Домой Цветы Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР III уровня. Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией. Зима. Зимующие птицы

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР III уровня. Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией. Зима. Зимующие птицы

Логопедическое занятие "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа).

Нестерович Александра Валентиновна, учитель-логопед

МБДОУ ДС №15 «Алёнка», г.Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край

Программное содержание:

    расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы";

    развитие мышления детей на материале описательных загадок;

    автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей;

    закрепление умения детей делить слова на слоги;

    развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам;

    развитие навыков чтения путем составления слов из слогов;

    развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия;

    развитие общей и мелкой моторики пальцев рук;

    воспитание умения взаимодействовать друг с другом;

    воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам;

Оборудование и материалы:

    предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц;

    модели птиц на каждого ребенка;

    картинки зимующих птиц, подвешенные под потолком;

    магнитная доска;

    опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы";

    дидактическая игра "Назови по части целое";

    дидактическая игра "Составь слово";

    губки (по 2 штуки на каждого ребенка);

    простые карандаши на каждого ребенка.

Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм, зимующая, клевать, каркать и т.д.

Ход занятия

    Организационный момент.

Логопед: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.

Кинезиологическая гимнастика.

Логопед:

    Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)

    Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)

    Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)

Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
На всех глядит.

(Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)

Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".

(По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)

Логопед: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.

    Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"

Логопед: Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). Назовите известных вам зимующих птиц. (Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения – ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел). А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)

Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах. (Дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение – отгадку на магнитной доске)

Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)

Черный жилет,
Красный берет,
Хвост как упор,
Нос как топор. (Дятел)

Белые щечки -
Синяя птичка,
Остренький клювик -
Собой невеличка.
Желтая грудка -
Это … (Синичка)

Ходит важно,
Вперевалку.
И воркует, и клюет. (Голубь.)

    Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)

    Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)

    Давайте соберем модель, на которой представлены общие части тела всех птиц. (Дети собирают предложенную модель из деталей, лежащих у каждого на подносе)

    Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы логопеда)

    Для чего птице клюв?

    Для чего птице крылья?

    Для чего птице лапки (перышки, хвост)?

Логопед: А теперь давайте заштрихуем предложенные вам силуэты птиц. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание) . Вы штриховали?

Дети: Мы штриховали.

Логопед: А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.

    Физминутка.

    Игра "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)

Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.

Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам

Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой

Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой

Повороты головы вправо – влево

Имитируют руками взмахи крыльев

Дети садятся на стульчики.

    Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.

Пальчиковая гимнастика "Кормушка"

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

На каждое название птицы загибают по одному пальчику.

Опять сжимают и разжимают кулачки.

    Развитие навыков чтения.

Логопед: Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с вами слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы зимой и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов. (Дети работают парами, и у них получаются разные слова: семечки, ягоды, крошки, семена, зерно, орешки, сало)

    Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом? (Еда, корм, пища)

    Для кого этот корм? (Для птиц)

    Чей это корм? (Птичий корм)

    Чья это пища? (Птичья пища)

    Развитие связной речи.

Логопед: Птицы поклевали приготовленное для них угощение и улетели. Остались только воробей, снегирь и сорока. Предлагаю составить об этих птицах описательные рассказы по опорным схемам.

Логопед выставляет на магнитной доске рисунки, составляющие опорную схему рассказа в следующей последовательности:

Название птицы

<Рисунок 1>

Какая это птица? Зимующая или перелетная?

<Рисунок 2>

Эта птица крупная или мелкая?

<Рисунок 3>

Назови части тела птицы, особенности ее внешнего вида.

<Рисунок 4>

Чем питается зимой?

<Рисунок 12>

<Рисунок 13>

Логопед: А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово – что солнышко.

Игра “Назови ласково”. Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:

    птица – птичка, пичужка

    синица – синичка

    воробей – воробышек – воробьишко

    снегирь – снегирек, снегирюшка, снегиречек

    голубь – голубка, голубок

    галка – галочка

Логопед : Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова.

    Итог занятия.

Логопед в беседе с детьми уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей.

Тема: «Зима. Зимующие птицы»

Цель: развитие речевых и психических качеств в соответствии с возрастом детей, подготовка к обучению в школе.

Коррекционно-образовательные задачи:

Обобщить и систематизировать представления о зиме и типичных изменениях в природе;

Уточнить и актуализировать словарь по теме «Зима. Зимующие птицы»;

Совершенствовать грамматический строй речи (образование приставочных глаголов);

Развивать языковое чутье путем образования похожих слов;

Совершенствовать слоговой и звуковой анализ слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать силу и длительность выдоха;

Развивать связную речь (рассказы детей о зимующих птицах);

Развивать тонкую моторику пальцев рук;

Развивать координацию речи с движением;

Развивать зрительное и слуховое восприятие;

Развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом при решении общей задачи;

Формировать навыки сотрудничества, инициативности, доброжелательности;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к зимующим птицам.

