Домой Овощи Что означает в формуле по информатике. Расчёт иформационного объема текстового сообщения. Кодирование текстовой информации

Что означает в формуле по информатике. Расчёт иформационного объема текстового сообщения. Кодирование текстовой информации

Урок на тему

«Роль средств массовой информации в политической жизни»

Разработал:

Учитель истории и обществознания

МОУ «Старочурилинская СОШ»

Арского муниципального района

Республики Татарстан

Гарифуллин Рамиль Харисович

Тема урока:
Роль средств массовой информации (СМИ) в политической жизни.

Урок 1 (тема изучается 2 урока)

Цели и задачи:

1) познакомить с ролью СМИ в политической деятельности, показать особенности различных видов массовой политической информации, механизм политического манипулирования и его последствия.

2) развивать умение работать с разнородными источниками социальной информации (в т.ч., неадаптированными), критически осмысливать информацию, которая содержится в СМИ.

3)формировать отношение к влиянию СМИ на умы и сердца людей.

4) воспитывать интерес к политической жизни общества, активную гражданскую позицию;

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование урока: мультимедиа проектор, ноутбук и презентация, Всеобщей декларации прав человека, Конституция РФ, Закон РФ « О средствах массовой информации», УКРФ.

План урока:

I. Организационная часть

II.Изучение нового материала.

1.Понятие СМИ.

2.Оценки влияния СМИ на людей.

3.Функции СМИ.

4.Характер информации распространяемой СМИ

III. Закрепление нового материала.

IV.Подведение итогов урока.

Ход урока:

Вводное слово учителя:

Что происходит в стране и в мире? Как к этому относиться? Как мы должны поступать? Что правильно, а что нет? Что благотворно, а что вредно? Нашу точку зрения на все эти вопросы формируют не только родители, школа, институт, друзья или сослуживцы. Решающая роль в формировании нашего мировоззрения принадлежит средствам массовой информации. Не секрет, что СМИ играют большую роль в обществе, во многом определяя «настроение умов», общественное мнение, способствуют формированию определенной системы ценностей (особенно среди молодежи, которая является едва ли не самой большой частью аудитории СМИ) В силу возрастных особенностей, отсутствия необходимых знаний, опыта молодежь часто бездумно и некритично воспринимает информацию. А СМИ воздействуя на сознание, предлагая и тиражируя готовые образцы поведения (подчас не самые лучшие), становятся «властителями наших дум» и прежде всего будущего поколения нашей страны. Нередко СМИ называют четвертой властью в государстве, что подтверждает их все возрастающую роль в общественной жизни.

Тема сегодняшнего урока:
Роль средств массовой информации (СМИ) в политической жизни. (Тему и план урока учащиеся записывают в тетради.)

Итак, что же такое СМИ? (Выслушиваются ответы учащихся)

Работа с документом: Закон РФ «О средствах массовой информации» (извлечения)

Задание:

  1. Прочтите извлечения из документа;
  2. Выпишите в тетрадь определение понятий: средства массовой информации, цензура массовой информации.

(После работы с документом, один ученик зачитывает определение и учитель дает краткое пояснение. На экране слайд)

Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)

Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год;
Под
сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом.
(абзац введен Федеральным
законом от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

А сейчас, прочитав два последних абзаца на странице 200, определите оценки исследователей о влиянии СМИ на людей. (После ответов учащихся на экране слайд)

Влияние СМИ на людей

От СМИ зависит отношение граждан к власти, их позиция на выборах и т.п. Политики получили возможность, используя СМИ, воздействовать на сознание людей и управлять их поведением. СМИ- «четвертая власть».

Политическая позиция людей определяется их интересами, которые зависят от социального положения тех или иных общественных групп. СМИ- зеркало, отражающее жизнь общества. Чем полнее информированы люди, тем точнее они могут определить собственную позицию.

В определении СМИ ключевым словом является информация. Массовая информация имеет ряд особенностей. (Объяснение учителя по слайду.)

