ценности?

Правильно! Эти ценности являются стержнем духовной жизни, который произрастает из Ветхозаветных заповедей. Ребята, кто слышал или знает эти заповеди.

    почитай отца и мать

    не убивай других ни физически ни морально

    избегай нечистых мыслей и желаний

    не клевещи, не завидуй т.к. зависть порождает обиду и ссору.

Помните, что истина, добро, красота, любовь, мудрость – ось социального интеллекта, которая обогащает человеческую душу

«Человек, словно в зеркале мир,- многолик. Он ничтожен – и он же безмерно велик.»

Каждый человек в этом мире является индивидуальностью. У каждого свой жизненный путь, свои жизненные позиции. И сейчас вы должны будет ответь на вопрос «Какова цель вашей жизни?» и указать свои четыре сильных качества которые у вас есть, и несколько качеств которые хотели бы воспитать в себе, для достижения поставленной цели в жизни.

Каждый из вас поставил перед собой свою цель, но какова бы цель в вашей жизни не была, вы должны помнить Индийскую мудрость

Ребята, конечно, вы все прекрасно понимаете, что жизнь не всегда гладкая и ровная как нам хотелось бы. На пути встречаются различные трудности, которые человек должен преодолевать. Помните, безвыходных ситуаций в жизни не бывает.

Безвыходных ситуаций не бывает:

    Всегда можно найти выход из любой ситуации, всегда есть дверь, через которую можно выйти, только её нужно отыскать.

    Жизнь всегда лучше смерти, на «тот свет» успеется.

    Поддерживайте свой дух, повторяя: «Я смогу, я справлюсь, я преодолею, я выдержу

    Любите себя и окружающих.

Ребята, вы все прекрасно знаете что нужно уметь жить и ценить каждый прожитый день и сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы:

Сколько дней вы прожили? Чему научились? В чём преуспели? Сколько добрых дел сделали?

Мы сегодня с вами поговорили,что такое жизнь, к чему вы хотите стремится в жизни, и чего вы смогли достичь. А теперь подумайте и ответьте для того чтобы человек жил, что ему необходимо? цель

Да, иметь цель - вот что самое главное в жизни. Стремление к осуществлению мечты, к реализации планов. Эта цель может быть у каждого своя, но она должна быть. И она должна быть высокой, благородной, такой, которая возвышала бы человека в его собственных глазах и в глазах окружающих его людей.

А сейчас вы ещё узнаете о 13 секретных фразах о жизни которые помогут вам преодолеть трудности и прожить счастливую жизнь.

Клип Слайд 15

После клипа в конце

И закончить нашу беседу я хочу поэтическими строками

Просмотр содержимого документа
«стихи о жизни»

Жизнь человека - самое дорогое, что у него есть. Она неповторима, уникальна, она бесценна. Жизнь человека - Божий дар! Но почему-то мало кто из нас серьезно задумывается над тем, как он живет, для чего живет и что оставит после себя.

Люди ценят драгоценные камни. Они берегут их, подбирают красивую оправу, бережно хранят и боятся потерять, а самую главную драгоценность - нашу жизнь - часто пускают на самотек. Мы, не задумываясь проживаем день за днем, растрачиваем время на пустые развлечения или бездельничаем возле телеэкрана. Но наступит момент, когда каждый человек остановится и спросит себя: «А зачем я живу? Для чего мне жизнь моя дана?» Ведь если судьбой, природой, какими-то высшими силами было предопределено наше появление на свет, значит, это не случайно. Значит, в нашей жизни есть какой-то смысл. Жизнь дается человеку только один раз, и, как говорил русский писатель Н. А. Островский, «прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

После клипа в конце

Иметь цель - вот что самое главное в жизни. Стремление к осуществлению мечты, к реализации планов. Эта цель может быть у каждого своя, но она должна быть. И она должна быть высокой, благородной, такой, которая возвышала бы человека в его собственных глазах и в глазах окружающих его людей. И закончить нашу беседу я хочу поэтическими строками

Давайте Жить, Любить и удивляться,

Давайте верить, помнить и жалеть,

От Счастья плакать, от Души смеяться

Давайте Жить, чтоб Сердцем не стареть.