Оборудование: записи голосов птиц, музыка, снежинки, презентация со слайдами (изображение зимнего леса, надписи с вопросами, части тела зимующих птиц), кормушка, контейнер со снежинками из разноцветной бумаги, клей-карандаш, контейнер с пшеном и хлебом, ноутбук.

Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций с изображением зимующих птиц, вспомнить их названия, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина), беседы с детьми в процессе наблюдения за птицами и кормления их на прогулке, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка, социализация.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент. [Создание эмоционального фона]

Дети под музыку входят в зал.

Логопед. Послушайте внимательно загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети. Зимой.

Правильно. На дворе зима. Холодно. В воздухе медленно кружатся снежинки. Одна из снежинок прилетела к нам.

Под музыку появляется снежинка.

Логопед. Посмотрите, какая она красивая, как блестит её платье! Здравствуй, Снежинка! Ты почему такая грустная?

Снежинка.

Ой, ребята, помогите,

Моих подружек вы спасите!

Леший спрятал их в норе,

Там - на Ведьминой горе!

Лес готовит испытанья

Только вам все нипочем.

Вместе мы решим заданья

И снежинок мы спасем!

Логопед. Дети, что же мы будем делать?

Дети предлагают отправиться на помощь снежинкам.

Снежинка. Нам нужно ответить на четыре вопроса и получить четыре снежинки, тогда леший отпустит моих подружек. Следуйте за мной по снеженной тропе, она приведет нас с вами в зимний лес.

Звучит музыка, и дети вместе с логопедом идут за Снежинкой. Тропа то извивается, то становится узкой, то на ней появляются сугробы, через которые дети перешагивают.

2. Беседа о зиме. (Актуализация словаря по теме, систематизация представлений о зиме. Совершенствование слогового и звукового анализа слов)

Дети вместе входят в «зимний лес», логопед останавливает их у большого «сугроба».

Логопед. Вот мы и оказались в зимнем лесу.

Какой красивый белый лес,

Он полон сказок и чудес!

Склонились ветви до земли,

Деревья словно прилегли.

Покрыты снегом елки, пни -

Ни слова, мы в лесу одни.

Там леший спрятался в дали,

Не знает, что к нему пришли!

На слайде изображение зимнего леса.

Логопед. Ребята, какой же зимний лес? Как называется первый зимний месяц? Какие еще зимние месяцы вы знаете?Какие признаки зимы вы знаете? Какой воздух в лесу?Как выглядят деревья зимой?

Ответы детей.

Логопед. Давайте проверим, сколько слогов в слове ЗИМА.

Дети хлопают и говорят, сколько слогов в слове ЗИМА.

Логопед. Какие звуки «живут» в этом слове? Возьмите фишки и выложите схему слова ЗИМА. Какой первый звук, какой второй, третий, четвертый? Сколько всего звуков?

На большом «сугробе» лежат фишки. Дети определяют каждый звук, дают характеристику этим звукам и выкладывают схему слова из фишек.

Логопед. Молодцы. Вы очень хорошо справились с моим заданием.

Логопед просит детей присесть на «пенечки».

Логопед.Займемся делом мы сейчас,

Себя в обиду не дадим.

Пусть труден будет путь для нас

Снежинок мы освободим.

А теперь, пришло время посмотреть, какие испытания приготовил нам хозяин леса - леший.

3. Игра «Подскажи словечко». (Образование похожих слов)

На слайде появляется вопрос, логопед его зачитывает: «Какие слова похожи на слово СНЕГ?»

Логопед. Мы сейчас поиграем. Добавьте слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (Снег)

С неба всё скользят пушинки —
Серебристые... (Снежинки)

На дорожки, на лужок
Всё снижается... (Снежок)

Вот веселье для ребят —
Всё сильнее... (Снегопад)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в... (Снежки)

Словно в белый пуховик
Нарядился... (Снеговик)

Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка)

На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой... (Снегири)

Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... (Снег)

Логопед. Вот как много похожих слов на слово «снег». Давайте ещё раз их вспомним.

Дети еще раз называют слова. На каждое слово загибают по одному пальчику. Затем говорят, сколько всего слов получилось. На слайде появляется первая снежинка.

4. Игра «Что наделала зима?» [Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».]

Логопед. Молодцы! Слушайте следующий вопрос?

На слайде появляется вопрос, логопед зачитывает детям: «Вот и пришла зима, что наделала она?»

Логопед. Ребята, что же наделала зима?

Зима пришла с морозами и всё… - (заморозила)

Метель мела и все тропинки… - (замела)

Река покрылась льдом и вся… - (заледенела)

Зима позвала вьюгу и всё… - (завьюжила)

Снежная пороша дорожки все…- (запорошила)

По окончании задания на слайде появляется вторая снежинка.