Особенности массовой информации:

  1. Сбор, отработка и распространение информации в массовом масштабе для неограниченного круга потребителей и пользователей.
  2. Целенаправленный и преимущественно однонаправленный поток информации.
  3. Предназначена для численно большой, территориально рассредоточенной, непостоянной аудитории.
  4. Регулярность распространения.
  5. Содержание открыто для всех.

Роль СМИ в политике проявляется, прежде всего в их функциях. Сейчас прочитайте материал учебника (последний абзац на стр 201) и выпишите их в тетради. (Подводится итог этой работе и на экране появляется слайд)

Функции СМИ:

  1. Информационная
  2. Политической социализации.
  3. Критики и контроля.
  4. Формирования общественного мнения.
  5. Мобилизационная.

А сейчас прочитайте высказывание Ф.Д.Рузвельта и И.Иванова и раскройте их смысл.

«Свободы совести, образования, слова, собраний составляют основу демократии, и все они были бы аннулированы, если когда-нибудь была бы успешно уничтожена свобода прессы»

Ф.Д.Рузвельт, президент США (1933-1945)

«Демократия - это не только собственные права, свободы и благоприятные условия их реализации, но это еще и права и свободы других людей, а также и огромная ответственность, обязанность соизмерять степень и меру своей свободы с интересами других людей и общества в целом»

И. Иванов

После высказывания учащихся, учитель дает понятие цензуры (учащиеся выписывают его при работе с законом «О СМИ») и объясняет роль цензуры в демократических и недемократических государствах. Зачитываются извлечения из Конституции РФ (ст. 29) и УКРФ (ст 137, 354)

(Слайды)

Цензура массовой информации , то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.
Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, -
не допускается.
(Примечание.
Ограничение свободы печати и других средств массовой информации допускается в условиях чрезвычайного и военного положения)

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на сво бодное выражение их; это право включает свободу беспрепятствен но придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и незави симо от государственных границ» (из Всеобщей декларации прав человека, ст. 19).

«1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

  1. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие со циальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, нацио нального, религиозного или языкового превосходства.
  2. Никто не может быть принужден к выражению своих мне ний и убеждений или отказу от них.
  3. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным спо собом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
  4. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запре щается»

(из Конституции РФ, ст. 29).

«Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном вы ступлении, публично демонстрирующемся произведении или сред ствах массовой информации, если эти деяния совершены из коры стной или иной личной заинтересованности и причинили вред пра вам и законным интересам граждан,

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот мини мальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста вось мидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одно го года, либо арестом на срок до четырех месяцев...

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, -наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот мини мальных размеров оплаты труда... либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массо вой информации либо лицом, занимающим государственную долж ность Российской Федерации...

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда... либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» (из Уголовного кодекса РФ, ст. 137, 354).

Характер информации распространяемой СМИ объясняется учителем. Внимание акцентируется на:

Ее разнообразии;

Общих принципах, которыми руководствуются СМИ при выборе тем своих публикаций и передач;

На особенностях радио, телевидения и прессы.

Слайд (При сообщении о политическом событии:

  1. Радио позволяет узнать что случилось.
  2. Телевидение показывает как случилось.
  3. Пресса дает наиболее полный ответ на вопрос, почему случилось)

Слайд (Если радио работает для «ленивых и торопливых», телевидение- «для всех»,
то газета (тем более журнал или книга) исключительно «для умных» или желающих быть таковыми.)

Практический опыт свидетельствует о том, что СМИ могут способствовать развитию демократии, сознательному участию граждан в политической жизни, но могут быть использованы и для политического манипулирования.(Дается определение и объясняется учителем).

Политическое манипулирование-это процесс воздействия на общественное мнение и политическое поведение, скрытое управление политическим сознанием и поступками людей, для того чтобы направить их в нужную властным или определенным общественным силам сторону. Наряду с правдивой информацией в пропаганде нередко подается полуправда, а также в зависимости от характера политической организации, ведущей пропаганду, используется и фальсификации - подтасовка фактов, дезинформация. (Приводятся конкретные факты. Например: события в югославском крае Косово в 1998 г, война России и Грузии 2008 года или же недавние события в нашей стране (реакция на выборы в ГД), которые в некоторых зарубежных СМИ были представлены в очень искаженной форме).