Давайте будем просто восхищаться

Полями, небом, серебром росы,

И если трудно, все же не сдаваться –

Идти вперед, не опуская головы.

Давайте будем искренни в общении,

Честны в словах, поступках и делах,

Давайте Верить, Свято, без сомнений

Жить наяву, открыто, а не в снах!

Давайте будем честно признаваться

В своих ошибках, зависти и лжи,

Давайте Жить, Любить и восхищаться -

Расправьте крылья у своей Души!

Просмотр содержимого презентации
«классный час жизнь и смерть»

ЖИЗНЬ

СМЕРТЬ



Духовная жизнь

Общечеловеческие ценности


Почитай отца и мать

Не убивай других ни физически, ни морально

Избегай нечистых мыслей и желаний

Не клеветать, не завидовать т.к. Зависть порождает обиду и ссору


Истина, добро, красота, любовь, мудрость

Ось социального интеллекта


«Человек,

словно в зеркале мир,-

многолик.

Он ничтожен –

И он же безмерно велик…»



«Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался»

Индийская мудрость


Правила, о которых нужно помнить каждому человеку, перед которым по каким-либо причинам или обстоятельствам возник «ТУПИК»



На «тот свет» успеется

Алкоголь

Наркотики

Табак



« Задумайся…»

Сколько добрых дел сделали?

Сколько дней прожили?

Чему научились?

В чём преуспели?




Туртулова Руфия Васильевна
учитель самопознания
1 категория
ВКО г Семей
школа-лицей № 38

В зеркале дружбы
Внеклассное мероприятие
7 класс
Цель: развивать умение учащихся дружить, быть истинным другом, понимать значимость выполнения обязательств как один из способов наполнения жизни радостью.
Задачи:
-расширение представлений об искренней дружбе и ее обязательств;
-развитие умения различать искреннюю дружбу от приятельских отношений, истинную дружбу от ложной;
-воспитание чувства ответственности за созидание искренних и бескорыстных отношений в дружбе.
Круг радости
Галина Герасимова
Как хорошо, когда друг рядом есть!
Всегда поймет, всегда утешить сможет.
И если кто-то сердце потревожит,
С улыбкой встретит радостную весть.
Бывает разной дружба, просто верь,
Что с другом невозможное возможно.
И как бы тяжко не было и сложно,
Нет ничего важней твоих друзей.
А теперь предлагаю тепло поприветствовать друг друга.
«Домик настроения»
Красный домик-отличное настроение
Желтый домик-хорошее настроение
Синий домик- плохое настроение
Беседа
1. Какое место в системе общечеловеческих ценностей вы отдали бы дружбе? Почему?
2. Как дружба влияет на деятельность человека: труд, учение, творчество?
3. Как вы понимаете смысл выражения «в зеркале дружбы»?
4. Могут ли быть какие-то обязательства в дружбе?
5. Как и в чем проявляется искренняя дружба?
6. Как вы думаете, чем отличается понятие «друг», «друзья»?
Просмотр мультфильма «Кот Леопольд»
Задание
Изготовьте два цветка один под названием «Помощники дружбы», а другой «Враги дружбы».
Помощники дружбы: общие интересы, увлечения, хобби, честность,доверие друг к другу, взаимопонимание, забота о других, верность, радостное настроение, сочувствие, справедливость, доброта, чуткое отношение друг к другу, умение прощать, умение видеть хорошее.
Враги дружбы: обида, ссора, драка, грубость, жадность, обман, эгоизм, зависть.
На ватмане наклеиваются цветочные горшки условно увядшим цветком и цветущим цветком. Задача группы приклеить цветок под названием «Помощники дружбы» к цветущему цветку, а цветок под названием «Враги дружбы» к увядшему цветку.
Тренинг «Шары с обидами»
Каждому ученику дается шарик.
Прошу вас надуть шары.
Представьте, что шарик символизирует человека, а находящийся в нем воздух-чувство обиды.
-Что будет, если обида переполнит человека?
-Как помочь человеку? (Нужно отпускать обиду, учиться прощать.)
Задание
Закончите пословицы и поговорки о дружбе разных народов. Какие грани дружбы раскрывает каждая пара пословиц и поговорок? Приведите примеры из жизни.
Дружба дружбой, а служба службой
Дружба заботой и подмогой крепка
Будь друг, да не будь в убыток
Назвался другом- помогай в беде
Соха не плуг. Приятель не друг
Вдруг не станетдруг.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Недоверие убивает дружбу.
Разминка
В центре класса стоит парта на ней находится ватман, учащиеся встают вокруг стола и с помощью маркера обводят свою ладошку и пишут на ней свое имя. А затем звучит песня о дружбе, пока она звучит, дети ходят по кругу она заканчивается напротив чей ладони они оказались, пишут на пальчиках пожелание.
Цитаты
Дружба удваивает радость и сокращает наполовину горести
Ф.Бэкон
Наслаждение общением-главный признак дружбы.
Аристотель
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности.
Сократ