5. Упражнение «Метель». (Развитие силы и длительности воздушной струи)

Логопед раздает детям снежинки.

Логопед. Ребята, а давайте с вами изобразим «метель». Возьмите снежинку за веревочку и поднесите ко рту. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Дети выполняют задание.

6. Физкультминутка «Снежок». (Развитие координации речи с движением)

Логопед. Ой, да вы совсем замерзли! Давайте согреемся.

Давай, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом

Смелей, дружок изображая, что катят перед собой снежок)

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)

И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)

Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку.)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза прикрывают голову ладошкой показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.)

7. Упражнение «Узнай птицу» (Развитие зрительного и слухового восприятия)

Логопед. Какие птицы обитают в зимнем лесу?

Ответы детей.

Логопед. Давайте посмотрим, какое следующее задание.

На слайде появляется надпись, которую логопед читает детям: «Узнай птицу по ее части тела».

Логопед. Прежде чем узнать птицу, нужно вспомнить из каких частей состоит тело птицы. Какие части тела есть у птицы?

Ответы детей.

На слайде по очереди появляются изображения частей тела различных зимующих птиц. Дети называют каждую птицу, и после этого на слайде появляется третья снежинка.

Логопед. Какие вы молодцы!

8. Рассказы детей из личного опыта. (Развитие связной речи: умения составлять описательные рассказы по плану)

Логопед. Птиц вы всех узнали. Что же еще ждет нас впереди…

На слайде появляется вопрос, логопед читает: «Что вы знаете об этих зимующих птицах?»

Логопед просит нескольких детей рассказать о любой птице.

Ответы детей.

Логопед. Как много вы знаете о зимующих птицах. Интересно, как мы справились со всеми заданиями, отпустит ли леший наших снежинок? Посмотрите, появилась четвертая снежинка.

На слайде появляется последняя - четвертая снежинка.

8. Танец снежинок.

Звучит музыка и в зал вбегают «снежинки». Они кружатся под музыку.

Логопед. Ребята, давайте покружимся вместе со снежинками.

Дети кружатся вместе со «снежинками», затем музыка останавливается.

Снежинка. Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли освободить моих подружек. Нам пора лететь, до свидания!

«Снежинки» выбегают из зала.

9. Коллективная работа по украшению кормушки. (Развитие конструктивного праксиса, тонкой моторики)

Логопед. Ребята, вот снежинкам мы помогли, а как можно помочь птицам зимой?

Ответы детей.

Логопед. А давайте повесим кормушку для птиц.

Логопед приглашает детей к столу, достает кормушку и контейнер с разноцветными снежинками, клеем-карандашом.

Логопед. Прежде чем повесить кормушку, надо ее разукрасить.

Детям предлагается украсить кормушку разноцветными снежинками.

Логопед. Вот какая кормушка у нас получилась. Вам нравится? Какая она?

Ответы детей.

Логопед. Насыплем туда пшена и хлеба.

Логопед подносит детям контейнер с пшеном и хлебом. Каждый из детей берет то, что хочет.

Склевали птицы всю рябину,

К зиме холодной может быть.

Повесить надо нам кормушку

Птиц будем хлебом мы кормить.

Логопед вешает кормушку на дерево.

11. Итог. (Оценка работы детей)

Логопед. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы делали в зимнем лесу? Что больше всего понравилось? Пришло время возвращаться обратно.

Логопед и дети обнаруживают загадочную корзинку. Они предполагают, что ее оставила Снежинка. Заглядывают в нее и находят там конфетки. Логопед говорит, что Снежинка поблагодарила ребят за помощь.

Дети встают за логопедом и под музыку той же тропой возвращаются из зимнего леса.

Кабеткина Анастасия Анатольевна, МДОУ «Детский сад № 192», г. Ярославль, учитель-логопед

Чтобы скачать материал или ! Сахарова Ирина Ивановна учитель-логопед

Тема: Зимующие птицы

Февраль 2010г

Г. Подпорожье

Тема: Зимующие птицы

Цели: Уточнить и активизировать словарь по теме: «Зимующие птицы». Совершенствовать грамматический строй речи. Закреплять умение составлять рассказ-описание по схеме.

Развивать зрительное внимание, мышление, тонкую и общую моторику, координацию речи с движениями.

Воспитание бережного отношения к птицам, желание помочь им перезимовать.

Оборудование.

Предметные картинки с изображением зимующих птиц, ласточки, самолета.

Изображения птиц для фланелеграфа. Изображения птиц, разрезанные на части. Фигурки Снегурочки и Снежной королевы для фланелеграфа.

Ход занятия:

1. Игра «Что лишнее?». Развитие внимания, мышления.

На доске выставлены картинки с изображением вороны, воробья, сороки, самолета.

Логопед. Какая картинка лишняя? Почему? (Самолёт, потому что это вид транспорта, а на остальных картинках - птицы).