Развитие новых информационных технологий, в частности Интернета, ведет к расширению диапазона доступных гражданам мнений и ослаблению информационной зависимости от традиционных СМИ и их манипулятивной роли. В сети Интернет информация общедоступна и неподцензурна. Интернет выступает как гигантский склад информации проверенной, не очень точной, преднамеренно ложной и клеветнической.

Большая часть людей в наше время не готова к самостоятельному анализу политики. Если бы каждый гражданин научился критически оценивать информацию, отличать объективную информацию от искаженной, выработал у себя, опираясь на научные знания, устойчивые взгляды на общество, политику и роль СМИ, то попытки различных политических сил манипулировать поведением людей остались бы тщетными.

Закрепление нового материала проводится выполнением заданий.

  1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «средства массовой информации». Найдите в приведенном перечне два термина, относящиеся к другому понятию.

1)Газета;2)телевидение;3)телефон;4)журнал;5)радио;6)книга:7)пресса.

Ответ: _36__

2. Соотнесите функции СМИ в политической жизни и их конкретные проявления.

А)Информационная

Б)Политической социализации.

В)Критики и контроля.

Г)Формирования общественного мнения.

Д)Мобилизационная.

ОТВЕТ

1)Побуждение людей к конкретным политическим действиям.

2)Приобщение людей к политическим ценностям, нормам, образцам поведения.

3)Анализ и оценка деятельности органов власти.

4)Выбор, комментирование, оценка информации.

5)Представление различных общественных интересов, мнений, взглядов на политику

3. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру под которой оно указано.

1) Телевидение; 2)Интернет; 3)СМИ; 4)газета; 5) радио; 6) журнал.

Ответ: __3____

4. Верны ли следующие суждения о СМИ

А. Интернет относится к СМИ.

Б. Цензура СМИ в России законодательно запрещена.

1)верно только А

2)верно только Б

3)верно и А, и Б

4)оба суждения неверны

Ответ: _3__

5. Раскрыть смысл высказывания.

  1. Свободная печать бывает хорошей или плохой, это верно. Но еще более верно то, что несвободная печать бывает только плохой (А. Камю)
  2. Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает (В. О. Ключевский)

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

хорошую работу на сайт">

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

    Средства массовой информации в политической жизни общества. Мобилизационная, социализирующая функции СМИ. Правила отбора материалов. СМИ в политической системе России. Влияние СМИ на информационный процесс. Основные способы распространения информации.

    реферат , добавлен 07.10.2013

    Понятие политической коммуникации и средств массовой информации. Виды и функции средств массовой информации. Политическая роль, методы воздействия средств массовой информации на людей. Коммерческая система организации СМИ на примере США, Франции, Швеции.

    курсовая работа , добавлен 25.03.2010

    Понятие и структура политических систем, их модели и подходы к изучению. Роль средств массовой информации и массовой коммуникации в современных политических процессах. Место и роль общественных организаций в политической системе современного общества.

    контрольная работа , добавлен 02.06.2012

    Понятие, структура, средства и модели политической коммуникации, её функции и виды. Теории политической коммуникации. Формы вербального способа передачи информации. Средства массовой информации в политике. Особенности политических PR-технологий.

    курсовая работа , добавлен 10.06.2016

    Понятие политической власти, ее черты. Формы и функции современной организации средств массовой информации. Направления взаимодействия и взаимовлияния политики и СМИ. Всемирная компьютерная сеть как самое могущественное средство массовой информации.

    контрольная работа , добавлен 30.03.2010

    "Четвертая власть", ее роль в реформировании России. Механизмы воздействия средств массовой информации на людей. Факторы, влияющие на истолкование событий, и значение средств массовой информации. "Независимые СМИ". СМИ и предвыборные кампании в России.

    курсовая работа , добавлен 12.04.2007

    Понятие средств массовой информации и определение степени их влияния в политической сфере. Сущность современного избирательного процесса и возможности участия в нем СМИ. Оценка эффективности участия средств массовой информации в избирательном процессе.