Ситуации
1.Ваш друг допустил ошибку на доске. Вы заметили это и …….
2.Раздавая тетради, ваша подруга положила вам по ошибке чужую тетрадь. Ваши слова и действия?
3.Вы нечаянно, но сильно толкнули одноклассника, с которым дружите. Что произойдет?
4.Кто-то случайно наступил вам на ногу. Вам больно. Как поступить?
5.Вас посадили за одну парту с тем, кто вам не очень симпатичен или, наоборот, сильно нравится. Что скажет, сделает ваш друг?
6.Вы услышали, что кто-то обидно обозвал вашего друга. Как вы поступите?
7.Ваш друг долго болеет, лежит в больнице во время учебного года. Ваши действия?
Круг «От сердца к сердцу»
-Давайте сядем по удобнее и послушаем добрую и хорошую музыку, а я вам расскажу историю.
Жил да был на свете добрый волшебник, у него была чудесная блестящая дудочка(пауза), и, когда он в нее дул, то из нее вылетали разноцветные шарики (пауза). Эти шарики летели во все стороны: красные шарики спешили повеселить людей (пауза), желтые - обрадовать, голубые - успокоить. И все люди были благородны волшебнику и его шарикам. На Земле царил покой (пауза).
Светило яркое теплое солнышко. Вокруг расцветали волшебные прекрасные цветы (пауза), пели птицы чудесные песни. Вот и вам в ладошки спустились волшебные шарики из волшебной дудочки. Возьмите их, улыбнитесь им, скажите волшебнику тихонечко «спасибо». Откроем свои чудесные глазки, поднимем свои шарики вверх и скажем: «Нам всем сегодня хо-ро-шо» (пауза). Молодцы.
-Но нам волшебник прислал волшебные бусинки в волшебной шкатулке, с помощью их мы соберем волшебные ожерелье.
Исполнение песни «Песенка о дружбе»
Литература:
1. И.Г. Матыцина. «Мир коммуникативной игры». Минск, 2002
2. Этюды о природе Восточного Казахстана. «Голоса и краски Беловодья». М. Немцев,
М. Петрачкова. «МРК», 2000.
3. Журнал. «Самопознание», № 12, 2010.
4. Методическое пособие для учителя «Самопознание», Алматы 2010
5. Учебник «Самопознание» для 7 класса общеобразовательной школы, Алматы 2010
6. Тетрадь ученика «Самопознание», Алматы 2010

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

Внеклассное воспитательное мероприятие «правила этикета»

Выполнила:

студентка МДИ-108

Шишканова И.

Проверила:

к.п.н., доцент

Зубарева И. Г.

Саранск 2012

Цель мероприятия: формирование морально-нравственных качеств личности учащихся, навыков культурного общения учащихся и представление учащихся об основных этических нормах.

Задачи:

- образовательная: обобщить знания учащихся о правилах этикета, о правилах поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими и т.д.

- развивающая: развитие интеллигентности и воспитанности не только в знаниях, но и в способности к пониманию другого.

- воспитательная: воспитание самостоятельности, активности, формирование чувства солидарности и здорового соперничества, умения работать в коллективе.

Место проведения: учебная аудитория.

Форма мероприятия: конкурсная.