Вместо самолета добавить картинку с изображением голубя и ласточки.

Логопед. А теперь кто лишний? Почему? (Ласточка, потому что это перелётная птица, а остальные - зимующие).

2.Вопросы к детям. Развитие диалогической речи, совершенствование грамматического строя речи.

Логопед . Почему эти птицы называются зимующими?

Кто назовёт зимующих птиц по картинкам? (Вызванный ребёнок показывает указкой птиц и называет их).

Каких еще зимующих птиц вы знаете? (Синица, дятел, снегирь).

Чем отличаются птицы от других животных? (клюв, 2 лапки, 2 крыла, перья).

Чем питаются птицы зимой?

3. Составление предложений с союзом а , употребление слов – антонимов.

Логопед. Птицы бывают разные по размеру, крупные и мелкие.

Посмотрите на картинки и скажите, кто крупная птица, а кто мелкая? (ворона, воробей).

Клювы у птиц бывают длинные и короткие, толстые и тонкие. Расскажите, у кого какой клюв?

Логопед показывает пары картинок: дятел и воробей, синица и снегирь. Дети составляют о них предложения с союзом а : у дятла клюв длинный, а у воробья короткий.

У птиц бывают разные хвосты. У кого какой хвост? (сорока и снегирь)

Лапки у птиц тоже разные. У кого какие? (ворона и синица)

4. Упражнение на образование сложных прилагательных.

Логопед. Птицы отличаются по окраске перышек, или по оперению.

Если у снегиря красная грудь, как про него можно сказать? (красногрудый)

А у какой птицы желтая грудка? Как про нее можно сказать?

У кого белые бока? Какая сорока? (белобокая).

Черные крылья? -

Черная голова?-

Длинный хвост? –

На фланелеграф, расположенный в другой части группы, прикрепляется изображение Снегурочки.

Логопед : Снегурочке очень понравилось, что вы много знаете о птицах. Она приглашает вас на свою полянку, посмотреть, какие зимующие птицы живут у нее в лесу. Мы поедем туда на лыжах.

Дети, имитируя ходьбу на лыжах, подходят за логопедом к фланелеграфу.

5. Составление целого из частей.

Логопед. Чтобы узнать, какие птицы здесь живут, надо выложить их из частей.

Логопед раздает детям подносы, на которых лежат плоскостные изображения птиц, разрезанные на части. Каждый выкладывает свою птицу. Прежде, чем дать поднос, логопед берёт с него одну часть и предлагает ребёнку описать её, догадаться по ней, какая здесь птица. (Длинный чёрный хвост – это сорока).

Как только ребенок выложил и назвал свою птицу, логопед выставляет такую же, только целую, на фланелеграф рядом с изображением Снегурочки.

6. Игра «Доскажи слово». Активизация глагольной лексики.

Логопед . Все птицы собрались на поляне и запели. Вспомним, как они подают голос?

Ворона … каркает

Сорока … стрекочет

Воробей … чирикает

Снегирь.. свистит

Синица … тинькает

7. Упражнение на зрительное внимание «Кто улетел?».

Дети закрывают глаза, логопед убирает одну птицу; дети угадывают, кого не стало. На фланелеграфе остаётся столько птиц, сколько рассказов планирует услышать логопед.

Логопед. Отгадайте, каких птиц Снегурочка любит больше всех? Почему? (Снегирей, потому что в словах Снегурочка и снегирь слышится слово снег , это слова –родственники). Покажем Снегурочке, как мы умеем играть в снегирей.

8. Подвижная игра «Снегири» (Нищева Н.В., 1, стр.125)

Вот на ветках, посмотри, (По 4 хлопка руками по бокам и по

В красных майках снегири. 4 наклона головы в сторону на строку.)

Распушили перышки, (На первое слово каждой строки - частое Греются на солнышке потряхивание руками, на второе – один хлопок

по бокам.)

Головой вертят, (По 2 поворота головы на каждую строку.)

Улететь хотят.

Кыш! Кыш! Улетели! (Дети разбегаются по группе, взмахивая руками,

За метелью! За метелью! как крыльями.)

Логопед. Пока мы играли, на нашей поляне появилась Снежная королева, ей не понравилось, что птицы так весело поют, и она спрятала их в снежные комки. (На фланелеграф прикрепляется изображение Снежной королевы., а птицы накрываются белыми кругами из бумаги или синтепона).

Чтобы выпустить птицу на волю, надо рассказать о ней все, что знаешь.

9.Рассказы детей по схеме.

Логопед. Рассказывать будем по схеме. (Схема выставляется на доску). Сначала надо назвать птицу, сказать, крупная она или мелкая. Рассказать, как у неё окрашена головка, какой клюв, как окрашены грудка и крылья, какой хвост, какие лапки. Чем любит полакомиться эта птица.