    курсовая работа , добавлен 29.11.2010

3.2. Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Расчёт по формулам ведётся в основных единицах измерения, формулы записываются следующим образом: сначала записывается формула в буквенном обозначении, после знака равенства вместо каждой буквы подставляется её численное значение в основной системе единиц измерения; затем ставится знак равенства и записывается конечный результат с единицей измерения . Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой . Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Например,

Плотность каждого образца r, кг/м 3 , вычисляют по формуле

(1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м 3 .

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «x».

Формула нумеруется, если далее по тексту она будет востребована. Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Например, формула (3.1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией, арабской нумерацией в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения. Например, формула (А.1).

Расстояние между формулой и текстом, а также между формулами должно быть 10 мм.

Вписывание одной буквы в напечатанную формулу не допускается! В этом случае вся формула пишется от руки.

3.3. Иллюстрации и приложения

Иллюстрационный материал может быть представлен в виде схем, графиков и т. п. . Иллюстрации, помещённые в тексте и приложениях пояснительной записки, именуются рисунками.

Иллюстрации выполняются чёрными чернилами, пастой или тушью на отдельном листе как можно ближе к ссылке на неё в тексте .

Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела, либо сквозной нумерацией . Например, «Рисунок 1», «Рисунок 1.1», «Рисунок 2.1».

Иллюстрация при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование помещают после пояснительного текста без точки в конце как на рисунке 3.4.1.


Все рисунки формата большего, чем А4 выносятся в приложения. Приложения оформляют как продолжение данного документа и помещают в конце пояснительной записки в порядке ссылок на них в тексте. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки . Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием на верху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначения (рисунок 3.4.2). Например, «Приложение А». Приложение должно иметь заголовок, который записывают посредине страницы, симметрично относительно текста с прописной буквы. Рисунки и таблицы расположенные в приложении нумеруются в пределах приложения, с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок А.1».

Приложения обозначают заглавными буквами алфавита, начиная с А, кроме букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложения буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. Приложения выполняют на листах формата А4, А3, А4Х3, А4х4, А2, А1 по ГОСТ 2.301.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

3.4. Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей .

Слово «Таблица», её номер и название помещают слева над таблицей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название таблицы записывают через тире после слова «Таблица» с прописной буквы без точки в конце. Например:

Таблица 2.1 – Технические данные

Таблица может содержать головку и боковик. Головка и боковик таблицы должны быть отделены линией от остальной части таблицы. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Минимальная высота строки 8 мм, максимальная не регламентируется.


Столбец «№ по порядку» не делается. При необходимости нумерации столбцов, номер пишется прямо в строке. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте, например, D – диаметр, h – высота.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Расстояние между строками в заголовках таблицы можно уменьшать до одного интервала. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицу в зависимости от её размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если в конце страницы таблица прерывается, её продолжение помещают на следующей странице, В этом случае в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию не проводят. Слово «Таблица» и её номер и наименование указывают над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название таблицы помещают только над первой частью таблицы.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют головку и боковик. При делении таблицы на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Все таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенного точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавления перед цифрой обозначения приложения, например, «Таблица А.1».

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке слово «таблица» с указанием её номера пишут полностью.

Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, т. е. значения имеют одну размерность, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы. Например,

Таблица 2.4 – Наименование таблицы

Если все значения величин в таблице имеют одинаковую размерность, то обозначение единицы физической величины указывают после заголовка таблицы. Например,

Таблица 1 - Затухание на участках связи, дБ

Участок А – В Участок В – С Участок С – D Участок D – E
18 36 24 15

Если повторяются наименования строк, то в следующей строке пишется "то же", а в 3-й и 4-й кавычки >> или -"-. Если повторяется лишь часть фразы, допускается её замена словами "то же" и последним добавлением. В столбцах такая замена не допускается. Заменять повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается. Например,

Таблица 2.1 – Название таблицы

Пустое окно в таблице не оставляется, ставится прочерк. Десятичные числа, относящиеся к одному показателю, должны иметь одинаковое количество цифр после запятой. Числовые значения в графах таблицы должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю.

Новое на сайте

>

Самое популярное