Оборудование: листы с заданиями, бланки для ответов, ручки, секундомер, таблички с названием команд.

Подготовительная работа:

Выбор формы проведения мероприятия, его темы, времени и места проведения, постановка целей и задач мероприятия.

Разделить класс на 2 команды (по 8-10 человек в каждой). Каждая команда выбирает капитана и выдвигает название команды.

Подготовить класс к мероприятию (составить столы для участников команд), секундомер, таблички с названиями команд, бланки для ответов.

Подготовить листы бумаги и ручки (для каждой команды) для проведения теста.

Пригласить гостей в виде жюри.

Шишканова И.Н.: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш класс­ный час посвящен правилам этикета. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, в наших с вами правилах поведения в общественных местах. Ведь, наше поведение очень сильно зависит от различных перемен! Но не стоит забывать, что ничто не подчеркивает наилучшим образом индивидуальность, как знание этикета и правил поведения. А что вы знаете об этикете? Какие правила нужно соблюдать, чтобы не ударить в грязь лицом перед понравившимся вам человеком?

Учащиеся: Этикет – это ….. Нельзя делать то-то…. Нужно быть таким-то…

Шишканова И.Н.: Хорошо, а давайте теперь проверим ваши знания правил хорошего тона на практике. Прежде, чем приступить, нужно разделиться на 2 команды и каждая команда будет зарабатывать определенное количество баллов. И первый наш конкурс «Разминка». Итак, за каждый правильный ответ, балл. Каждая команды вписывает правильные ответы в предоставленные бланки. В конце всех 5 туров жюри подсчитает количество баллов и объявит команды победителя.

Тема: «ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ».

Класс: 10 - 11

Продолжительность мероприятия : 60 мин.

Участники собрания : классный руководитель, педагог-психолог, обучающиеся.

Тип мероприятия : внеклассное мероприятие

Цель: развитие коммуникативной компетенции обучающихся через групповые формы деятельности

Задачи:

1. Создание условий для формирования у обучающихся навыков продуктивного общения.

2. Создание эмоционального настроя на эффективную совместную работу в группе.

3. Создание условий для развития коммуникативной компетенции обучающихся.

Форма проведения собрания: интерактивная деловая игра.

Ожидаемые результаты: внеклассное мероприятие поможет обучающимся находить пути разрешения проблем, возникающих при общении.

Время проведения: в 10 классе - 1неделя нового учебного года (если класс «сборный»); в 11 классе - по необходимости.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал (листы ватмана по числу групп, цветные маркеры, цветные жетоны, 4 цветных флажка)

Структура мероприятия.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Внеклассное мероприятие «Проблемы общения» адресовано обучающимся 10-11 классов. Форма проведения - интерактивная игра «вертушка». Данная форма соответствует возрастным особенностям школьников. В ходе игры участники получат возможность увидеть и проанализировать проблемы, которые могут возникнуть у школьников при общении с разными категориями. Наметить пути их разрешения. Апробация такой формы проведения внеклассного мероприятия показала, что в ходе игры достигается оптимальная активность участников на протяжении всего мероприятия. У школьников формируются навыки аналитической деятельности, развивается коммуникативная компетентность.

Во время проведения всего мероприятия педагог-психолог наблюдает за детьми, анализирует их действия. С необходимой информацией делится с классным руководителем или с конкретными ребятами.

Особенность данной формы: на каждом этапе игры обучающиеся прежде чем выполнить свое задание, должны проанализировать ответы предыдущих групп, найти связь со своим мнением. Это позволяет поддерживать активность школьников в течение Данная технология была успешно применена при проведении родительского собрания, городского слета молодых учителей.

Вступительное слово учителя

Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на внеклассном мероприятии «Проблемы общения» (Слайд 1) . Тема выбрана не случайно.