Ребёнок выбирает, о какой птице он будет рассказывать. Логопед выставляет над схемой картинку с изображением этой птицы. После рассказа ребёнка на фланелеграфе с этой птицы снимается бумажный круг, она «освобождается».

10.Оценка.

Логопед. Молодцы, вы освободили всех птиц. Снегурочке очень понравилось, как вы о них рассказывали. Она просит, чтобы вы не забывали о них зимой, подкармливали их.

Что вам понравилось сегодня на занятии?

Список использованной литературы

1. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей общим недоразвитием речи. С-Пб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.

2.Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. С-Пб, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.

3.Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. М, «ТЦ СФЕРА», 2004.

4.Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. С-Пб, «ДЕТСТВО-ПЕСС», «2003.

Схема для рассказывания

Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи с учащимися ОВЗ

Тема: "Зима. Зимующие птицы"
Мещерякова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед специальной (коррекционной) школы VIII вида г. Гремячинска
Описание: Занятие в С/К/ОУ на современном этапе отражает множество интересных тенденций, изменений, происходящих в специальном образовании. Это практическая и адаптивная направленность занятия, подготовка учащихся с проблемами в развитии к самостоятельной жизни. Структура логопедических занятий для каждого речевого дефекта имеет свои особенности, но вместе с этим выделяю 3 стадии, которые присутствуют в каждом из них.
I стадия – вызов , позволяющий вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности.
II стадия – осмысление. Она, представляет возможность получить новую информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями.
III стадия – рефлексия. Здесь основным является целостное осмысление, обобщение полученной информации, формирование у каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.
3. На занятие использовала следующие методические приемы, которые относятся к технологии критического мышления, развивают творческое мышление, умение учащихся добывать знания, систематизировать их и применять на практике, что в конечном итоге способствует успешной социализации учащихся:
1. Прием «Составление кластера». Он используется на самых разных стадиях урока и позволяет уточнить, расширить ассоциативные семантические поля какого – либо понятия, так как все слова связаны друг с другом множеством смысловых связей. В задачу логопеда входит включение любого слова в процессе коррекционной работы с учащимися в различные смысловые оттенки. Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по теме. 2. Прием «Корзина идей». Этот прием организации индивидуально – групповой работы в начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у детей опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают ученики по обсуждаемой теме урока.
3. Прием «Написание синквейна». Может быть использован, на стадии рефлексии. Данный прием в работе с детьми с недостатками интеллекта предполагает помощь логопеда. На первой строке записывается одно слово – существительное. Это тема. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему. На третьей строчке – три глагола, описывающих действия, относящихся к теме стихотворения. На четвертой строке размещается целая фраза, предложение из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Последняя строка – позволяет выяснить свое личное отношение к теме. Тема должна быть эмоциональной.
Материал будет полезен логопедам, учителям начальных классов, родителям.

ТЕМА: Зима. Зимующие птицы.

Цели:
Образовательные:

1. Актуализировать знания о приметах зимы;
2. Расширить знания учащихся по теме «Зимующие птицы»;
3. Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы, через игру "Снежный ком", через составление кластера, написание синквейна, через направленный поиск необходимой информации: побуждать детей к самостоятельным высказываниям.
Коррекционные:
1. Способствовать формированию умения обобщать, систематизировать;
2. Способствовать коррекции артикуляционной, общей и мелкой моторики.
3. Способствовать формированию фонематических процессов;
4. Способствовать развитию слухового, зрительного, произвольного внимания при работе с различными видами кластеров.
Воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся стремление к самостоятельному поиску знаний;
2. Воспитывать чувство заботы о зимующих птицах

Оборудование занятия:
Презентация, ноутбук, проектор, экран, карточки – «кластеры» для каждого ученика.

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя

(этический настрой) .
-Здравствуйте, ребята! Мне приятно встретиться с Вами. Вижу, у Вас у всех горят глазки, все в ожидании чего – то необычного.
Посмотрите друг на друга, подарите улыбку другу и свое хорошее настроение, ведь хорошее настроение это главное условие нашей с вами совместной работы. Сегодня вас ожидает много разных заданий, открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Какими качествами нужно обладать, чтобы узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?
-Нужно быть внимательными и наблюдательными. (На экран проецируется слайд №1)
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
-ЗАПОМНИТЕ! Чтобы вас слушали и понимали, нужно уметь понятно и выразительно рассказывать.
Учащиеся читают правило вслух.
- Говорить надо четко, внятно, так, чтобы было всем понятно.(На экран проецируется слайд №2)
-Попробуйте отгадать вот такую загадку:
"Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода,
Какое это время года?" (На экран проецируется слайд №3)
-Правильно, ребята. Время года называется зима. Поговорим сегодня об этом времени года.

2. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Снеговики». Цель – учить регулировать мышечный тонус, мимическую мускулатуру.
- Чтобы наша речь была выразительной, выполним специальную гимнастику.
- Пусть эта улыбка нас согреет (Обнимаем себя руками, «греемся»).(На экран проецируется слайд №4)


Снеговик радуется снегу и морозу. Надуть щеки, веселое выражение глаз.(На экран проецируется слайд №5)
Грустный снеговик. Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.
Снеговик увидел сосульку. Высунуть острый язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под счет.
Покатился снеговик на санках с горки (упражнение «Горка»).
«Санки» - рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения взад – вперед, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.

3. Актуализация знаний детей. Установление – причинно следственных связей.

Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок и назовите, какие приметы вы связываете с приходом зимы. (На экран проецируется слайд №6) На доске большая иллюстрация с изображением примет зимы. Рядом висит рисунок корзины.


-А ваши идеи мы сложим в большую корзину, которую так и назовем «корзина идей» . Дети отвечают, логопед «заполняет» «корзину идей» (На экран проецируется слайд №7)


- Вы правильно назвали приметы зимы.
- Давайте, ребята, теперь расскажем, какие изменения происходят в природе зимой в определенном порядке - по мере их наступления. А чтобы получился интересный рассказ, хорошенько подумайте, ответьте на вопрос и закончите предложения. (На экран проецируется слайд №8)
Приходит студеная (что?) …(зима)
Солнце (что делает?) … (светит, но не греет)
Дует холодный (что?)…(ветер)
Крепчает (что?)…(мороз)
Стали короткими (что?) …(дни)
Длинными стали (что?)… (ночи)
Кружатся легкие (что?)…(снежинки)
На ветках снежные (что?)…(шапки)

Птицы (что сделали?)… (улетели в теплые края, остались воробьи, голуби, вороны).

В природе все взаимосвязано, все происходит в свое время, в свой срок.
- А сейчас послушайте звуки зимы. И скажите, что вы услышали. (Звучит звукозапись с приметами зимы и пением зимующих птиц)(На экран проецируется слайд №9).
(скрипит под ногами снег, дует холодный ветер, слышны голоса птиц)
- С наступлением холодов не все птицы улетают от нас. А как мы называем птиц, которые зимуют рядом с человеком? (зимующие).
- Что вы знаете о зимующих птицах?
Идет актуализация субъектного опыта детей. Дети отвечают, логопед «заполняет» «корзину идей".
(На экран проецируется слайд №10)

4. Объявление темы, целеполагание.

(На экран проецируется слайд №11)
-И главная тема сегодня - «Зима. Зимующие птицы» .
-А что еще о зимующих птицах вы хотели бы узнать?
Вопросы для целеполагания:(На экран проецируется слайд №12)
1. Хочу узнать, какие птицы прилетают к нам на зимовку с других районов, а какие зимуют рядом с людьми?
2. Интересно, легко ли птицам зимовать?
3. Я хотел бы сочинить маленькое стихотворение о птицах.
- Какие интересные вопросы вы задали! На эти вопросы мы постараемся ответить на занятие и сделать маленькие открытия, которые поместим в «Банк маленьких открытий».

5. Сообщение нового материала. Самостоятельный поиск информации.

Ребята, отгадайте, о каких зимующих птицах пойдет речь в загадках.
-Ведь еще красней зимой ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)
(На экран проецируется слайд №13)


- Снегири только зимой прилетают к нам. Как вы думаете, почему они зовутся снегирями? (Они зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом). Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их красные грудки хорошо заметны на фоне белого снега.
Итак, мы сделали первое маленькое открытие! «К нам прилетают зимовать снегири».
Табличка с текстом помещается в «Банк маленьких открытий».(На экран проецируется слайд №14)
-В серой шубке перовой и в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится. Не орел, а все же птица. (Воробей.)
(На экран проецируется слайд №15)


- У каждой птицы, как у человека, свой характер.
-Что можно сказать про воробья (какой он?) – шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый.(На экран проецируется слайд №16)
- Да, ребята, снегирь и воробей – зимующие птицы. Но зимующих птиц очень много, а каких еще зимующих птиц вы знаете?(На экран проецируется слайд №17)


- Ребята, сейчас мы поиграем. Первый игрок называет одну зимующую птицу, второй повторяет предыдущее название и добавляет свое и т. д. У нас получится «снежный ком» . Так называется наша игра. Потом мы посмотрим, все ли были внимательными. (Ворона, сорока, клест, голубь, дятел, воробей, снегирь).
- Ну, вот мы сделали ещё одно открытие:
Воробей, синица, ворона, дятел, сорока, поползень – зимующие птицы.
Таблица с надписью помещается в банк маленьких открытий. (На экран проецируется слайд №18)
(На экран проецируется слайд №19)

6. Зрительная гимнастика.