Невозможно представить себе развитие человека, его существование как личности, без связи с обществом, вне формального общения с другими людьми. Поэтому общение является существенным условием любых форм социальной и индивидуальной жизнедеятельности человека. Социальный опыт и повседневные практики. (Слайд 2)

Однако, в последние годы люди стали значительно меньше взаимодействовать друг с другом вербально. Общение в соцсетях многим из вас почти заменило реальное. Ситуация, когда рассказываешь собеседнику свои мысли и при этом не смотришь в глаза, сегодня типична. И как следствие, отсутствие социального опыта коммуникации со взрослыми и сверстниками. И как следствие, возникают проблемы в общении, которые нужно научиться правильно разрешать. Мы постараемся вместе рассмотреть проблемы, связанные с общением, найти пути их преодоления.

Эпиграфом нашего мероприятия могут стать слова Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения». (Слайд 3)

Ребята, сегодня наше мероприятие мы проведем в виде интерактивной игры. На моем столе находятся цветные жетоны: красные, зеленые, желтые, синие. Я прошу вас подойти и выбрать жетон определенного цвета, по вашему усмотрению.

Знакомство с правилами игры

Я вижу, что с выбором цвета вы все определились. Прошу вас подойти к тому столу, на котором стоит флажок, цвет которого совпадает с цветом вашего жетона. Спасибо! Таким образом, у нас получились 4 группы.

Прошу вас прослушать правила. Игра состоит из пяти этапов.

1 этап

На каждом столе лежат листы ватмана. Каждой команде нужно за три минуты записать по три проблемы:

Команде «красных» - при общении с родителями;

Команде «синих» - при общении с учителями;

Команде «зеленых» - при общении с одноклассниками;

Команде «желтых; - при общении со сверстниками по месту жительства.

2 этап

На этом этапе нужно написать по три задачи, которые необходимо решить, чтобы преодолеть обозначенные проблемы. Время 3 минуты.

Команде «красных» - задачи при решении проблем общения со сверстниками;

Команде «синих» - задачи при решении проблем общения с одноклассниками;

Команде «зеленых» - задачи при решении проблем общения с учителями;

Команде «желтых » - задачи при решении проблем общения с родителями;

(По сигналу ведущего (классного руководителя) этой игры переход команды к другому столу)

3 этап

На этом этапе нужно написать по три мероприятия, которые необходимо провести, чтобы преодолеть обозначенные проблемы и решить намеченные задачи. Время 3 минуты.

Команде «красных» - с одноклассниками;

Команде «синих» - задачи при решении проблем общения со сверстниками;

Команде «зеленых» - задачи при решении проблем общения с родителями;

Команде «желтых » - задачи при решении проблем общения с учителями;

(По сигналу ведущего (классного руководителя) этой игры переход команды к другому столу)

4 этап

Время работы на этом этапе - 15 минут. У каждой команды есть категория проблем, задачи и мероприятия, направленные на разрешение обозначенных проблемы. Вам необходимо проанализировать все то, что вам оставили предыдущие группы и за 15 минут подготовить защиту мини - проекта. Форма представления проекта любая, время до 5 минут.

(В результате переходов, участники каждой группы получили незнакомый набор проблем, задач, мероприятий по их преодолению. На этом этапе уместно напомнить школьникам и о «мозговом штурме», и о распределении ролей при подготовке мини-проекта).

5 этап

Каждая команда представляет свой мини-проект.

(Опыт проведения мероприятий в данной форме показал, что ребята представляют свои мини - проекты в различных в видах: разыгрывания какой-то реальной ситуации, агитбригады, в форме «облака», квеста).

Рефлексия.

Ребята! Я благодарю вас за активное участие в нашем мероприятии. Мне понравились ваши проекты. Вы подняли очень важные проблемы, которые при общении может испытать каждый. Вы выдвигали нужные задачи и намечали правильные пути решения. Хотя, я могу предположить, что это было не всегда легко.

Мне хотелось бы от вас услышать мнения о нашем мероприятии в целом, что полезного для себя вы возьмете при дальнейшем общении.

(звучат ответы школьников)

ИТОГ

Дорогие ребята! Спасибо за ваши ответы и рассуждения. Я думаю, что наше «живое» общение принесло вам массу положительных эмоций. Я уверена, что сегодня многие из вас открыли своих одноклассников, как приятных собеседников, единомышленников, с которыми приятно общаться. До новых встреч! (Слайд 4)

Новое на сайте

>

Самое популярное