(«Следи за картинкой»).
(На экран проецируется слайд №20 с изображением воробья и вороны и со словами, обозначающими признаки этих птиц.)
Большая, маленький, веселый, черная, хитрая, пестрый.
-Ребята, подберите правильно признаки: какая ворона?, какой воробей?.
- Посмотрите внимательно еще раз на рисунки воробья и вороны и скажите: какая по величине ворона? А воробей? Какую ошибку допустил художник? (Ворона большая, а воробей маленький. На рисунке они одинаковые).

7. Развитие просодии.

Как можно назвать птенцов вороны? (Воронята). Один вороненок выглянул из гнезда и удивился: «Кра-кро-кру».
Произносится тоненьким голосом.
-Ворона пригрозила ему: «Кра-кро-кру-кры!»
Произносится низким сердитым голосом.
Продолжаем нашу работу.(На экран проецируется слайд №21)


- Как вы думаете, легко ли птицам зимовать в нашем районе? Почему? Что делают для этого люди? Да, люди заботятся о них, делают для птиц кормушки. А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? Я вам покажу семена, которыми можно подкормить птиц. Сало любят синицы. Зерна, крошки, семечки любят все птицы. Ягоды любит снегирь. (Семена приготовлены и насыпаны слоями в прозрачную бутылочку). Каждый из вас может сделать простую кормушку, вести за ней наблюдения и заботиться о птицах до весны. (На экран проецируется слайд №22)


-Третье открытие: «Голодно и холодно зимой птицам. Без помощи человека птицам сложно пережить холода».
(На экран проецируется слайд №23)

8. Физкультминутка

(слова произносим и движения делаем под "пение птичек")
(На экран проецируется слайд №24)
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клю,
Клю, Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Перышки почистим,
Чтобы были чище.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.(Прячемся под лёгкую воздушную ткань "парашют", накрываю ребят, затем разбегаемся)
Кыш – полетели,
На головку сели,
Сели, посидели и опять полетели,
Полетели, полетели,
На животик сели,
Полетели, полетели,
На плечи сели,
Сели, посидели и опять полетели.
Полетели, полетели,
На колени сели…
Сели, посидели и совсем улетели.
(Махи руками. Руки положить на голову. Махи руками. Руки положить на живот. Махи руками. Руки положить на колени. Махи руками)

9. Составление кластера. Самостоятельная работа учащихся.

Сейчас составим кластер о птицах.
Внимание: кластер – это «пучок» слов. Для каждого учащегося в карточках дан кластер и задание к нему. Внимательно прочитайте задание и выполните его. В случае необходимости обращайтесь за помощью.
1) Дополни кластер:
-Напиши названия зимующих птиц.
Зимующие птицы -
2) Кластер – «ералаш»:
-Зачеркни ненужное (какая птица лишняя?).
3) Составьте кластер:
-Допиши нужную информацию.
Снегирь - (внешний вид, пища, когда прилетает)
4) Кластер: «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны- …(крупное).
У вороны клюв большой, а у воробья - … .
У воробья хвост короткий, а у вороны - … .
У воробья лапки тонкие, а у вороны - … .
5) Кластер: «Разложи правильно» (карточки – слова перемешаны).
-Расскажи, как зимующие птицы подают голоса.
(голубь, ворона, снегирь, воробей, сорока:
воркует, каркает, свистит, чирикает, трещит)
6) Кластер: «Два в одном».
-Назови зимующую птицу и определи, какой корм предпочитает эта птица.
(...-сало, семена подсолнуха, хлебные крошки; ...- ягоды, семена подсолнуха)
-Проверяем нашу работу, у каждого из вас должен получиться небольшой рассказ.
(На экран по очереди проецируются слайды №25, 26, 27, 28, 29, 30)

Цели занятия:
Образовательные:

1. Актуализировать словарь детей по лексической теме « ».
2. Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой .
3. Учить отвечать на вопросы логопеда полными предложениями.

Коррекционные:

1. Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.
2. Развитие временных представлений.
3. Развитие тактильных ощущений и тонкой моторики пальцев рук.
4. Развитие зрительного восприятия и памяти.
5. Совершенствование умений изменять слова в творительном падеже.

Воспитательные:

1. Развивать интерес к занятию через использование наглядного материала, игровых моментов.
2. Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.
3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия.

Ход занятия:

1. Орг.момент.

Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

Какой зимний месяц на дворе? (Январь)

Кто нам подскажет? (белая птица с цифрой 2).

Январь какой зимний месяц по счету? (второй), а какой был первым, перед январем? (декабрь)

Кто нам помогает определять день недели (петушок на опорной схеме).

2. Основная часть:

Ребята, какой недавно был праздник? (Недавно был Новый год).

Праздник прошел, а я нашла подарок.

Но он не подписан. Давайте, догадаемся для кого он!

Логопед достает красивую праздничную коробку. В ней мешочки. Дети, кто сможет на ощупь отгадать, что в мешочках?

Выходят дети по одному. Если кто-то не может отгадать, пробует другой.

1 мешочек- семечки.

2 мешочек- сушёные ягоды

3 мешочек- кусочки сала.

4 мешочек-зерно.

Что в мешочках?(корм).

Для кого он? (Для птиц). Зачем птицам нужен корм? (птицам зимой корм добывать трудно, корма мало)

Легко ли птицам живется зимой в лесу? (трудно, им холодно, голодно)

Легко ли им найти корм там, где много снега?

(В снегу корм найти трудно, снега выпадает очень много).

Птицы зимой гибнут не от мороза, а от голода. В морозы труднее всего найти еду.

3. Сообщение темы урока:

Сегодня мы узнаем, для каких птиц эти подарки. Кому нужен корм в сильные морозы.

Прилет первой птицы.

- Отгадайте загадку :

Спинка зеленоватая,

Животик желтоватый,

На голове черненькая шапочка,

Да еще полоска галстучка.

Животик желтоватый,

На голове черненькая шапочка,

Да еще полоска галстучка.

4. Работа с загадкой.

Какой животик у этой птицы?(желтый)

Какая спинка?(зеленоватая)

Что у неё на голове?(черненькая шапочка)

Что у нее на грудке?(галстучек)

Кто в классе найдет синичку?

(дети в классе ищут спрятавшуюся синицу и размещают ее на доске).

Та ли эта птица? Есть у нее черная шапочка? У неё желтенькая грудка? А галстучек есть?

Прилет второй птицы.

А эта птичка спряталась. Она превратилась в геометрическую фигуру.

Какую? (круг). Какой круг? (красный). Как называется эта птица? (снегирь)

Как фигура подсказала вам, что это снегирь?

(у снегиря красная грудка и он круглой формы).

А кто в классе найдет снегиря? (дети находят снегиря и размещают его на доске).А почему его так назвали? Какое еще слово слышится в названии этой птицы?(снег). Почему так её назвали?

Какая у снегиря грудка? На что он похож? (на яблоко, красный шарик).

Прилет третьей птицы:

А эту птицу отгадайте по пению. (Звучит музыка- пение птиц).

Какая птичка чирикает? (воробей). Какая эта птица? (маленькая, серо-коричневая). Найдите эту птицу в классе.

Четвертая птица:

А ещё одна ловкая птица с черно -белыми перьями. Перья могут отливать зелёным или золотым оттенком. Её ещё называют белобока.

Что значит белобока?

Как одним словом назовем всех этих птиц? (зимующие). Почему их назвали зимующие?

Закрепление знаний. Хоровое произнесение названий птиц. (Орфографическое проговаривание).

А сейчас проверим, кто из вас как запомнил зимующих птиц.

Игра «Какая птица улетела? »

5. Физминутка:

Того кого заденет волшебное птичье пёрышко, тот превращается в птичку.

Птички по полянке ходят. Прыгают. Летают. А теперь птички почистили пёрышки, поклевали зёрнышки.

А сейчас пёрышко превращает нас опять в детей. (Логопед дотрагивается до детей пёрышком)

Ребята, посмотрите, какой сугроб вьюга намела! А что же в сугробе? (под белой тканью спрятана кормушка).

Логопед открывает ткань и достаёт кормушку.

Вы знаете, что это за странный домик? (кормушка).

Откуда она? (кто-то сделал). А зачем нужна кормушка?

(В кормушку насыпают корм для птиц). Давайте мы кормушку возьмём и положим туда подарки для птиц.

6. Сообщение нового материала.

Ребята, вы знаете что птички любит кушать?

(Птички любят крошки, зёрна, семечки).

Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное. Выставляется опорная схема.

А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена. Выставляется опорная схема.

Воробьи любят разный корм, но особенно семечки. Но прежде чем угощать птиц, семечки нужно немного расплющить. Например, покатать по ним стеклянную бутылку. Выставляется опорная схема.

А что же любит сорока? Сорока больше всего любит зерно.

А сейчас будем наших друзей угощать.

Кому ты подаришь кусочки сала? (Я даю кусочки сала синице).

Кого ты угостишь семечками? (Я угощу семечками воробья).

Кому ты отдашь ягоды? (Я отдам ягоды снегирю).

А чем можно угостить сороку? (Сороку можно угостить зерном).

Какие птицы собрались у нас на кормушке? Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)

7. Практическая деятельность.

А вы хотели бы, чтобы у каждого из вас появился портрет зимующей птички? Сегодня мы будем обводить птичек по трафарету. Чтобы птичка получилась красивая и ровная необходимо крепко левой рукой придерживать трафарет, чтобы он не сбивался. А правой рукой обводить птичку. Затем её дорисовать (глаз, лапки, крыло).

С какими птицами познакомились на занятии?

Почему их назвали зимующими?

Выставка работ детей.

Дубок Дина Владимировна
МОУ «СОШ № 18»
г. Абакан Республика Хакасия

Новое на сайте

>

Самое популярное